На анусе вылезла шишка,почему?

Малышке 10 месяцев,раньше он был вообще незаметен. Тужится она всегда,месяца два назад начались густоватый,но мягкий кал,никак раньше,ранатше был жидче. весь день полностью на прикорме,кушает все,и супы,и фруктовые пюре,в ночь и ночь -смесь. Хвостик вылез неделю-две назад,очень переживаю

22 года

Здравствуйте. Для профилактики плотного стула и чрезмерного натуживания рекомендую обязательно поить ребёнка 30-40 мл на кг веса тела в сутки, посмотрите линейку Хипп, Семпер, Бебивита, Когда я вырасту, Леовит, Хайнц - начинать с чайной ложечки. С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н.Ивашев.

Здравствуйте,дочь ооочень любит воду,она может за день 200-250 мл выпить

Нет ли разжижения стула? Зубки не идут? При дентации может быть раздражение слизистой кишечника от ферментов которые в слюне

да,зубки лезут. Кал не сильно твердый,слегка мягкий

По фото вижу покраснение, рекомендую орошение спреем Мирамистин бесконтактно – антисептик на водной основе разрешён с рождения, обладает противовирусной и противомикробной активностью, хорошо подсушивает. После высыхания наносить Бепантен.

Здравствуйте, ребенок беспокоится при дефекации? Температура в норме?

ребенок не беспокоится,температура в норме

В данной ситуации имеет место небольшое воспаление срединной складки.
В данной ситуации рекомендуется ванночки с ромашкой по вечерам по 15-20 минут 10-14 дней, и на ночь мазь Левомеколь или Банеоцин на салфетке прикладывать к складочке, днем просто мазать крем Бепантен плюс при смене подгузника или трусиков.
Если в течение двух недель улучшения не случится показаться детскому хирургу.
Здоровья

спасибо большое

Принятый ответ

Здоровья Вам и малышке!

Принятый ответ

Здравствуйте
По фото воспаление срединной складочки.
Перинатальная область гиперемирована

Очный осмотр хирурга нужен
Чтобы доктор пропальпировал это образование

До осмотра врача соблюдаем гигиену, сидячие ванночки с отваром ромашки , но не перегреваем

Принятый ответ

Здравсвтуйте!
Возможно, что это анальная бахромка. Если у ребенка никаких болей нет, то не переживайте! Нужен очный осмотр врачом-хирургом, для подтверждения диагноза.
В паховой области есть покраснение. Необходимо соблюдать правила личной гигиены, наносить судокрем и постарайтесь чтобы ребенок чаще был без подгузников.