Консультация терапевта /

Побочное действие адреноблокаторов — вопрос №1419075

Здравствуйте,мне 21 год. Примерно месяц назад у меня появилась тахикардия пульс был больше 100. Терапевт назначил мне бисопролол 2,5 мг-10 дней, я его принимала где-то две недели разными дозами. Потом резко бросила пить, и у меня началось бабаханье сердца и вернулась тахикардия. Кардиолог заменила мне бисопролол на беталок зок пол таблетки раз в день. Он мне не подошел, появилось нарушение ритма. Я вернулась на бисопролол 1,25 мг раз в сутки. Сделала холтер , на холтере выраженная синусовая аритмия, которую как сказал кардиолог вызвал прием препарата бисопролола. И назначила мне кораксан 5 мг один раз утром. Я приняла пол таблетки у меня стало сильно биться сердце и было от него плохо.Было сильное ощущение биения сердца. Я перестала принимать все препараты. В состоянии покоя когда я лежу пульс 80. Как только стоит встать и походить пульс 120-130 сильное сердцебиение и толчки в сердце.Все анализы и гормоны в норме. Гемоглобин 136. Помогите что можно принять. Адреноблокаторы мне не подходят.

Возраст: 21

Хронические болезни: Шейный хондроз,пиелонифрит

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Лиза, это не адреноблокаторы не подходят, это надо подобрать дозировку и курс и прекращать резко их приём нельзя. Сейчас какие жалобы?
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил, Кардиолог отменила мне бисопролол, так как он сделал нарушение ритма у меня ночью пульс опускался до 41 ,а днем пару раз поднимался до 148. Кораксан я пила по пол таблетки 5 мг делила пополам пила 2,5 мг -4 дня,от него пошло ужасное сердцебиение и я перестала его принимать.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
попробуйте препарат Анаприлин с дозы 10мг
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, по суточному монитору признаки синусовой тахикардии и экстрасистолии.
Рекомендую заменить на ивабрадин 5 мг 1т 2 раза в день.
Контроль ад и пульса.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Попробуйте заменить на ивабрадин 5 мг 1т 2 раза в день. Делали холтеровское мониторирование?
Принятый ответ
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Почему резко бросили бисопролол? Аритмия не от бисопролола, а от резкой отмены препарата. Бета блокаторы необходимо отменять постепенно. Сердечные препараты без очного осмотра и контроля за самочуствием пациента назначать нельзя. Если есть острое нарушение ритма показан препарат Амиодарон, но опять же его без очного осмотра назначать нельзя. Пока можно принимать Панангин или МагнеВ6 по 2т.3р/сут-2нед. Для постоянного приема можно рассмотреть препарат Ивабрадин 5мг 2р/сут.
Принятый ответ
Клиент
Оксана, Здравствуйте после полной отмены бето блокаторов у меня появилось ощущение вибрации в груди и дрожание и как будто сердце дергается,пульс подскакивает до 138. Я неделю не пила эти препараты, потом врач написал вернутся к кораксану 2,5 мг два раза в день. Опасна ли эта вибрация? Я очень этого боюсь
Клиент
Оксана, я очень боюсь что это может быть фибрилляция ,хотя на экг вариант нормы синусовая тахикардия
Нефролог, Терапевт
Если по ЭКГ только тахикардия, значит фибрилляция исключена, не переживайте. Рекомендую добавить еще Ново-пассит по 2т.3р/сут или Персен по 2т.3р/сут, возможно симптомы связаны с повышенной тревожностью.