Консультация терапевта /

Анализ крови плохой — вопрос №2695173

Муж сдал кровь из вены, результаты плохие. Жалоб нет. Рост 185, вес110. Он давно и часто курит (с 21года). Что обследовать?
Врач терапевт назначила Аторвастатин 20мг 1 раз в день вечером и диету. УЗИ брюшной полости сказала ничего не даст.

Возраст: 39

Терапевт
Здравствуйте!
Врач объяснил, почему показаны статины? Сдавали ли полный липидный профиль? Из него увидела только холестерин.

Ранее глюкоза была повышена?
Муж болел недавно или болеет? Симптомы заболевания простудного есть?
Клиент
Полина Викторовна, здравствуйте. Врач назначила статины для понижения холестерина. Нет не болеет простудными. На момент сдачи анализов говорит что горло болело. Но это не точно, я не помню чтобы он жаловался на горло.

Клиент
Полина Викторовна, глюкоза нет не была повышена. А гемоглобин посмотрите тоже повышен 167?
Терапевт
Общий анализ крови:
Повышены лейкоциты - за счет гранулоцитов, лимфоцитов, повышено СОЭ - есть признаки инфекции. Но нет лейкоцитарной формулы - для уточения нужно сдать лейкоформулу + СОЭ + СРБ (с-реактивный белок). Потому что по крови признаки бактериальной и вирусной инфекции. Если так, нужно будет искать очаг инфекции, если нет жалоб.

Гемоглобин, эритроциты, гематокрит действительно почти ра верхней границе - говорит о гемоконцентрации (сгущении крови), вероятно на фоне недостаточного потребления жидкости и курении - самые частые причины. Если не отказ от курения, то хотя бы увеличить объем потребляемой жидкости из расчета 30мл на 1 кг веса.

Биохимический анализ крови:
Глюкоза повышена минимально, но дообследование в таком случае рекомендуется - сдать гликированный гемоглобин - отражает средний уровень глюкозы за последние 3 месяца, так можно будет оценить, есть нарушение углеводного обмена или нет. При повышенном показателе - консультация эндокринолога.

Повышен немного холестерин - но нет липидного профиля. На основании цифр только одного холестерина статины не назначаются. Есть конечно факторы риска развития атеросклероза. Но хотя бы анализы и доп.обследование нужно провести и оценить, для начала.
Повышение ХС может быть обусловлено и питаем, так как есть избыточный вес, нарушение работы гепатобилиарной системы (нарушен отток желчи), есть и идиопатическиое повышение (причина неизвестна), и при нарушении работы щитовидной железы и тп.

В таком случае обычно рекомендуется:
- сделать УЗИ органов брюшной полости - оценить функцию гепатобилиарной системы (на фоне застоя желчи может повышаться холестерин).
- Планово сделать УЗИ сосудов головы шеи для оценки их проходимости - если будет обнаружено атеросклеротическое поражение, необходимо будет принимать статины;
- гормоны щитовидной железы - ТТГ и Т4св;
- полный липидный профиль - ЛПВП, ЛПНП, ЛПОНП, триглицериды, индекс атерогенности.

Пока на период обследования рекомендуется:
Омега 3 (Омакор) 1000 мг 1т 2р/сут 3 месяца и придерживаться средиземноморской диеты + физическая активность, отказ от курения. Контроль липидограммы через 3 месяца.
Клиент
Полина Викторовна, скажите Омакор есть аналог?
Терапевт
Можно попробовать омега от Solgar.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте!
Внимательно ознакомилась с результатами анализов.
1. Наблюдается повышение уровня глюкозы.
Обычно в таких случаях рекомендуют пересдать глюкозу натощак и сдать кровь на гликированный гемоглобин (отражает средний уровень глюкозы примерно за 3 последних месяца). С результатами обратиться к эндокринологу.

2. В общем анализе крови повышение лейкоцитов, гранулоцитов, лимфоцитов и СОЭ - признаки бактериального и вирусного воспаления. На данный момент есть какие-либо жалобы? За последнее время не болел? В данном случае рекомендую сдать СРБ - маркер воспаления, поможет определить есть ли на данный момент острый процесс.
Относительное повышение гемоглобина и эритроцитов возможно на фоне недостаточного питьевого режима, курения, активных занятий спортом, проживания в горной местности, наличия хронических заболеваний респираторного тракта, сердечно-сосудистой систем, ожирения.
В первую очередь рекомендую наладить питьевой режим: 30мл воды на 1кг массы тела в сутки и посмотреть оак в динамике через месяц.

3. Повышен общий холестерин.
Обычно статины назначают, если на УЗИ сосудов шеи есть признаки атеросклероза. Супруг проходил данное обследование?
Так же рекомендуют сдать полную липидограмму: ЛПНП, ЛПВП и триглицериды, чтобы определить за счёт какой фракции идёт повышение холестерина.
Необходимо соблюдать некоторые рекомендации по модификации образа жизни:
1)Рекомендую соблюдать средиземноморскую диету (снижение потребления жирной пищи; уменьшение потребления углеводов; увеличить употребление растительной пищи, богатой клетчаткой, включая цельнозерновые, фрукты, овощи, бобовые и орехи, рыба).
2) Дозированные физические нагрузки не менее 30 минут в сутки (ходьба, плавание, бег)
3)Нормализация массы тела (ИМТ должен быть <25 кг/м2);
4)Отказ от курения.
Можно начать прием омега-3 по 1000мг 2 р/день 2 месяца, контроль липидограммы через 3 месяца.
Всего доброго!
Клиент
Анастасия Алексеевна, Нет не болеет простудными. На момент сдачи анализов говорит что горло болело. Но это не точно, я не помню чтобы он жаловался на горло.
УЗИ нет не проходил.
Клиент
Анастасия Алексеевна, скажите пожалуйста Омега- 3, какие именно. Любые?
Терапевт
Возможно, что кровь могла среагировать на боль в горле, но СРБ всё же рекомендую сдать, покажет есть ли острое воспаление.

В РФ зарегистрирован препарат омега-3 - омакор, остальные - БАДы. Хорошие от солгар, доппельгерц.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте
С учетом возраста, статины назначать рановато.
Мужчины, которые курят , стоят в риске развития атеросклероза артерий н/к( а учитывая, что рост у мужа не маленький)- планово пройти узи сосудов головы и шеи, и артерий н/к , при наличии атеросклеротических бляшек возможно назначение статинов.
Так же такой уровень холестерина может быть при нарушении работы жёлчного пузыря- в таком случае УЗИ органов брюшной полости ( натощак)

Глюкоза повышена, но не критично- в таком случае рекомендуется сдать гликированный гемоглобин и снижение массы тела ( чтобы не привести к повышению уровня глюкозы и развитию сахарного диабета)