Что делать
Здравствуйте. Сделала рентген,подскажите пожалуйста, что это такое и что что этим делать?
Здравствуйте!
Посмотрела описание снимка.
Скажите, пожалуйста, что вас беспокоит? Опишите подробно свои жалобы.
Поясница болит и спина
Принятый ответ
Боли с иррадиацией (отдает в ногу?)Что принимали, был ли эффект ?
Да,недавно начало в ногу отдавать. Невролог назначал артрадол и артракам,поначалу легче стало, потом тоже самое,так же назначали мидокалм и мильгаму. Легче не стало
Здравствуйте! По рентгену только возрастные изменения позвоночника. На рентгене не видны мягкие ткани. Что именно вас беспокоит? Боли отдают в ногу?
Да,болит поясница и периодически отдает в ногу,на данный момент в левую
По какой поверхности ноги идёт боль? До самых пальцев? Чем уже лечились и был ли эффект?
Нет,не до пальцев,до голени бывает, в основном в ягодицу. Назначли артрадол и артракам, потом мидокалм,мильгама, в какой то момент стало намного лучше ,но сейчас опять по старому
Принятый ответ
Лечение назначено верное. Только витамины группы В используются при лабораторно подтвержденном дефиците. Они никак не влияют на боль.
Либо поменять лечение, например, ксефокам 8мг 2р в день 3-5 дней и тизанидин 2мг на ночь 10-14 дней.
Боль в ноге, это нейропатическая боль. При ней доказанной эффективностью обладает габапентин. Обычно назначается в такой схеме:
1 день 300 мг вечером,
2 день 300мг день, 300 мг вечер,
3 день 300мг 3 раза в день(900мг в сутки) 1-2месяца или дольше при необходимости.
При стихании острого периода добавить лфк или плавание для укрепления мышц спины.
Если эффекта нет, то пройти МРТ поясничного отдела для исключения грыжи и консультация нейрохирурга
Здравствуйте!
По рентгену только возрастные изменения, связанные с изнашиванием межпозвоночных дисков, суставов и хрящей.
В связи с чем проходили обследование?
Болит поясница. Назначали артрадол и артракам, потом мидокалм и мильгама,сначала легче стало, сейчас так же
Принятый ответ
По хорошему надо делать мрт и исключать наличие грыжи.
Так как на рентгене грыж не видно.
Еще назначают препарат от нейропатического болевого синдрома капс.Габапентин 300 мг 1 капс 1 р/д 3 дня, далее 1 капс 2 р/д 3 дня, далее 1 капс 3 р/д 3-6 месяцев (отменять в обратном порядке, препарат рецептурный), дозировка максимальная 3600 мг.