Консультация педиатра /

Стафилококк — вопрос №2695175

По анализу кала на дисбактериоз выявили стафилококк, нужно ли его лечить, назначили секстафаг(ребёнку месяц через неделю) или же для малыша это характеро, т.к микрофлора меняется каждый день. Плюс ещё гноятся глаза, связно ли это со стафилококом? Может ли он передасться с моим молоком?
Ещё в роддоме у меня был опоясывающий герпес и я кормила грудью, не повлияло ли это?

Возраст: 28

Хронические болезни: Опоясывающий герпес

Педиатр
Здравствуйте.
Вы правы Флора меняется каждый день у малышей. Анализ не информативный, его лечить не нужно.
Стафилококк в норме есть в нашем организме, на коже и слизистых. С молоком никак не связано.
По какой причине сдавали анализ? Что беспокоило?
По глазам вероятнее всего стеноз носослезного канала. Часто встречается у малышей.
Глазки начали лечить?

Клиент
Дарья Александровна, был пенистый выстрелиаающий стул, я решила что возможно ЛН и поэтому попросила направить нас на анализы. Стала меньше давать грудь и стул у ребёнка восстановился. Не знаю связано ли... Но на тот момент я ещё кушала много молочки, сказали возможно это тоже могло повлиять.
Глазки показали офтальмологу, назначили окомистин+ципромед+мазь на ночь и массаж. Изначально мы лечили этими каплями по отдельности как советовал педиатр, но не помогло. Я читала что глаза могут быть взаимосвязаны с этим стафилококом поэтому и переживаю ещё.
Сейчас у нас проблема в том, что мы не умеем тужиться очень сильно плачем, кряхтим, поджимаем ножки, хотя пукает очень хорошо. Как только сходит в туалет по большому тогда успокаивается

Педиатр
С глазками продолжайте лечение офтальмолога. Под его контролем. Ключевое во всем лечение это массаж. Будет нормальный отток, глазки не будут гноится.

Пенистый стул выстреливающий , беспокойство связаны с транзисторной лактазной недостаточностью.
Переднее молоко содержит большое количество лактозы, а незрелый жкт малышей не в силах справится с такой нагрузкой.
Так понимаю сейчас стул нормализовался. По фото все в рамках возрастной нормы и цвет и консистенция.
Сейчас наблюдайте, при появлении симптомов вновь подключить фермент лактаза ( колиф, лактазар) в каждое кормление. Эффект заметно на 3-4 недели использования.
Так же следим чтобы не было прожилок крови.
Копрограмма в норме.
Тужится, крехтит- все это проявление младенческой дисхезии. Со стафилококком в кале не связано абсолютно.
У малышей мышечный дисбаланс мышц брюшного пресса и тазового дна. И в силу возраста полноценно управлять ими они не могут. Где то расслабить, где то наооборот напрячь. От сюды и описанные вами проявления. Попукать и опорожнить кишечник это достаточно выраженная физическая нагрузка для малышей.
Тут главное помогать. Массажи животика, занятия на животе на фитболе, упражнение велосипед. Высаживание.
Высаживание самый эффективный метод. Физиологическая поза для расслабления мышц, малыши так быстрее понимают что нужно делать, где напрячься чтобы произошла дефекация.
Поэтому не бойтесь и практикуйте активно.
Принятый ответ
Клиент
Дарья Александровна, подскажите пожалуйста малышка на ИВ сейчас. Сколько раз в день она должна ходить в туалет, а также и на ГВ. И сколько после сна она должна бодрствовать?
Педиатр
Доброе утро !
Анализ на дисбактериоз не действителен , так как Флора меняется каждый день и установит точный состав микрофлоры не возможно . Передачей через молоко не возможно и опоясывающий герпес на это не влияет .
Подскажите какие жалобы со стороны кишечника?
Глазки офтальмолог смотрел , дакриоцистит исключен?
Клиент
Марина Сергеевна, был пенистый выстрелиаающий стул, я решила что возможно ЛН и поэтому попросила направить нас на анализы. Стала меньше давать грудь и стул у ребёнка восстановился. Не знаю связано ли... Но на тот момент я ещё кушала много молочки, сказали возможно это тоже могло повлиять.
Педиатр
Диагностически сейчас можно попробовать каждое кормление давать лактазар , бэби док , колиф за 15 мин до кормления чтоб произошла ферментация препарата или изикол бэби его капаем в ротик сразу !
И сдайте кал на копрограмму посмотреть работу жкт .
Делаем велосипед ножками , положение на животе , поза высаживания
Клиент
Марина Сергеевна, результат копрограмы прикреплен к вопросу.
Педиатр
Там нет результата , написано только название
Педиатр
Здравствуйте
Анализ кала на дисбактериоз абсолютно не информативен, сегодня результат один, завтра другой, микрофлора кишечника меняется ежедневно. С грудным молоком передача невозможна.
Что беспокоит малыша ?
Клиент
Татьяна Павловна, был пенистый выстрелиаающий стул, я решила что возможно ЛН и поэтому попросила направить нас на анализы. Стала меньше давать грудь и стул у ребёнка восстановился. Не знаю связано ли... Но на тот момент я ещё кушала много молочки, сказали возможно это тоже могло повлиять.
Педиатр
У малыша сейчас период младенческой дисхезии
В этот время ребёнок учится координировать работу мышу для акта дефекации, а кишечник заселяется полезной микрофлорой.
Чтобы облегчить состояние малыша, делайте круговой массаж животика по часовой стрелке, носите ребенка в положении « тигр на ветке», посмотрите в интернете, как эта поза выглядит, перед кормлением выкладывайте малыша на животик на несколько минуток!
Стул может быть любого цвета, желтый/зеленый/коричневый, самое главное, чтобы он был не черный и без примеси крови.
Так же рекомендую к приему Био гая, он хорошо работает на грудном вскармливании
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
Проведено много исследований и доказано, что анализ кала на дисбактериоз не информативен и не имеет клинической значимости. Данный анализ показывает только условно-патогенную флору. Каждый день можно сдавать анализ и постоянно будут разные показатели, даже если вы возьмете кал на анализ в разных частях подгузника, то результат будет разный)

