Аквадетрим
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, мы проходили сегодня медосмотр с новорожденным (нам 1 месяц), и врач-педиатр назначила нам капли Аквадетрим в дозировке 1000МЕ давать крохе каждый день. Две моих знакомых девочки также с новорожденным (4 месяца сейчас) также пили аквадетрим и бросили, так как малыш стал беспокойным и нарушился сон, долго гулял и не засыпал. Вопрос, зачем тогда его назначают, если такая реакция? В побочных действиях также указано, что может быть нарушение сна. Нам сегодня его тоже назначила врач с поликлиники. Я боюсь давать. Малыш итак из-за коликов спит беспокойно, то и дело кряхтит и просыпается :( Подскажите, как быть?
Здравствуйте. Можно использовать аналоги, если переживаете, вигантол или Дэтриферол в той же дозировке, по 2 капли, 1000 МЕ.
Но обязательно ежедневно принимаем витамин Д.
На эти препараты обычно таких жалоб нет.
Алина, вигантол также в каплях, да?
А для чего витамин Д нужно принимать?
Профилактика рахита, уличение на многие метаболические процессы в организме. Это очень важно.
Да, вигантол в каплях.
Алина, хорошо, спасибо ?? попробуем его
Будьте здоровы!??
Алина, спасибо!??
Здравствуйте. Вы можете давать витамин Д в виде препарата вигантол в такой же дозе 1000 Ед каждое утро после завтрака ( 2 капли).
Витамин Д нужен для профилактики рахита.
Яна, поняла, спасибо большое ??
А реально от аквадетрима может быть ребенок более возбужденным?
Да, потому что в состав аквадетрима входит бензиловый спирт. Совсем в небольшой дозе, но некоторые детки реагируют возбуждением нервной системы.
Вигантол это масляный раствор и спирт не содержит.
Растите здоровыми! ☀️
Увидела, что вы из Санкт-Петербурга, вашим деткам в первую очередь нужно профилактировать витамин Д. Недостаточно солнечных дней для выработки своего витамина.
Яна, спасибо большое!
Яна, вигантол лучше усваивается аквадетрима? Или наоборот?
Пожалуйста ☀️
Если проблем с пищеварением нет у ребёнка тогда нет разницы в усвоении.
Если есть проблемы с пищеварением ( с желчеоттоком) тогда легче усваивается аквадетрим.
Так как вигантол это масляный раствор, то для его усвоения нужна хорошая работа желчного пузыря.
Также для профилактики рахита важны регулярные прогулки с ребёнком на свежем воздухе и солнечные ванны.
Яна, ох
Как быть-то?)) попробовать аквадетрим и если нарушится сон, то перейти на вигантол или сразу на вигантол?
Я бы сказала достаточно редко на аквадетрим бывают нарушения сна. Попробуйте его для начала.
Главное давать утром после кормления. Не позже.
Яна, хорошо, спасибо за
Яна, ??
Принятый ответ
Пожалуйста. Растите здоровыми! ☀️
Здравствуйте. Не у всех данный препарат вызывает такие побочные явления. Аквадетрим по одной капле Давайте в утреннее время сразу после пробуждения, это минимизирует риск возникновения побочных явлений.
Анна, также порекомендовали вигантол, попробую его лучше
Спасибо. Это та же форма витамина Д, да?
Аквадетрим - это водный раствор, а вигантол масляный раствор.
Можно попробовать вигантол
Анна, вы бы рекомендовали лучше аквадетрим все же или вигантол?
Я просто беспокоюсь :(
Попробуйте вигантол и посмотрите на реакцию. Если всё будет хорошо со сном и стулом, то всё в порядке и продолжайте. Если нет, попробуете таквадетрим.
Анна, стул также может нарушиться?
Обычно нет, но масляный раствор может немного слабить
Анна, поняла, хорошо. Спасибо ??
