Консультация инфекциониста /

Тивикай и Доквир. Совместимость — вопрос №2695488

Добрый день!
Пью Тивикай и Доквир в качестве предупредительной терапии. Не болею ВИЧ.
Появилась аллергия на глазах - слизистая красная.
Вопрос: может ли это быть реакцией на эти лекарства?
Совместимы ли эти лекарства с Тобрекс и Зиртек, которые мне были назначены, чтобы убрать раздражение слизистой.
Спасибо!

Возраст: 45

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Покраснение слизистой глаз может быть реакцией на препарат тивикай, но также и самостоятельной реакцией не связанной с приемом препаратов.
Оба препарата (доквир и тивикай) совместимы с зиртек и тобрекс.
Принятый ответ
Клиент
Инна Сергеевна, Спасибо!
Инфекционист, Гепатолог
Пожалуйста! Будьте здоровы!
Клиент
Инна Сергеевна, подскажите, пожалуйста, конъюнктивит может быть симптомом какого то вируса?
Ситуация в следующем: 12 дней назад я сходила на процедуру китайской медицины и мне она показалась не безопасной , в связи с этим начала пить таблетки. И теперь у меня конъюнктивит и на пальце патогенная гранулема. После процедуры 2 дня было плохо мне очень, но температура не поднималась: скорее что-то вегетососудистое. И теперь я боюсь, что чем то там заразилась. На какие инфекции имеет смысл проветриться?
Инфекционист, Гепатолог
Добрый день, такое может быть, конъюнктивит часто имеет вирусную этиологию, но ничем опасным при такой процедуре заразить не могли, не переживайте. В такой ситуации рекомендуется использовать как раз Тобрекс или попробовать офтальмоферон, эффективность должна быть. Дополнительно анализы сдавать не требуется.
Клиент
Инна Сергеевна, спасибо
Инфекционист, Гепатолог
Пожалуйста! Здоровья Вам и Вашей семье!
Клиент
Инна Сергеевна, сдала кровь. У меня повышены лейкоциты - 9.4 и незрелые гранулоциты: 0.07 и 0.7
Что это может означать? Что теперь делать,?
Инфекционист, Гепатолог
Прикрепите пожалуйста весь анализ крови целиком к вопросу.
Клиент
Инна Сергеевна, загрузила
Инфекционист, Гепатолог
Если очень придираться к показателям то есть признаки бактериальной инфекции, отклонения незначительные. В данной ситуации я бы не принимала системный антибиотик если общее самочувствие не страдает, а использовала местное лечение, тобрекс это и есть антибактериальный препарат.
Клиент
Инна Сергеевна, спасибо!
Это точно не вирус какой-нибудь?
Что-то нужно проверить дополнительно?
У меня просто еще с пальцем проблема и вот эти глаза - все вместе.
Инфекционист, Гепатолог
Дополнительно можно посетить окулиста чтобы врач провел офтальскопию, в случае чего может назначить доп.обследование. но ничего серьезного нет, не переживайте, отклонения очень минимальные.
Врач УЗД, Инфекционист
Здравствуйте! Конъюнктивит не описан как побочный эффект, но аллергические реакции, сыпь могут быть.
Да, эти препараты совместимы.
Принятый ответ
Клиент
Ольга Александровна, Спасибо!
В инструкции к многим препаратам встречается, что они плохо соотносятся с ингибиторами протеазы. Правильно ли я понимаю, что Тивикай и Доквир не относятся к ингибиторам протеазы?
Врач УЗД, Инфекционист
Да, всё верно, это препараты с другим механизмом действия.
Клиент
Ольга Александровна, Инна Сергеевна, подскажите, пожалуйста, конъюнктивит может быть симптомом какого то вируса?
Врач УЗД, Инфекционист
Добрый вечер! Да, конъюнктивит может быть и вирусным, довольно часто конъюнктивит вызывают аденовирусы. Какого-либо тестирования не требуется, лекарств против этих вирусов всё равно нет, лечение только симптоматическое.
Клиент
Ольга Александровна, спасибо. А может быть так, что это симптом какого-то серьезного заболевания, передающегося через кровь? Которое я могла через иголки на процедуре получить?
Врач УЗД, Инфекционист
Нет, не думаю. Через кровь передаются в основном ВИЧ и вирусные гепатиты, они подобных симптомов (изолированно покраснение глаз) не вызывают.
Клиент
Ольга Александровна, сдала кровь. У меня повышены лейкоциты - 9.4 и незрелые гранулоциты: 0.07 и 0.7
Анализ приложила
Врач УЗД, Инфекционист
Это минимальные воспалительные отклонения.
Возможно, реакция на конъюнктивит.
Стоит посетить офтальмолога для диагностики, вероятно, потребуется какое-то местное лечение в виде капель.
Инфекционист
Добрый день! Аллергическая реакция на глазах может быть связана с различными факторами, включая прием лекарственных препаратов. Аллергические реакции на препараты, используемые для профилактики ВИЧ, такие как Тивикай и Доквир, менее распространены, они все же возможны.
Что касается совместимости: Тобрекс и Зиртек они обычно совместимы с большинством лекарств, включая Тивикай и Доквир.
Принятый ответ
Клиент
Петр Николаевич, спасибо!
Инфекционист
Да, вы правы. Тивикай (долутегравир) и Доквир (комбинация ламивудина и зидовудина) не относятся к ингибиторам протеазы. Тивикай является ингибитором интегразы, а ламивудин и зидовудин из Доквира относятся к нуклеозидным ингибиторам обратной транскриптазы (НИОТ).
Клиент
Петр Николаевич, Спасибо. Это сильно облегчает понимание, с какими лекарственными средствами их можно сочетать.
Клиент
Петр Николаевич, подскажите, пожалуйста, конъюнктивит может быть симптомом какого то вируса?
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! такое Быть может, я а какой день терапии появилась реакция.
Ранее была такая реакция на что-либо?
Да, препараты совместимы?
Принятый ответ
Клиент
Ирина Владимировна, подскажите, пожалуйста, конъюнктивит может быть симптомом какого то вируса?
Клиент
Ирина Владимировна, сложно точно сказать. Сначала было давление на глаз (один), потом покалывания , а прям явно проявилось только 2 дня назад , это примерно 10 день.

Подскажите, пожалуйста, конъюнктивит может быть симптомом какого то вируса?
Клиент
Ирина Владимировна,сдала кровь. У меня повышены лейкоциты - 9.4 и незрелые гранулоциты: 0.07 и 0.7
Инфекционист, Гепатолог
По анализам признаки легкого бак воспаления
Если есть какое-то выделение из глаз, то можно сдать бакпосев этого отделяемого
Так же пцр на цмв и впг 1 и 2 типа отделяемого глаза