Консультация педиатра /

Колиф и биогая при ЛН — вопрос №2694060

Добрый день . Ребенку 3 месяца, по анализам лактазная недостаточность 20 Г/Л. Принимали лактазар примерно месяц, проблема с газами почти прошла , но пенистый стул все равно беспокоил. Неделю назад решила перейти на колиф , так как читала , что на нем может прекратиться пенистый стул. Даю по 4 капли в каждое кормление. В итоге ребенок стал часто плакать, не может сходить по большому, тяжело ему, болит живот , пенистый стул только участился.
Прочитала, что можно попробовать биогая. Можно ли давать сразу и биогая и колиф и в каких дозах? Или может были вообще перейти обратно на лактазар ? Или нужно подождать две недели как начала давать колиф?
Если переходить на лактазар, то можно сразу отменить колиф и перейти на лактазар ? Или надо как-то постепенно?

Возраст: 26

Детский кардиолог
Здравствуйте! Колиф может давать такую побочку, стоит дозировку уменьшить вдвое.
Либо вернуться на Лактозар, без каких-либо перерывов. Лактозар как правило переносится детками лучше.
Биогаю можно применять одновременно и с одним и с другим.
Педиатр
Здравствуйте! Верните сразу лактазар, если на его фоне беспокоит только пенистый стул, при этом животик не болит, не урчит, стул не раздражает перианальную область, то такой стул вариант нормы.

Клиент
Попа красная , но не более. Мажу бепантеном и судокрем.
Педиатр
Если малыша будет беспокоить животик, дозу лактазара можно увеличить, если только пенистый стул, оставить прежнюю дозировку.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
В данном случае, рекомендуется вернуться на Лактазар.
Био Гая можно принимать с Лактазаром
Будьте здоровы!
Педиатр
Екатерина, здравствуйте!

В таком случае лучше вернуться на Лактазар, можно попробовать через кормление давать не 1 капсулу на 100 мл кормления, а 2.

Биогая и Лактазар можно давать вместе. На Лактазар сразу можно переходить
Педиатр
Здравствуйте!

Если на фоне приема лактазара у ребенка были улучшения, то следует вернуться к нему.

Биогаю можно принимать совместно с лактазаром.
Педиатр
Здравствуйте
Да из можно совмещать или вернуть лактозар
Биогая по 5 капель ,колиф по 4 капли можно вместе пить