Консультация дерматолога /

Твёрдые болячки в паху — вопрос №2694012

Добрый день
В паху появились небольшие круглые наросты, наощупь твёрдые, не болят, не чешутся. Что это? К какому врачу идти?

Возраст: 33

Хронические болезни: АИТ

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Дарья, здравствуйте!
Образования похожи на аногенитальные бородавки.
Причина их появления - вирус ВПЧ.
Рекомендую показаться дерматологу для подтверждения диагноза и удаления образований с помощью сургитрона или лазера.
Принятый ответ
Клиент
Откуда они могли там взяться и ещё россыпью ?

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Чаще всего заражение происходит половым путём.
Клиент
Замужем 10 лет, партнёр не менялся
Клиент
Точно такая штука стала появляться на пальце руки
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Прикрепите фото образования на пальце.
Клиент
Юлия Юрьевна, прикрепила
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
На пальце тоже бородавка, тоже вызывается вирусом ВПЧ, дугоо типа, который передается через предметы обихода,
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте! По фото Вирусные бородавки или папилломы.
Рекомендую прижечь азотом или удалить у хирурга. Все растворы из аптек ,в большинстве случаев,приводят к разрастанию .Страшного ничего нет,но удалять нужно,чтобы не размножались .
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Юлия Юрьевна, надо ли как-то проверять на онко?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Нет. Это добро
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте!
Это проявления кондилом, необходимо очно показать дерматологу и удалить жидким азотом или Сургитроном или Электрокоагуляцией.
Самостоятельно не удалять часто ожоги и распространение. Мочалкой не растирать.
После удаления рр фукорцина 2 раза в день 10дней.
Мазь левомеколь 2 р в день 7дней.
Внутрь, витД, капли Вигантол по 4 кап ежедневно в первой половине дня на 6мес.
Внутрь вит С 500мг 1 р в день на месяц.
Проверить клинический анализ крови, ферритин, витД, ттг коррекция анализа , Вич, гепатиты В, С, гликированный гемоглобин. Что-то способствует снижению иммунитета.
Кондиломы передаются при близком контакте.
Проверить пцр на впч.
Вести здоровый образ жизни, спать достаточно более 8 часов, питание правильное.
Принятый ответ
Клиент
Сдала анализы , все в норме, кроме витамина Д. Витамин Д 51.4 з
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Отличный результат, то можно профилактическую дозу в зимний период для поддержания иммунитета
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Дарья
По фото могу предположить на пальце проявления - вирусной бородавки
Вызван ВПЧ, что свидетельствует об ослаблении иммунитета в организме
Обратите внимание на работу ЖКТ, там могут быть проблемы
На второй зоне - аногенитальные бородавка, передаются половым путем
Вам необходимо обратиться к дерматологу очно и удалить бородавки
Удалить лучше методом Сургитрон
После удаления : левомеколь мазь 2 раза в день 10 дней

Для стимуляции иммунитета:
- сон не меньше 7-8ч
- пить воду 30 мл на 1 кг веса
- дышать свежим воздухом
- проверить дефицитные состояния: Вит д, сывороточное железо, ферритин, цинк, медь, в12, в9
- контролировать работу жкт. Если есть проблемы, решайте вопрос с гастроэнтерологом
Здесь формируется до 80% общего иммунитета
- уменьшать стрессы
Принятый ответ
Клиент
Виктория Николаевна, половым путем? в браке 10 лет,партнер не менялся. Может быть в паху такая же бородавка,как и на пальце (на фото)
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Прямо такая же не думаю
Рекомендовано показаться врачу очно
Точный диагноз можно поставить только так
Большинство людей - носители ВПЧ, инфицирование происходит с началом половой жизни
При ослаблении иммунитета появляется клиника
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте , это похоже на Кондиломы и вирусную бородавку. для уточнения нужен очный осмотр врача и удаление образований
Принятый ответ
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравстуйте

Аногенитальные бородавки.