Консультация кардиолога /

Концентрическое ремоделирование ЛЖ. — вопрос №1048389

Здравствуйте , по УЗИ пишут Концентрическое ремоделирование ЛЖ. Хотелось бы знать что это? На сколько опасно? 4раза за год делал УЗИ,и везде разные результаты. И очень сильно отличаются. С чем это связано.

Возраст: 40

Хронические болезни: Гепиртония

Терапевт, Кардиолог
здравствуйте
прикрепите результаты УЗИ. в семье случаи ранней сердечной смерти были? повышением давления страдаете? может быть интенсивные физ нагрузки?
Клиент
Елена, смертей не было, маме 69 лет давление немного шалит,
Клиент
Елена, пью таблетки от давления уже 8 месяцев лориста, карведилол.
Терапевт, Кардиолог
в описании у вас все хорошо, стоит подойти к доктору, который вас смотрел, либо он ошибся в цифрах в описательной части, либо в самом заключении.
если действительно есть ремоделирование, то это вероятнее всего следствие плохого контроля артериального давления. но на УЗИ по описанию все полости сердца в норме. и функция тоже в норме.
Клиент
Елена, а ММЛЖ норм? Там второе описание УЗИ прикрепил, почему такая разница?
Терапевт, Кардиолог
ммлж 104, для мужчины норма менее 115. со вторым УЗИ нет какой-то критичной разницы. возможно разные аппараты и разные специалисты.
Клиент
Елена, там вроде ММЛЖ 198 гр
Терапевт, Кардиолог
и далее посчитан индекс массы миокарда левого желудочка, он 104 и он в норме. остальные показатели над ним для его расчета.
Принятый ответ
Клиент
Елена, спасибо вам!!!