Сильно упал ттг
Добрый день. Несколько месяцев назад увеличили дозировку тироксина с 37,5 до 50. Последний раз сдавала ТТГ в сентябре-2,2 был.Продолжила пить эту дозировку и сегодня ТТГ уже 0,005.Диагноз у меня Субклинический гипотериоз.Что делать? Срочно отменять препарат или уменьшать дозировку до 25? Планирую беременность.
Принятый ответ
Здравствуйте
Отмените тироксин и контроль ттг и т4 св через 4 нед
Изначально ттг какой был когда назначили тироксин?
Я уже несколько лет пила 25 всегда дозировку.В начале этого лета ТТГ стал 3,8 и повысили до 37,5.Пила такую несколько месяцев-ттг сказал от 3-2,8.Потом повысили до 50(так как планирую беременность),в сентябре до 2,2 упал,а через несколько месяцев вот 0,005
Ферритин и Вит д не проверяли?
Ферритин 92 витамин Д весной сдавала-55
Показатели в норме
У вас сейчас передозировка , поэтому рекомендую пока отменить тироксин на 4 нед и потом контроль гормонов
Норма ттг при планировании для вас до 2,5
Дарья Валерьевна, благодарю вас?
Пожалуйста ?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Планировать беременность и беременеть можно при ТТГ 0.4-4.0. Когда наступает беременность, то цель по ТТГ менее 2.5. Эту цель не обязательно достигать до наступления беременности. При подтверждении беременности доза тироксина просто повышается на 20-30%.
Сейчас снижайте дозу до 37,5 мкг. ТТГ контроль через 2-3 месяца.
Благодарю! Уже уменьшила дозу, надеюсь поможет..