Подозрение на ротавирус, можно ли Церукал
Здравствуйте. Ребенок 6 лет - тошнит,сильная слабость, вчера была температура до 38'8. Началось с того, что были в отпуске, дочка не ходила в туалет дня 3, на 4й начался жидкий стул, понос. Давала уголь, в четверг стало лучше, вчера утром вернулись домой - до обеда проспала, проснулась с t 38'. Врач назначила только Полисорб. В ночь три раза рвало, сейчас сильная слабость, тошнота, температуры нет, поноса нет. Можно ли давать Церукал и сколько? Не могу дать ни лекарство, ни воду - сразу позывы к рвоте.
Принятый ответ
Здравствуйте! Какой вес у ребёнка?
Камиля Ильдусовна, 20кг
Лучше вводить его внутримышечно , 1 мл. Если нет возможности, то 1/2 таблетки церукала дать.
Можно попробовать мотилиум в суспензии.
Здравствуйте!Церукал нежелателен к приему, у детей такого возраста препарат выбора-Мотилиум.Если же и он не дает эффекта , тогда можно уколоть 1,0 мл внутримышечно Церукала.Клинически описываете ротавирус-на 4-5 день станет легче.Не давайте молочные продукты , свежие овощи и фрукты, на время болезни.
Яна Игоревна, есть отказывается два дня. Как часто можно Мотилиум?
До 3р/сутки.
Яна Игоревна, подскажите, пожалуйста можно ли заменить Мотилиум на домперидон -ксантис (есть дома)?
Он запрещен детям до 12 лет.Лучше все -таки купить Мотилиум в суспензии
Принятый ответ
Здравствуйте! Соблюдение диеты . Ограничить свежие фрукты , овощи , кисломолочные продукты . Церукал 1 мл в/м это если совсем не может пить лекарства . Адиарин регидро чтобы не было обезвоживания
Принятый ответ
Здравствуйте
Сейчас необходимо:
1. Необходимо давать сорбент - полисорб/смекта/энтеросгель
2. Противорвотное ( мотилиум 0,5 мг/ кг х 3 раза в сутки )
3.Допаиваете ребёнка хумана электролит/регидрон/гидровит, для восстановления водно-солевого баланса
4.Диета безмолочная, исключить свежие овощи, фрукты, сладкое.
5. Жаропонижающие даем при температуре выше 38,5, чередуем нурофен (ибупрофен) 10 мг /кг и парацетамол (панадол) 15 мг/кг
Церукал 1 мл в/м , либо 1/2 таблетки
Галина Александровна, спасибо большое. Подскажите, пожалуйста, в аптечке есть домперидон -ксантис, можно вместо Мотилиума?
Нет, ксантин противопоказан для детей в этом возрасте
Принятый ответ
Здравствуйте
Можно дать ребенку 1 / 2 таб. Церукал, либо Мотилиум в суспензии
Сейчас пробовать выпаивать ребенка водой, дробно, небольшими количествами, в течение дня из расчета 40 мл / кг, можно поить раствором Адиарин Регидро
Соблюдение гипоаллергенной диеты с исключением молочных продуктов, сырых фруктов, овощей
Продолжить прием сорбентов ( Полисорб, Энтеросгель )
Принятый ответ
Здравствуйте!
В качестве лечения:
На данный момент необходимо соблюдать диету - исключить молочные продукты, свежие фрукты, ягоды и овощи, каши можно давать, но сваренные только на воде, если не ест - не страшно, главное поить. Можно предлагать печеньки, сушки.
Поите ребенка чистой кипячёной водой. Если будет рвота/жидкий стул - отпаивать солевыми растворами, например, Регидрон или адиарин регидро (разрешен с 0). Давать по ложечке/ по глоточку, но часто, каждые 10-15 минут. Главное, если будет рвота, следом сразу не давайте, может опять спровоцироваться.
Из медикаментозного лечения - Смекта 3 дня. Полисорб - 3 дня.
При повышении температуры тела - Ибупрофен 5-10 мг на кг массы тела с интервалом не менее 8 часов, не более 3 раз в сутки. Парацетамол 10-15 мг на кг массы с интервалом не менее 6 часов, максимально 4 раза в сутки.
Также необходимо поддерживать климат в жилом помещении - температура 20-22°, влажность 40-60%. Если данные параметры не соблюдаются, то в дальнейшем приводить их к этим показателям постепенно.
Против рвоты можно уколоть 1мл Церукал, внутримышечно.
Если не поможет - вызывайте СМП для госпитализации.
Выздоравливайте!