Консультация педиатра /

Уплотнение под ухом — вопрос №2694170

Здравствуйте, моему ребёнку 1.1 месяц. Сегодня заметила уплотнение за ушком прям плотное. Ребенок ведет себя как обычно очень активный, единственное сегодня кушал слабо не как обычно. Температуры нет, кашля нет, насморка нет. Я очень переживаю опасно ли это. В интернете много чего страшного написано( Подскажите что делать? Завтра записаны на очный осмотр к педиатру. Могу приложить видео там видно

Возраст: 31

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте! Можно предполагать, что Вы имеете в виду лимфоузел.

Лимфоузлы реагируют на любой инфекционный процесс в организме, при прорезывании зубов увеличением. Так же могут пальпироваться в норме на постоянной основе до 1,5 см в диаметре.

Главное, чтобы лимфоузел был безболезненный, подвижный, не было температуры

Так что пока достаточно будет очного осмотра врача, при необходимости порекомендуют сдать общий анализ крови / выполнить узи лимфоузла.
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, он такой плотный и не маленький. Малышу не нравиться когда его касаюсь болит скорее всего
Педиатр
Тогда сдайте общий анализ крови, и по необходимости после осмотра врач отправит на узи. Не волнуйтесь
Клиент
Алина Александровна, хорошо. Спасибо
Педиатр
Здоровья Вам!
Педиатр
Здравствуйте!
Обязательно очно показаться педиатру, лору- для исключения отита.
Но если сейчас при надавливании на эту область малыш не начинает плакать, беспокоиться, нет признаков болезненности, кожа над уплотнением не имеет красного цвета, отёчности, не горячая на ощупь, то переживать не стоит

Вероятнее, это просто увеличенный лимфоузел
Лимфоузлы- часть иммунной системы , могут реагировать увеличением на любой контакт с вирусом, либо увеличиваться после вакцинации у малышей

Специального лечения обычно не требует
Можно сдать общий анализ крови для исключения воспалительного процесса
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Юрьевна, когда трогаю он нервничает, не красный. У него сейчас прощеоался нижний 3 зубик, может из-за этого быть?
Педиатр
Да, зубки тоже могут влиять на увеличение лимфоузлов!
По возможности сдать кровь, показаться Лору, для исключения воспаления
Клиент
Татьяна Юрьевна, хорошо, спасибо.
Педиатр
Здоровья вам?
Педиатр
Здравствуйте!

Вероятнее всего уплотнение это лимфоузел. Лимфоузлы это имунные органы и они могут увеличиваться при любом инфекционном процессе в организме.

Главное, чтобы лимфоузлы были безболезненные, эластичные, не спаянные между собой и с окружающими тканями, кожа не должна быть изменена над ними, в размере не более см.

При необходимости можно сдать общий анализ крови и сделать УЗИ лимфоузлов.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Геннадьевна, могу приложить вам видео?
Клиент
Татьяна Геннадьевна, Файл можно получить по ссылке:
20241205_193642.mp4
https://disk.yandex.ru/i/PQYWQQBniEyUmw
Педиатр
Да, он увеличен и вероятнее всего болезненный. Нужно сдать анализ крови, по возможности узи завтра и очный осмотр врача.
Клиент
Татьяна Геннадьевна, на завтра уже записаны на осмотр. Да, ему прям не приятно и больно.. Спасибо большое.
Педиатр
Пожалуйста! Здоровья вам!
Педиатр
Здравствуйте ,лимфоузлы это наша иммунная система при инфекционных процессах узлы могут увеличиваться это ответная реакция организма
После заболевание долгое время могут быть увеличены
Главное чтобы были безболезненны ,подвижны ,не было гиперемии
Если будут жалобы ,сделать узи мягких тканей
Принятый ответ
Клиент
Эльнура Назимовна, здравствуйте, были на очном осмотре прописали Зиртек и Виферон свечи направили на анализы. Просто беспокоит что прям очень плотное когда трогаю ему не нравиться видно что больно ему.
Педиатр
Виферок не рекомендую не имеет доказательной эффективности
антигистаминное можно дать если подозреваете аллергическую реакцию
Анализы да можно сдать и сделать узи если есть болезненность
Клиент
Эльнура Назимовна, хорошо, спасибо большое ?
Педиатр
Пожалуйста ?