Сладкий привкус
Добрый вечер. Вчера поела скумбрию копчёную и появился сначало сладкий привкус во рту. Мочу сдавала 28.11 в норме. Глюкозу сдавала 14.11 была 5.04. Немного болят зубы после ковида переболела в сентябре. УЗИ брюшной полости делала неделю назад все без отклонений кроме газообразование в толстом кишечнике. Может ли быть что то серьезное? Есть гастрит и заброс желчи. Какие препараты можно принимать чтобы прошел этот привкус. Пью воду кажется что сладковатая. Первый раз такое.
Здравствуйте.
Зубы болят в каком плане? Проходили осмотр у стоматолога? Нет зубов, которым требуется лечение?
Сладкий вкус во рту может быть при грибковых инфекциях, заболеваниях желчного пузыря, поджелудочной железы.
Обратитесь к терапевту для проведения всех исследований , включая УЗИ органов брюшной полости, чтоб видеть всю картину и подобрать более подходящее лечение.
Чтобы избавиться от этого привкуса можно попробовать съесть что то кислое, например лимон, также рекомендуется ввести в рацион больше овощей и фруктов.
Зарина Зауровна, УЗИ брюшной полости делала на прошлой неделе. С собой просто нет описания там все норм. У зубов сильная чувствительность. Завтра пойду к стомотологу. Зубы никогда не болели..все свои пломб нет
На УЗИ застоя желчи не было?
Зарина Зауровна, нет хотя у меня перегиб
добрый вечер, факторов может быть много, начиная от неправильного питания, заканчивая болезнями органов ЖКТ. Также, может быть и причиной заболевания ЛОР-органовй, тем более вы недавно переболели
Мария Александровна, что делать с этим? С чего начать?
Я бы рекомендовала вам обратиться на личный прием со всеми анализами и снимками к терапевту, чтобы он вас направил к более узкому специалисту, а перед этим можно сдать развернутый анализ крови и мочи, также липидный профиль. Он либо направит к гастроэнтерологу, либо к ЛОРу, либо эндокринологу (проверить гормоны),а он уже дальше определит тактику лечения. Возможно, Вам вообще все исключат. Но причин и правда очень много, поэтому надо сначала пройти все обследования и определить верный диагноз и подобрать верное лечение
Мария Александровна, кровь всю сдавала 14.11 и липидный и всю биохимию и УЗИ брюшной полости . К терапевту записи только на 19.12.
Мария Александровна, и направления не дают лечат терапевты. Из за этого и спрашиваю с чего начать кроме терапевта
а по этим анализам у вас все хорошо?
Мария Александровна, да все в норме. Не ни одного отклонения но это от 14.11
Если со стороны ЖКТ все хорошо (УЗИ, ФГС, анализы, если с эндокринологии все хорошо (глюкоза, гормоны), остается ЛОР (но могут быть проявления в виде ощущуения затекания по задней стенке глотки), это также может быть и связано с погрешностями в питании, если Вы едите много углеводов, жирного. Вы еще посетите стоматолога на днях, может он и выявит проблему, раз все в остальном у вас все хорошо
Мария Александровна, к стоматологу пойду завтра. А гастроскопию на следующей неделе записана делаю каждый год в декабре..
Мария Александровна, много жирного не ем иногда хочется
тогда, на данный моментдля облегчения состояния и прохождения других специалистов, можете есть цитрусовые и пить воду с лимоном, также может помочь полоскание с растворами антисептиков ( какие именно, завтра вам подберет ваш стоматолог) и отварами трав.
Мария Александровна, спасибо
Здравствуйте. Гликогевзия - сладкий привкус во рту может быть при нарушении питания ,при употреблении жирной пищи, а для её переваривания требуется своевременный выход желчи, если нарушен отток желчи из-за перегиба, загиба, то в этом может быть причина. В таких случаях для улучшения оттока желчи рeкoмeндую каждое утро начинать со стакана тёпло-горячей воды мелкими глотками для синхронизации работы сфинктеров и опорожнения желчного пузыря с ночи - это важно, особенно если имеется взвесь, сладжирование. На завтрак кушать животные жиры размером со свой мизинец, сливочное масло в кашу, желток, сыр, сливки, авокадо – и через 40-60 минут подключать физическую активность: наклоны, ротация корпуса, посмотрите упраженния в интернете для оттока желчи. Хорошо помогают плавание, велосипед, танцы. Периодически обычно рекомендую подключать желчегонные препараты и БАДы: Фламин, Хофитол, Холосас, кукурузные столбики с рыльцами- для нормализации оттока желчи. С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н.Ивашев.
Михаил Николаевич, о
Добрый вечер. Огромное Вам спасибо у меня есть перегиб и дискинезия жар. Видимо из за этого и проблема спровоцировала копчёная скумбрия.
Да, верно, тоже так думаю, жирная пища требует для расщепления желчь, а её выход затруднён. Обычно в такие моменты рекомендуют к приёму ферментные препараты Креон например либо с содержанием желчи Аллохол, Фестал
Михаил Николаевич, доброый день..подскажите пожалуйста вчера какое то отвращение к сладким запахом в носу стоял притворно сладкий запах и сладкий привкус во рту. Что то не много переживаю почему запахи тоже стоят в носу .
рекомендую орошать носоглотку антисептиком Мирамистин в спрее до 5 раз в день для устранения запаха.
Михаил Николаевич, спасибо попробую
Михаил Николаевич, была у терапевта она меня сказала анализы и обследования все в норме не знаю от чего вас лечить..
Михаил Николаевич, не может это быть опухоль головного мозга? А то уже начиталась. Думаю все таки желудок
Принятый ответ
нет онкологии не вижу, сладкий привкус могут давать грибы против которых работает антисептик Мирамистин.
Михаил Николаевич, низкий поклон