Сладкий привкус

Добрый вечер. Вчера поела скумбрию копчёную и появился сначало сладкий привкус во рту. Мочу сдавала 28.11 в норме. Глюкозу сдавала 14.11 была 5.04. Немного болят зубы после ковида переболела в сентябре. УЗИ брюшной полости делала неделю назад все без отклонений кроме газообразование в толстом кишечнике. Может ли быть что то серьезное? Есть гастрит и заброс желчи. Какие препараты можно принимать чтобы прошел этот привкус. Пью воду кажется что сладковатая. Первый раз такое.

43 года

Здравствуйте.
Зубы болят в каком плане? Проходили осмотр у стоматолога? Нет зубов, которым требуется лечение?
Сладкий вкус во рту может быть при грибковых инфекциях, заболеваниях желчного пузыря, поджелудочной железы.
Обратитесь к терапевту для проведения всех исследований , включая УЗИ органов брюшной полости, чтоб видеть всю картину и подобрать более подходящее лечение.
Чтобы избавиться от этого привкуса можно попробовать съесть что то кислое, например лимон, также рекомендуется ввести в рацион больше овощей и фруктов.

Зарина Зауровна, УЗИ брюшной полости делала на прошлой неделе. С собой просто нет описания там все норм. У зубов сильная чувствительность. Завтра пойду к стомотологу. Зубы никогда не болели..все свои пломб нет

На УЗИ застоя желчи не было?

Зарина Зауровна, нет хотя у меня перегиб

добрый вечер, факторов может быть много, начиная от неправильного питания, заканчивая болезнями органов ЖКТ. Также, может быть и причиной заболевания ЛОР-органовй, тем более вы недавно переболели

Мария Александровна, что делать с этим? С чего начать?

Я бы рекомендовала вам обратиться на личный прием со всеми анализами и снимками к терапевту, чтобы он вас направил к более узкому специалисту, а перед этим можно сдать развернутый анализ крови и мочи, также липидный профиль. Он либо направит к гастроэнтерологу, либо к ЛОРу, либо эндокринологу (проверить гормоны),а он уже дальше определит тактику лечения. Возможно, Вам вообще все исключат. Но причин и правда очень много, поэтому надо сначала пройти все обследования и определить верный диагноз и подобрать верное лечение

Мария Александровна, кровь всю сдавала 14.11 и липидный и всю биохимию и УЗИ брюшной полости . К терапевту записи только на 19.12.

Мария Александровна, и направления не дают лечат терапевты. Из за этого и спрашиваю с чего начать кроме терапевта

а по этим анализам у вас все хорошо?

Мария Александровна, да все в норме. Не ни одного отклонения но это от 14.11

Если со стороны ЖКТ все хорошо (УЗИ, ФГС, анализы, если с эндокринологии все хорошо (глюкоза, гормоны), остается ЛОР (но могут быть проявления в виде ощущуения затекания по задней стенке глотки), это также может быть и связано с погрешностями в питании, если Вы едите много углеводов, жирного. Вы еще посетите стоматолога на днях, может он и выявит проблему, раз все в остальном у вас все хорошо

Мария Александровна, к стоматологу пойду завтра. А гастроскопию на следующей неделе записана делаю каждый год в декабре..

Мария Александровна, много жирного не ем иногда хочется

тогда, на данный моментдля облегчения состояния и прохождения других специалистов, можете есть цитрусовые и пить воду с лимоном, также может помочь полоскание с растворами антисептиков ( какие именно, завтра вам подберет ваш стоматолог) и отварами трав.

Мария Александровна, спасибо

Здравствуйте. Гликогевзия - сладкий привкус во рту может быть при нарушении питания ,при употреблении жирной пищи, а для её переваривания требуется своевременный выход желчи, если нарушен отток желчи из-за перегиба, загиба, то в этом может быть причина. В таких случаях для улучшения оттока желчи рeкoмeндую каждое утро начинать со стакана тёпло-горячей воды мелкими глотками для синхронизации работы сфинктеров и опорожнения желчного пузыря с ночи - это важно, особенно если имеется взвесь, сладжирование. На завтрак кушать животные жиры размером со свой мизинец, сливочное масло в кашу, желток, сыр, сливки, авокадо – и через 40-60 минут подключать физическую активность: наклоны, ротация корпуса, посмотрите упраженния в интернете для оттока желчи. Хорошо помогают плавание, велосипед, танцы. Периодически обычно рекомендую подключать желчегонные препараты и БАДы: Фламин, Хофитол, Холосас, кукурузные столбики с рыльцами- для нормализации оттока желчи. С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н.Ивашев.

Михаил Николаевич, о
Добрый вечер. Огромное Вам спасибо у меня есть перегиб и дискинезия жар. Видимо из за этого и проблема спровоцировала копчёная скумбрия.

Да, верно, тоже так думаю, жирная пища требует для расщепления желчь, а её выход затруднён. Обычно в такие моменты рекомендуют к приёму ферментные препараты Креон например либо с содержанием желчи Аллохол, Фестал

Михаил Николаевич, доброый день..подскажите пожалуйста вчера какое то отвращение к сладким запахом в носу стоял притворно сладкий запах и сладкий привкус во рту. Что то не много переживаю почему запахи тоже стоят в носу .

рекомендую орошать носоглотку антисептиком Мирамистин в спрее до 5 раз в день для устранения запаха.

Михаил Николаевич, спасибо попробую

Михаил Николаевич, была у терапевта она меня сказала анализы и обследования все в норме не знаю от чего вас лечить..

Михаил Николаевич, не может это быть опухоль головного мозга? А то уже начиталась. Думаю все таки желудок

Принятый ответ

нет онкологии не вижу, сладкий привкус могут давать грибы против которых работает антисептик Мирамистин.

Михаил Николаевич, низкий поклон

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать