Рентген плечевого сустава

Здравствуйте, помогите, пожалуйста. Я сделала рентген плечевого сустава, из за болей в плече, направил невролог. Рентген прислали на почту, и снимки тоже. Подскажите, что это такое я обвела красным? Это что опухоль на кости? Помогите умоляю

33 года

Принятый ответ

Здравствуйте.
На опухоль не похоже. Похоже, что был перелом и костная мозоль полностью не рассосалась.
Вспоминайте травму 1-2 года назад, когда за мед помощью не обращались.

Для уточнения диагноза по "опухоли" и по болям в плечевом суставе рекомендуется МРТ 1,5 Тл без контраста.
Без него не обойтись. Это стандарт для суставов. Ключица то же в 3Д видна будет.

В качестве стартовой терапии обычно назначают:

Мовалис 15 мг 1р в день с Нольпазой 10 дней.
Мидокалм 150 мг 2р в день 10 дней.
Диклофенак гель 5% 2р в день не менее месяца.
Компрессы с Димексидом 10 дней.

Ограничение нагрузок на конечность до купирования болевого синдрома.
Из физиотерапии в таких случаях обычно рекомендуют фонофорез с гидрокортизоном №10, магнитотерапия №10

Коррекция рекомендаций после МРТ.

Константин Эдуардович,да вроде не было каких то травм.
Невролог почему-то сказал, что рентгена будет достаточно
Подскажите , пожалуйста, а злокачественные образования они по другому на рентгене выглядят?Извините за вопросы, я просто переживаю и боюсь упустить что то

Если травм не было, то такая форма - это особенность Вашей ключицы, а утолщение - это наложение теней.
Злокачественные опухоли полностью исключаются.

Константин Эдуардович, огромное спасибо, очень успокоили!

Принятый ответ

Здравствуйте!Изучил вашу ситуацию.
На рентгенограммах костной патологии нет.

Подскажите, что это такое я обвела красным? Это что опухоль на кости?
-это анатомическое образование на ключице- бугристость клювовидно-ключичной связки (расположена у акромиального конца ключицы и делится на два компонента: конусовидный бугорок, к которому прикрепляется коническая связка, и трапециевидная линия, к которой прикрепляется трапециевидная связка)

-Причиной болей в плечевом суставе являются чаще всего изменения следующих структур в суставе или в околосуставной области
(суставной хрящ ,связки , суставная губа ,сухожилия вращательной манжеты и т.д.)на фоне дегенеративных изменений или посттравматических повреждений.
"Золотым стандартом " при болевом синдроме в суставах в настоящее время является МРТ.
При данном исследовании мы видим состояние данных мягкотканных структур сустава, т.е то чего мы не видим при рентгенографии и КТ и недостаточно видим при УЗИ .Советую сделать это исследование.
Пока в таких случаях рекомендуют стартовую терапию болевого синдрома:
-- ограничение нагрузок на конечность до купирования болевого синдрома
-приём НПВС с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например таб.Эторикоксиб 90 мг по 1таб 1 р/д - 7-10 дней
,попутно гастропротекторы капс.Омепразол 20 мг 2 р/д - 7-10 дней)
-мазь НПВС местно с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например Кеторол ,либо другую) длительно,до купирования болевого синдрома
-Димексид-гель 2 раза в день местно (до 10 дней)
-Мидокалм 150 мг 2 раза в день 10 дней(снимает мышечное напряжение,гипертонус)
-Коррекция назначений после дообследования
Всего наилучшего!

Расул Маденядович, спасибо, извините за назойливость, я прикрепила еще фото, меня испугало вот это нечто белое округлое, это не опухоль?

нет.в этом месте есть изгиб ключицы и кортикальные слои кости могут накладываться .Появляется такая картина.

Расул Маденядович, огромное вам спасибо, а то я уже думала всё, кранты

Принятый ответ

Здравствуйте, это точно не опухоль. Либо у вас когда то была травма и это остаток костной мозоли, либо такая форма ключицы, для сравнения моэете выполнить рентгенографию другой ключицы