Здравствуйте. Вит Д нужно принимать, это профилактика рахита и вирусных заболеваний! То, что Вы описываете действительно бывает, но не у всех малышей. Не значит, что у Вашего ребёнка будет такая реакция, но всегда можно поменять на другой препарат например вигантол или дэтриферол по 1000МЕ 1 раз в день в первой половине дня.
Анна, можно сразу вместо аквадетрима использовать вигантол?
Конечно можете, чтобы не рисковать, хороший препарат
Анна, хорошо, спасибо! ??
На здоровье ?
Анна, вигантол нужно приобрести 0,5мг/мл и давать по 2 капли?
Да, все верно
Вика,здравствуйте!
Действительно,такой побочный эффект,но наступает не у всех деток.
Вы можете попробовать Вигантол-по 2 капли ежедневно.
Масляный раствор усваивается лучше и не содержит в составе спирта.
Но прием витамина Д нужен обязательно-это профилактика рахита.
Главное давайте в первой половине дня после завтрака.
Не переживайте!
Растите здоровыми!
Алёна, поняла, спасибо большое ??
Здравствуйте
Да, иногда бывает такое побочное действие у витамина д на аквадетрим в частности
Поэтому можно попробовать вигантол или дэтриферол также по 2 капли
На данные препараты на практике отмечается меньше реакции
Принимаем в первой половине дня, лучше с утра
Виктория, поняла, спасибо ??
Принятый ответ
На здоровье ?
Вика , добрый день.
Вы пишите , что малыш спит беспокойно , а на каком ребёнок вскармливании ? Бывают ли срыгивания , как со стулом ? Как набираете вес ?
Да , согласно рекомендациям, нужно принимать 1000 ме витамина Д3 1 раз в сутки . Препарат правда может вызывать беспокойство , но не всегда и не у всех. Нужно попробовать дать м понаблюдать .
Ирина, мы на ГВ
Мучаемся с коликами
Прибавили 1,5 кг
Вика, срыгивания бывают? Какова кратность стула и его консистенция ?
Ирина, да, бывают срыгивания, но не каждое кормление
Стул 4-5 раз в день
Вика, сдайте копрограмму , чтобы исключить воспаление со стороны кишечника( развернутый анализ + реакция на белок ).
Пока сухое тепло на живот при колике, можно использовать саб или Эспумизан или бэйби калм .
Ирина, мы используем эспумизан и боботик
Нам сегодня делали узи брюшной полости, сказали все нормально
Ирина, и где сдать эту копрограмму?
Ирина, а срыгивания бывают по причине перенасыщения или же нет?
Бывает перекорм, также в норме ребенок может подсрыгивать в объеме 2-3столовых ложек несколько раз в сутки . У малыша может быть просто коликовый период , но чтобы исключить все но, кал рекомендую сдать . Копрограмму можно сдать в любой лаборатории, просто проговорите , чтобы анализ был развернутым + реакция на белок .
Ирина, стул у нас жидкий кашеобразный
Мне прямо в подгузниках дать или как этот кал собрать?
Подстелите чистую клеенку , если прям впитывается и вылейте потом в эпиндорф
Ирина, хорошо, спасибо
Пожалуйста , здоровья ребёнку ?
Ирина, спасибо большое ??
Подскажите, еще такой вопрос, а срыгивания в день сколько раз норма?
Ирина, и если делали узи брюшной полости, оно на показывает?
Вика , на узи функциональные расстройства пищеварения не увидим .
Срыгивания 3-4 раза в сутки в объеме 2-3 столовых ложек допускаются в норме .
Ирина, поняла, хорошо.
Принятый ответ
?
Здравствуйте,витамин Д очень важен для организма и участвует во многих жизненно важных процессах. Тем более детям он особенно необходим так как в детском возрасте закладывается прочность костного матрикса,на который во взрослом состоянии сложно повлиять. Также важен для иммунитета и развития. Дозировка правильная,лучше давать его в первую половину дня. Можно заменить на вигантол,он масляный и больше подходит деткам
Сусанна, спасибо большое ??