Низкий (ТТГ), Дефицит витамина Д

Всем здравствуйте, выявили низкий (ТТГ)0.640 при норме 0.400-4.000. Дефицит витамина Д 25(ОН) 16< Лактозная недостаточность С/Т (-13910 СТ). Т3 общий 1.57 норма(0.98-2.33) АТ-ТПО <3.0 норма(<5.6) УЗИ щитовидной железы без патологий. Требуется ли лечение? Восполнения витамина Д.и т.д. На Очную консультацию не могу пойти, уточняю для необходимости. Из жалоб: сильная слабость, головные боли, боли в рёбрах,краснота глаз синдрома сухого глаза. Так же проблемы с ЖКТ.работаю очно с Гастроэнтерологом. В марте этого года пролечил паразитоз, Описторхоз, Аскаридоз, в октябре переболел Ковидом. Результаты анализов прилагаю .. Если необходимо что то ещё.добавлю

Хронический холестицит, хронический холангит, Баугинит Эрозии в кишечнике, поверхностный гастрит, Грудной остеохондроз.Шейный остеохондроз.протрузии.
29 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. У вас не низкий ТТГ. ТТГ в диапазоне от 0.4 до 4.0 - норма. Не важно какая цифра "выпадет" - 0.6 (как у вас) или, допустим, 2.3.
Антител к ТПО в крови нет, соответственно, нет риска развития гипотиреоза (нехватки тироксина-свТ4)
Щитовидная железа у вас работает нормально.

Витамин Д стоит восполнять. Нужно принимать колекальциферол (аквадетрим или вигантол) примерно по 7.000МЕ каждый день в течение 2 месяцев.
Есть и другие варианты:
• 50.000 МЕ еженедельно в течение 2 месяцев
• 200.000 МЕ ежемесячно в течение 2 месяцев
Выбирайте тот вариант восполнения дефицита витамина Д, который вам удобен.

Немножко повышен пролактин. Ничего страшного в этом нет. Это "капризный" гормон. Он может повышаться, например, на стресс, курение, физическую активность и пр.

 - отвечает  СпросиВрача –
Роман
Клиент

Александр Юрьевич, спасибо большое, при дефиците витамина Д, связана слабость? Быстрая утомляемость? И краснота глаз?

Слабость и быстрая утомляемость может быть при дефиците витамина Д. Краснота глаз - нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Роман
Клиент

Александр Юрьевич, восполнения витамина Д лучше каплями? Капсулами? Или внутримышечно?

Лучше всего каплями.

 - отвечает  СпросиВрача –
Роман
Клиент

Александр Юрьевич, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте
Гормоны щитовидной железы в норме , не переживайте
По поводу жалоб - консультация офтальмолога , невролога

Данные анализы соответствуют дефициту витамина Д . В таких случаях показан прием 7 тыс ед ( 14 кап ) 2 мес , затем контроль анализа на витамин Д , при нормализации показателя ( более 30) переход на поддерживающую дозу 2тыс ед (4 кап )

Пролактин немного повышен , но это очень чувствительный гормон, рекомендую пересдать пролактин , накануне исключить стресс, физ нагрузки, баню и тд

 - отвечает  СпросиВрача –
Роман
Клиент

Нина Ивановна, спасибо большое

Принятый ответ

Здравствуйте.
Гормоны щитовидной железы в норме. Щитовидная железа функционирует хорошо.

По анализу имеется недостаток витамина д3, принимайте вигантол 14 капель в течение 2 месяцев. Затем на 3 дня отмените прием витамина д3 и проконтролируйте его уровень. При уровне выше 30, принимайте профилактическую дозу 4 капли на постоянной основе.

Пролактин, это достаточно стрессовый показатель. Необходимо ещё раз сдать анализы на пролактин, макропролактин, мономерный пролактин. Необходимо понять за счёт какой фракции повышен пролактин. Повышение макропролактина говорит о том, что он повышается на фоне стресса и терапия не требуется. Повышение мономерного пролактина говорит о том, что имеется подозрение на аденому гипофиза. При повышении мономерного пролактина необходимо дообследоваться. Вероятнее всего повышение пролактина у вас стрессовое, так как повышен незначительно.

Накануне забора крови на пролактин (за 1 день до исследования) необходимо исключить:

- сексуальные контакты
- раздражение сосков
- травмирование груди
- осмотр молочных желез
- гинекологическое обследование
- тепловые воздействия (сауна)
- физические нагрузки
- стрессовые ситуации
- употребление спиртных напитков и жирной пищи
- за 1 час до забора исключить курение