Консультация травматолога /

Вывих акс . Плечо не двигается — вопрос №2695043

Здравствуйте , 20 октября сделали операцию , поставили крючковидную пластину , прошло полтора месяца , рука в бок-вперед- назад двигается ~ на 10 см
Нормально ли это?
Переживаю что долго нету положительной динамики и нормально ли стоит пластина?
Врач по месту жительства объяснил как разминать , но половину упражнений делать не могу- больно
Плюс когда пытаешься двигать плечом внутри что то щелкает..

Возраст: 23

Хронические болезни: Нет

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, пластина стоит правильно. Разминать нужно через умеренную боль. Если у вас не получается то рекомендую обратиться к реабилитологу или врачу ЛФК, потом будет еще сложнее разработать
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.

Пластина стоит правильно. Движения пора разрабатывать.
Чем больше проходит времени, тем сложнее будет это сделать. Обратитесь в отделение реабилитации.
Самостоятельно не всегда получается.

Примерный порядок разработки. Между процедурами перерыв не более 15-20 мин.

1. Начинать нужно с парафино-озокеритовой или грязевой аппликации (разогреть сустав).
2. Массаж. Не самомассаж, а хороший массаж специалиста.
3. После этого разработка с инструктором. Разгибать\сгибать через умеренную боль.
4. Завершать Диклофенак гель 5% 2р в день, Компрессы с Димексидом 10 дней.

Дома так же дополнительно разрабатывать.
Упражнения для плечевого сустава https://youtu.be/dmyk955BgAQ
Принятый ответ

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте! Изучил вашу ситуацию.
На представленных рентгенограммах - состояние после вправления вывиха акромиального конца ключицы, фиксации крючковидной пластиной.
Положение хорошее.
Сейчас развилась контрактура плечевого сустава.
Нужно выполнять лфк.
В таких случаях обычно рекомендуют :
-приём НПВС( например таб.Эторикоксиб 90 мг по 1таб 1 р/д - 7-10 дней ,попутно гастропротекторы капс.Омепразол 20 мг 2 р/д - 7-10 дней)
-мазь НПВС местно на область( например Кетопрофен ,либо другую)2
раза в день длительно до купирования болевого синдрома.
-мидокалм 150 мг 2 раза в день до 14 дней
-лфк (укрепление мышц,увеличение подвижности суставов)
Ссылка в ЮТУБ https://youtu.be/FWdIJwpa-9A?si=AfnMFkJla4bXDjlH

-витаминотерапия(капс.Комбилипен по 1 таб 3 р/д -до 3-4 нед)+ магний (очень важен при востановлении связок)

Всего самого наилучшего!
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте!Пластина стоит хорошо.После таких операций и длительной иммобилизации наблюдается ограничение в объеме движений, это нормально.Разрабатывать нужно вместе с реабилитологом, пройти курсы физиотерапии, массаж.Рекомендуется пройти реабилитацию в рамках реабилитационного центра, где есть все условия для восстановления.
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
? Добрый день. Меня зовут Александр Александрович, врач травматолог-ортопед
? Наиболее вероятно описанная ситуация указывает на воспаление в суставе после операции
? Сейчас надо снизить боль и воспаление в суставе
? Для лечения таких состояний наиболее эффективна блокада сустава (это укол в сустав) препаратом бетаметазон для снижения воспаления и болей. Эту манипуляцию выполняет врач травматолог-ортопед
? Как правило, в похожих случаях рекомендуют обезбол Индометацин по 25 мг, согласно инструкции по 1 таблетке 2 раза в день в течение 5 дней и Лоратадин по 10 мг на ночь в течение 5 дней
? Магнитотерапия на сустав курсом
? Фонофорез с гидрокортизоновой мазью локально на сустав курсом
? ЛФК с инструктором на постоянной основе обязательно
? По моему скромному мнению пластина одним краем слишком сильно упирается в сустав. Операция выполнена на 3-ку.
? Какие остались вопросы по данному случаю?