Консультация гинеколога /

Клиндамицин и беременность — вопрос №2695425

Гинеколог прописал клиндамицин капсулы 300мг 2 раза в день в течении 7 дней. По мазку выявлены ключевые клетки. Выделения молочного цвета, но иногда бывают желтые, но в основном белые. До этого была Кандида, вылечили метронидазолом, но ключевые клетки остались. Можно ли принимать клиндамицин ? Вреда не будет? Беременность 26 недель.
Еще врач порекомендовал подмываться интимным гелем с молочной кислотой, какой лучше взять?

Возраст: 36

Хронические болезни: Субклинический гипотериоз

Зарегистрируйтесь, чтобы посмотреть другие ответы врачей
Зарегистрируйтесь
Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте,

Да, такое лечение допустимо.

Для интимной гигиены возьмите LACTACYD PHARMA с антибактериальными компонентами.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Алексеевна, подскажите нужно ли что-то принимать для микрофлоры кишечника после таблеток этих?
Гинеколог, Детский гинеколог
Нет, не нужно. Обогащайте питанием: кисломолочные - продукты.
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
А у вас есть жалобы сейчас?
Зуд, жжение, зеленые выделения?
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, зуд иногда бывает , но проходит сам. Выделения зеленоватые разово были недели 1,5 назад
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Ключевая клетка это клетка эпителия с гарднереллой. Этот условный патоген может быть в составе микробиоты половых путей. Там более при беременности, когда снижается лактобациллярный фон. Терапия будет зависеть от наличия жалоб.

Если они есть, то да, допустимо использовать местные формы клиндамицина, например клиндацин б пролонг по 1 аппликатору во влагалище на ночь 6 дней.

Из гелей можете выбрать лактацид с молочной кислотой
Гинеколог
Здравствуйте. Если сейчас у вас есть жалобы, то можете использовать это лечение, препарат Безопасен и разрешён на этом сроке
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Александровна, подскажите нужно ли что-то принимать для микрофлоры ?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Клиндомицин считается безопасным при беременности, особенно на втором триместре.
Лактацид обычно рекомендуется для поддержания здоровья влагалища.
Принятый ответ
Клиент
Анна Николаевна, нужно ли что-то принимать для микрофлоры кишечника после таблеток?
Акушер, Гинеколог
Нет.
Йогурты , кисломолочные продукты, фрукты и овощи будут отличной заменой таблеткам.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. При наличии жалоб ( зуд, жжение, неприятный запах выделений)возможно применение при беременности крема клиндацин б пролонг вагинально 6дней на ночь или св нео пенотран форте вагинально 7дней на ночь.