Возможно, что выделения связаны с воспалением слезного мешка, в основе которого лежит врожденная непроходимость носослезного протока. Возникает препятствие к оттоку слезы, которая скапливается в полости слезного мешка. При этом содержимое слезного мешка (слизь, детрит эмбриональных, эпителиальных клеток и др.) является благоприятной средой для роста микрофлоры с последующим развитием гнойного дакриоцистита – дакриоцистита новорожденных.
Обычно врачами рекомендуется очищать глазки ватным диском смоченным кипяченой водой или фурацилином, капать антисептические капли (окомистин) и делать массаж протока во время кормления.

Если вы принимали ацикловир, то он разрешен на ГВ.

Ваше грудное молоко никак не могло навредить малышу!)
Очень часто в результате этого анализа обнаруживается стафилококк, который винят во всех проблемах со стулом новорожденного.

Сейчас какие жалобы? Какая консистенция стула?
Клиент
Наталья Евгеньевна, был пенистый выстрелиаающий стул, я решила что возможно ЛН и поэтому попросила направить нас на анализы. Стала меньше давать грудь и стул у ребёнка восстановился. Не знаю связано ли... Но на тот момент я ещё кушала много молочки, сказали возможно это тоже могло повлиять.
Сейчас у нас проблема в том, что мы не умеем тужиться очень сильно плачем, кряхтим, поджимаем ножки, хотя пукает очень хорошо. Как только сходит в туалет по большому тогда успокаивается, стул нормализовался 1 раз в день с комочками(но 1 раз вот было, что на 2-е сутки сходили только жидко)
Педиатр
Выстреливающий и пенистый стул-это признак транзиторной ЛН.
Данное состояние бывает практически у всех малышей на ГВ. Это связано с тем, что малыш перекормлен/перегружен грудным молоком)
Вы все сделали правильно! Если симптомы вернутся, то попробуйте сжеживать немного переднего молока, так как оно жидкое и содержит большое количество лактозы. Чем больше и чаще вы прикладывайте к груди, тем больше лактозы ребенок получает.
Это не опасно и ваше молоко е вредит малышу.
Если этот метод не поможет, попоробуйте добавлять фермент лактазар или колиф в каждое кормление.

Глазки никак не связаны со стафилококком в кале. Стафилококк находится на поверхности нашей кожи и слизистых и мы его не лечим!)
Про выделения из глазок я вам выше описала из-за чего это происходит! Не переживайте!)

