Скошенный затылок у ребенка 3.5 мес

Скошенный затылок у ребенка 3.5 месяца. Исправится ли он или нужно будет носить шлем?

Принятый ответ

Здравствуйте
Форма головы ребенка меняется. Чаще перекладывайте на разный бочок во время сна.

Принятый ответ

Здравствуйте, для начала необходимо выполнить УЗИ швов костей свода черепа для того чтобы убедиться в том что нет преждевременного заращения швов (краниостеноза), а потом уже обсуждать дальнейшую тактику

Принятый ответ

Добрый день. Деформацтя достаточно большая. В данной ситуации рекомендуется сделать узи швов черепа (не головного мозга а именно швов), если швы не закрыты то при такой деформации показана шлемотерапия. Рост головки самый интенсивный до 1,6 лет,когда любая деформация поддается лечению. Если без шлема то деформация с возрастом (и частой сменрй положени головки в кровате) немного подравняется, но полностью не уйдет. Если же швы закрыты то паказано очная консультация нейрохирурга с проведением кт головы и решением вопроса оперативного лечения. Поэтому не затягивайте с узи.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По фото есть деформация черепа у ребенка, обычно рекомендуем выполнение узи швов черепа, если они не заращены, то назначают ношение шлема, если закрыты, то уже определяют дальнейшую тактику с нейрохирургом.