Консультация пульмонолога /

Расшифровать результаты кт — вопрос №2694787

Возраст 53года. Диагноз Астма. Очень часто переношу бронхит, при малейшей простуде.
На топограмме и серии аксиальных КТ срезов получены нативные изображения грудной клетки от верхушек
лѐгких до задних плевральных синусов.
Грудная клетка нормостенической формы, не деформирована. Средостение не расширено, не смещено;
клетчатка переднего и заднего средостения обычной плотности, структуры средостения дифференцированы.
Стенки пищевода достоверно не утолщены, наружные контуры четкие ровные.
СЕРДЦЕ и МАГИСТРАЛЬНЫЕ СОСУДЫ: Камеры сердца не расширены, КТИ- 49%. Патологического
содержимого в полости перикарда не выявлено. Просвет ВАо до 29мм, НАо-до 22мм в диаметре, не
расширены. Ствол ЛА не расширен, диаметром до 23 мм. В проекции аорто-легочной связки определяется
участок точечного обызвествления размерам до 2 мм в диаметре.
ЛИМФАТИЧЕСКИЕ УЗЛЫ: визуализируются единичные средостенные лимфоузлы паратрахеальной,
бифуркационной и бронхопульмональной групп размерами до 7 мм (по короткой оси).
ЛЕГКИЕ: в полном объеме, расправлены. Легочный сосудистый рисунок усилен, обогащен в нижнебазальных отделах с обеих сторон. В S3 правого легкого субплеврально определяется очаг уплотнения
легочной ткани неправильной округлой формы размерами до 3,5 мм в диаметре. В S9 правого легкого и S5
левого легкого субплеврально отмечаются участки ретикулярных плевро-пульмональтных фиброзных
изменений. Других очаговых и инфильтративных изменений в легких не визуализируется.
ПЛЕВРАЛЬНЫЕ ПОЛОСТИ: без патологического содержимого.
ДЫХАТЕЛЬНЫЕ ПУТИ: Просвет трахеи и главных бронхов без патологических сужений и уплотнений,
стенки умеренно утолщены. Бронхиальное дерево проходимо, прослеживается до субсегментарного уровня.
Просвет сегментарных и субсегментарных бронхов свободный, неравномерно расширен до 6-7 мм в
диаметре. Стенки бронхов уплотнены, неравномерно утолщены, деформированы.
МЯГКИЕ ТКАНИ: грудной стенки структурны, подкожно-жировая клетчатка не изменена.
КОСТНЫЕ СТРУКТУРЫ: костно-травматических изменений костного каркаса грудной клетки не отмечается.
Определяются умеренные дегенеративно-дистрофические изменения грудного отдела позвоночника.

Возраст: 53

Хронические болезни: Астма. Бронхит

Пульмонолог, Терапевт
Добрый вечер!
Легочный сосудистый рисунок усилен, обогащен, это косвенный признак хронического бронхита/ астмы.
Очаг неправильной округлой формы нужно наблюдать.
Так как выявлено впервые , контрольная компьютерная томография через три месяца.
За это время пройти Диаскин тест, потому что в верхней доли. Конечно это может быть лимфатическим узлом и очагом после воспаления. Но нужно наблюдать.
Есть ретикулярные фиброзные изменения, это в легочной ткани смещается соединительной, после ранее перенесённых воспалений. Это наблюдать и лечить не нужно.
С уважением!
Принятый ответ
Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте, Екатерина.
Очаг в 3м сегменте справа - может быть внутрилегочным лимфоузлом после перенесенного ранее воспаления, или зоной поствоспалительных изменений.
С учётом того, что очаг на верхушке, Чтоб исключить туберкулез, рекомендуют в таких случаях посетить фтизиатра, он сделает Диаскинтест.
Диаскинтест - это кожноаллергическая проба, которая содержит антигены к Микобактерии туберкулеза, если он отрицательный, то вероятность того, что организм контактировал с палочкой Коха низкая.
Зона ретикулярных изменений - это поствоспалительные изменения после перенесённой пневмонии, как рубчики на коже, только в лёгких.
Уточните, пожалуйста, какую базисную терапию получаете по астме?
Клиент
Виктория Викторовна, Релвар
Пульмонолог, Фтизиатр
Во время обострения инфекционного базисную терапию астмы рекомендуют "усиливать" ингаляциями через небулайзер Беродуал 15кап +Пульмикорт2мл 500мкг+ физ.раствор 2мл х 2р до 10ти дней.
У Вас астма аллергическая? Какой последний уровень igE? Повышение уровня маркеров аллергии способствует появлению кашля во время обострения.
Принятый ответ
Пульмонолог, Терапевт
Добрый день.

По данным КТ- в легочной ткани отмечается уличение легочного рисунка (эти изменения могут соответствовать хроническому бронхиту, так же они могут отмечается на фоне хронических заболеваний сердечно- сосудистой системы, например гипертония).

Очаг на верхушке правого легкого, веротерпимо всего является либо лимфоузлом, либо зоной поствоспалительных изменений (судя по размерам), однако с учетом его расположения и того, что он выявлен впервые- должна быть туб настороженность, желательна очная консультация фтизиатра с пересмотром снимков КТ, возможно проведение диаскин-теста. Обычно в таких случаях назначают контроль КТ в динамике через 3 месяца.

Участки плевро-пульмональных фиброзных изменений- это остаточные явления ранее перенесенных инфекционных процессов (грубо говоря, как рубчики на коже, только в легких), они не представляют опасности, лечения не требуют.
Принятый ответ
Пульмонолог
Здравствуйте, Ека Ерина. По КТ описывают признаки хронического бронхита. Пневмонии нет.
Очаг в верхней доле требует динамического наблюдения, КТ через 6-12 месяцев.
Элементы пневмофиброза- это рубцовая ткань на месте лёгочной, остаётся как след перенесённых воспалений, бронхитов.
Используете базовую терапию при астме?
Для укрепления иммунитета обычно назначается Бронхомунал курсами весна/ осень. С уважением?