Пятно на голове у малыша

У малыша на затылке вылезло пятно шершавое с розовой оконтовкой , что может быть ? Никак не беспокоит , в размерах не увеличивается , нужно ли бить тревогу и срочно бежать к врачу ?

Нет
28 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Ирина.
Я вам рекомендую до лечения обязательно показать дерматологу и сдать соскоб на грибковую инфекцию и осмотреть в лампу Вуда чтобы исключить.
Не мочить, чтобы избежать распространения.

Принятый ответ

Здравствуйте, Ирина
Возраст какой?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Виктория, добрый день
8 месяцев

Ответила вам ниже

Я вижу 2 очага. Обязательно обратитесь к дерматологу очно
- взять соскоб на грибы и посев на грибы
- посмотреть в лампе Вуда
При положительном результате остаётесь под наблюдением врача очно
При отрицательном напишите

Принятый ответ

Здравствуйте.

Перед началом лечения необходимо сдать сосокб на патологическиц грибок.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Как давно появилось пятно? Есть контакт с животными? Волосы в очаге не обламываются?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Бэлла, добрый день
Пятно появилось примерно месяц назад , так предполагаю , что могли что то подцепить в больнице..
Контакт с животными есть, волосы не обламываются , также малыша купаем каждый день по телу таких болячек больше нет

Тогда лучше сдать соскоб на грибы и посмотреть под лампой Вуда, чтобы исключить микоз

Принятый ответ

Здравствуйте, Ирина. По фото можно предположить 2 диагноза: Себорейный дерматит (часто встречается у деток) и Микоз волосистой части головы (лишай).
Конечно, желательно до начала лечения сдать соскоб с очагов на п/грибы. Перед обследованием не мыть и ничем не мазать очаги 24 часа.
По результатам уже начинать лечение.
Визуально и по описанию больше данных за Себорейный дерматит, так как, если бы это был лишай, то за месяц малыша уже бы всего обнесло этим лишаем, так как он распространяется водой при купании.
Но всё-же лучше исключить Микоз.

Рекомендации по лечению, если соскоб придёт отрицательный (не обнаружен грибок):
Местно: кр. Комфодерм К 1р/д утром 5-7дней, в течении дня подмазывать кр. Циновит 2р/д до 3х недель.
Мыть голову шампунь-плёнкой ЛаКри 2р/неделю месяц.
Также желательно сдать кал на дисбактериоз, глистные инвазии, лямблии.

Если соскоб придёт положительный (обнаружены грибы), то лечение под наблюдение врача очно.

Здравствуйте, для начала нужен сдать соскоб на грибок