По описанию у ребенка еще признаки младенческой дисхезии, когда ребенок тужится и краснеет, кряхтит чтобы покакать и пункунть. Это связано с тем, что для отделения стула ребенку нужно напрягать одновременно мышцы живота и расслаблять мышцы таза и сфинктеры. Этот период заканчивается к 9 месяцам.
Иногда на ГВ стул может отсутствовать до 5-10 дней и это является нормальным, если малыш спокоен, животик мягкий и кал после отхождения мягкий.
Очень часто дисхезию путают с запором. При запорах стул твердый как "козий" или большого объема и твердый, оформленный

Обычно в таких случаях рекомендуется:
массаж животика по часовой стрелке, частое выкладывание на живот, носить тело к телу, грелка на животик, упражнение велосипед, поза высаживания. При сильном вздутии можно использовать газоотводную трубочку, но не часто, так как анальная стимуляция может войти в привычку и малышка тогда не научится какать самостяятельно.
Также можно принимать препараты с доказанной эффективностью БиоГая/ максилак беби/ рела лайф
Клиент
Наталья Евгеньевна, спасибо большое. Подскажите ещё такие моменты:
1) икота после кормления смесью норма? Бывает частенько
2) сейчас она чисто на ИВ, бывает кушает через 2-3 часа, а ночью может проспать 5 часов. Нужно ли её будить для кормления?
3) После кормления бывает делает отрыжку, а бывает так что как будто её сейчас вырвет и она проглатывает. Срыгивает очень редко и мало
4) И ещё у неё с рождения торчит, как врачи сказали, девственная плева. Известна динамика, она заправляется или же всё таки прибегать к вмешательству в более зрелом возрасте?
Педиатр
1. да, это нормально. У новорожденных детей желудок давит на диафрагму и из-за этого появляется икота. С взрослением это пройдет)
2. При хороших прибавках веса можно не будить. Если съедает свою суточную норму за весь день, тоже не будим. Отдыхайте вместе с малышкой) Ребенок спит и вы спите)
3. отрыжка и срыгивания тоже вариант нормы после каждого кормления. Это связано с незрелостью пилорического отдела желудка и может быть из-за заглатывания воздуха во время кормления.
4. у новрожденных девочек очень часто выраженный отек и набухание половых губ, клитора, девственной плевы. Это нормальное состояние, связанное с гормонами, которые малышка получила еще внутриутробно от вас. С взрослением это все придет в норму.
Клиент
Наталья Евгеньевна, подскажите ещё пожалуйста, родились мы 13 ноября весом 3060, выписались 2860. Позавчера были на взвешивании 3400. Такая прибавка норма? Смесь ей даю 90мл. Кушает 6-7раз, иногда съедает 60мл. Раньше когда давала грудь, то кушала она 30мл.
Педиатр
За три недели у вас нормальная прибавка веса. В первый месяц ребенок может набирать от 500 грамм и это связано с периодом адаптации
До двух месяцев объем кормления считается вес/5
3400/5=680/7(кормлений)=100 мл. 680/6=120 мл (все окгуглила)
Если сейчас кушает 90 мл и ей достаточно, то до месяца можно продолжить, а потом уже увеличивать
Клиент
Наталья Евгеньевна, а сколько раз малыш на ИВ должен ходить в туалет? И режим бодрствования после сна какой? Вот проснулись, покушали прошло уже 3 часа и сна нету. До того как покушать, плакали, тужились, выгибались на руках, пинались, потом лежали на животике, делали массаж в спокойном состоянии, пускали.
Педиатр
На ИВ слух может отсутствовать до 5-7 дней при хорошем самочувствии. До месяца ВБ между снами 20-50 минут, а с месяца до 2- 50 мин-1ч30 мин
Такое длинное ВБ первый раз? А как сейчас себя ведет?
Клиент
Наталья Евгеньевна, бывает что она может не спать.
Клиент
Наталья Евгеньевна, один раз с вечера и до 3-х ночи не спала, могла вздремнуть на 15-30 мин и всё. Как покушала, искупали она уснула, а сейчас дремлет опять
Педиатр
Если такое не часто, то это норма!) Пока нет такого режима, который описан в книжках. Она может спать и по 10-30 минутут, а потом быть активной несколько часов и чувствовать себя прекрасно)
Если уже видите, что хочет спать и заснуть не получается, то можно сделать расслабляющий массаж, включить белый шум, затемнить комнату, положить к себе на живот чтобы был контакт кожа к коже или взять на ручки. Так она успокоится, поймет, что вы рядом и уснет)
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Анализе на дисбактериоз не информативен
Это условно патогенная Флора которая меняется каждый день
Если есть эти симптомы
Жидкий пенистый стул ,который впитывается полностью в подгузник и раздражает попку малыша ,урчание в животе при кормление
То рекомендую сдать кал на углеводы исключить лактазную недостаточность

Если подтвердиться

принимать Лактозар по 1 капсуле растворять в 5 мл гр молока и только потом предложить грудь, при каждом кормление

Эффект от лечение оценивается через 3-4 недели

Обычно к 6-7 месяцам активность ферментов достигает нормы и симптомы ЛН проходит
Отмену лактозара нужно будет делать постепенно ,убирать сначала из дневных кормлений, смотреть на реакцию организма, потом ночныге