Консультация лора /

Почему шипит ухо ? — вопрос №2694065

Бсутки назад был удар ладошкой по уху,после душа закрываю нос и давлю воздух ртом в нос слышу как шипит ухо, почему так? Ухо болит.

Возраст: 21

Хронические болезни: Нет

ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте.
Вероятнее всего произошел травматический разрыв барабанной перепонки.

Покажитесь очно ЛОР-врачу в неотложном порядке.

Важно ухо беречь от попадания воды. Не мочить и во время купания прикрывать ватой, пропитанной вазелиновым маслом или детским кремом.
В большинстве случаев травматические перфорации закрываются самостоятельно. Если ухо сухое и не присоединяется воспаление в ухе, то показано динамическое наблюдение у ЛОР-врача и никакие капли в ухо не капаются.

Для улучшения вентиляции среднего уха можно капать сосудосуживающие капли в половину носа со стороны травмированного уха. Так как слуховая труба, которая обеспечивает вентиляцию среднего уха, открывается в носоглотку. Например, називин для взрослых до 5-7 дней.

При инфицировании среднего уха и возникновении постравматического гнойного среднего отита назначают антибиотики внутрь и в виде капель в ухо.

В качестве дообследования показано проведение аудиометрии.
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Нужно обязательно показать ухо Лору для исключения посттравматической перфорации.
Ухо не мочить!
Принятый ответ

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Вероятно , сформировалась перфорация. В таком случае важно показаться очно, ухо нельзя мочить , и скорее всего потребуется закапывание ушных капель с антибиотиками,как минимум, например Ципромед на 7 дней. А если на осмотре выявятся признаки воспаления, то антибиотик добавляется внутрь
Риск уйдет, как затянется перфорация, иногда ща месяц, в зависимости от размера обычно в таких случаях она небольшая
Мой ответ носит общеинформационный характер и не является назначением лечения и постановкой диагноза
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Есть ли боль при нажатии на козелок?
Сужение наружного слухового прохода?

В данной ситуации нужен очный осмотр ЛОР врача, чтобы исключить перфорацию барабанной перепонки