Анемия беременных

Здравствуйте! 26 неделя беременности. Сдала анализы, поскольку появились характерные для анемии признаки, а именно выпадение волос больше обычного. Оказалось, что Резко снизились ферритин, железо, индекс насыщения трансферрина железом. Еще в сентябре показатели были в норме (анализы от 11.09.24 прикрепляю), сейчас ферритин-13,7; индекс насыщения трансферрина железом -17,8; железо- 12, гемоглобин -128.( анализ от 02.12.24 прикрепляю). Подскажите, чем опасно это состояние? Это и есть анемия? Что делать? Врач в ЖК пожала плечами и сказала, нет поводов для беспокойства, а я все-таки обеспокоена.

Беременность 26 неделя
29 лет

Принятый ответ

Доброе утро! Это недостаток железа, необходимо его восполнять

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Илона Альбертовна, а какие препараты лучше принимать?

Юлия, согласно клиническим рекомендациям, можно принимать гинотардиферон или сорбифер по 1т два раза в день -1 месяц

Принятый ответ

Добрый день.
Изменение состояния волос при беременности в большей степени связано с гормонами, чем с анемией.
У вас нормальные результаты анализов, признаков анемии в них нет.

Принятый ответ

Здравствуйте. Да, анемия есть, нужно принимать тотему , его принимают по 1 амп 2 раза в день в течение месяца и затем контроль анализа , кушайте мясо говядины ,печень говядины , гранатовый сок пейте , нудно дополнительно и питанием поднимать тоже .

Принятый ответ

Здравствуйте. Снижение уровня ферритина бывает при латентном дефиците железа. В данной ситуации рекомендуется Сорбифер по 1 таблетке 2 раза в день в течение месяца. Пересмотреть рацион питания стараться употреблять больше красного мяса субпродукты печень почки пить гранатовый и яблочный сок.