Консультация фтизиатра /

У меня туберкулез? — вопрос №2694719

У меня туберкулез? Приложила анализы. Кашля нет. Но есть температура которая скачки до 37,3. Сейчас в легких как простыла держится 37,3

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте, Мария.
Солилный очаг - это, чаще всего так может выглядеть лимфатический узел, который так проявил себя во время воспаления.
Чтоб исключить туберкулез, из причины таких изменений на КТ, рекомендуют посетить фтизиатра, он сделает Диаскинтест.
Диаскинтест - это кожноаллергическая проба, которая содержит антигены к Микобактерии туберкулеза, если он отрицательный, то вероятность того, что организм контактировал с палочкой Коха низкая.
Так же фтизиатр обследует мокроту методом микроскопии на кислотоустойчивые бактерии, методом ПЦР, на микобактерии туберкулеза, методом БАКТЕК (посев на жидкие питательные среды) и посев на твёрдые среды.
Если все хорошо, то такой узел только наблюдают - КТ рекомендуют повторить через 6мес сделать, чтоб посмотреть динамику.
Принятый ответ
Клиент
Виктория Викторовна, посмотрите пожалуйста, я закрепила реакцию на туберкулез. Где анализы. Сегодня 3 сутки.

Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте, по фото у Вас реакция отрицательная, все хорошо.
Фтизиатр назначит ещё дообследование - анализ мокроты
Фтизиатр, Терапевт
Здравствуйте! Были ли ранее пневмония, ковид, бронхит?
Солидный очаг- образование округлой формы. В большинстве случаев это доброкачественное образование (внутрилегочный лимфоузел после воспалительных заболеваний), которое не требует лечение, а лишь наблюдение.
При впервые выявленном подобном очаге рекомендуется исключить туберкулёз. Для этого обратиться к фтизиатру для обследования в виде- Диаскин теста( показывает есть ли туберкулёзные палочки в организме). Альтернатива теста- t-SPOT/квантифероновый тест - проводится в частной лаборатории, берётся кровь из вены. Также фтизиатр назначит :
анализы крови, мочи, анализы мокроты- пцр, посев, микроскопия. При исключение данной патологии, рекомендуется наблюдать очаг: Кт через 6 месяцев, затем 1 раз в год.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Евгеньевна, да, летом болела затем сел голос, потом все в легкие спустилось. После этого температура и не проходит.
Фтизиатр, Терапевт
Температуру как то ощущаете? Сдавали общий анализ крови?
Фтизиатр, Терапевт
Очаг действительно может быть поствоспалительный, но так как впервые выявленный + расположение типично для туб процесса, то исключаем туберкулез
Клиент
Екатерина Евгеньевна, жар в теле. Сейчас приложу анализ. Биохимия в норме. оАК приложу
Клиент
Екатерина Евгеньевна, платно только стоп тест? Больше нет исследований платно? Они не информативны?
Фтизиатр, Терапевт
В анализе крови признаки вирусной инфекции на данный момент или перенесённой.

Платно- t-SPOT или квантифероновый тест. ПЦР крови, мочи не информативно
Про Диаскин тест надо узнавать, так как не везде есть специалист, который потом проверит результат
Клиент
Екатерина Евгеньевна, посмотрите пожалуйста реакцию на пробу туберкулеза. Закрепила, где анализы
Фтизиатр, Терапевт
Здравствуйте, на данный момент уколочная реакция (синячок)- это отрицательный результат
Фтизиатр
Здравствуйте, Мария. Со́лидный очаг выявлен в типичном для туберкулёза месте плюс температура, но по анализу крови в процентном содержании увеличены лимфоциты и снижены нейтрофилы, что говорит о перенесенной вирусной инфекции, тем более в абсолютных показателях нейтрофилы тоже снижены. Но очаг надо дообследовать. Кроме очага ещё участки уплотнения, поэтому очаг и эти уплотнения можно расценить как поствоспалительные, не представляющие для здоровья, жизнедеятельности вообще никакой опасности. Но при этом не хочется пропустить туберкулез. Поэтому Вам сейчас нужна или консультация фтизиатра и обследование (Диаскин-тест, анализы мокроты различными методами в лаборатории тубдиспансера - микроскопия, ПЦР, посевы на жидкие и твердые питательные среды, повтор КТ через определенное время). Или самостоятельно повторить КТ месяца через 1,5-2 в сравнении с этим снимком и рентгенолог определит динамику. Если она отрицательная, тогда уже точно консультация фтизиатра. Если всё нормально, значит, это действительно поствоспалительные изменения. Попутно можно сделать Диаскин-тест, но врач должен посмотреть результат через 72 часа, тем более, если он будет положительным. Или сделать Тспот, но если результат тоже будет положительным, то консультация фтизиатра обязательна.
Принятый ответ
Клиент
Елена Ивановна, здравствуйте! Посмотрите пожалуйста результат диоксин теста. 3 сутки. Я закрепила, где аналы
Фтизиатр
Здравствуйте, Мария. По фото всё хорошо. Отрицательная реакция. Вам к скольки завтра на проверку результата?
Клиент
Елена Ивановна, до 10 утра. Дали 3 колбы на мокроту. Я ее не смогла набрать. Вообще нечего откашливать. Чувство першения прошло в легких, но температура сегодня вечером 37,4. Конечно 2 фаза цикла и я не не ощущаю. Но так страшно?
Фтизиатр
Мария, если мокроту не удастся собрать, тогда врач назначит бронхоскопию. Попробуйте выпить теплого чая или отвар отхаркивающих трав. Прополоскать рот раствором соды. Может, получится собрать мокроту. Я сомневаюсь, что у Вас туберкулёз, но в этом необходимо убедиться, а значит, комплексно обследоваться. К сожалению, только так. Без обследования нельзя.
Клиент
Елена Ивановна, я пила мукалитики. Нечего откашливать
Фтизиатр
Жаль, в таком случае врач назначит бронхоскопию и исследование промывных вод бронхов.
Пульмонолог, Терапевт
Добрый день!
Необходимо комплексное до обследование, сдача мокроты на посевы.
По предложенным документам реакция отрицательная.
Точно можно сказать после диагностики мокроты.
С уважением ?