Герпесы, температура
Здравствуйте, у ребёнка подтвердилось в крови и мазок на цитологомегавирус и герпес 6-го типа, мы ездили к иммунологу-аллергологу нам прописали ацикловир по 1/2 4 раза в день и потом витамины для иммунитета после курса. Сказали если заболеет по новой пропивать курс, все было нормально мы ходили в сад начали пить , подошёл конец 10 дней курса и у ребёнка резко без симптомов поднимается температура 39 и так уже 5 дней скачет с 38 до 39. Ребёнку 1,7 Что делать? Горло красное, сопли появились , температура не спадает, ребёнок плачет, не ест толком, сил нет уже
Принятый ответ
Екатерина,здравствуйте.
Есть ли возможность прикрепить анализы?
Ребенок очень маленький, Иммунной системе надо помочь, она формируется к 18 годам!!!!! Помните, что полноценное и разнообразное питание, физическая активность, режим! - залог хорошего иммунного ответа на инфекции
Анастасия Николаевна, прикрепила анализы, продолжили снова пить ацикловир
Да ацикловир единственный разрешенный препарат
А общий анализ крови есть?
Анастасия Николаевна, загрузила, это недавно сдавали
Новый еще не сдавали, завтра утром только
Екатерина, анализы очень даже неплохо
А узи органов брюшной полости делали малышу?
Анастасия Николаевна, делали, но подкрепить не смогу
У нас ставят гепатомегалию , у нас не много увеличена печень, но биохимия хорошая
Выступает на два пальца , как врач сказал
А педиатр не хочет Вас госпитализировать?
Дело вот в чем: ЦМВ и вообще от герпес-вирусов нет этиологического лечения, ну например, когда у нас бактериальная инфекция (пневмония), то этиологическое лечение это антибиотики! А вирусы ну очень хитрые
Анастасия Николаевна, сегодня пойдём на прием, не знаю что скажет
Анастасия Николаевна, то есть его можно только заглушить?
Ну да! Главное, чтобы реакция иммунитете была адекватная. В принципе, у ребенка реакция хорощая! титры небольшие. И чтобы чуть-чуть уровень Вашей тревожности снизить: 80-90 ПРОЦЕНТОВ НОСИТЕЛЕЙ цмв
Анастасия Николаевна, спасибо большое за ответ
Я рада помочь
Принятый ответ
Здравствуйте. На фоне вирусной инфекции могла присоединиться бактериальная. Если температура не будет спадать , в течение 5 дней. Рекомендуется обсудить с педиатром антибиотикотерапию .
По анализам выявлен ЦМВ и ВПГ6. Это злые вирусы, но организм с ними справится.
Если будет ухудшение и держаться высокая температура то рекомендуется госпитализация.
Принятый ответ
Екатерина, здравствуйте!
Вероятно у вас ОРВИ после контакта в саду, а не на фоне ЦМВ, так как по результатам анализов у вас выработались антитела памяти G. Поэтому, рекомендую очный осмотр врача педиатра, выполнение общего анализа крови и если есть возможность, то побыть дома еще неделю две после выздоровления, чтобы на фоне ослабления вирусом не поймать новый. Лечение у вас правильное, не переживайте.
Принятый ответ
Екатерина, здравствуйте. Рекомендую продолжить приём ацикловир. На данный момент по анализу крови ЦМВ у вас выявлен иммуноглобулин G, это иммуноглобулин который показывает, что организм с ним знаком. Но так как имеется данная инфекция то можно предположить, что на фоне неё у вас и усиливаются симптомы. Если тем не спадёт в течение 5 ти суток то в данной ситуации рекомендую госпитализироваться.