Тошнота, боли в подреберье, горечь во рту

Здравствуйте! Посоветуйте, пожалуйста, лечение и дальнейшие действия. Мама 64 года. Сдала ОАК, ОАМ, биохимию и липидограмму. Результаты прикрепила, тут выписала результаты тех, что превышают нормы. Из жалоб:  Больше месяца тошнота по утрам и в течении дня Через час после еды появляется горечь во рту Периодические боли в правом подреберье Постоянные боли в левом подреберье и со спины Боли слева от пупка Постоянное урчание в животе Принимаемые лекарства: Омез Фестал Пензитал Холензим Фламин Домперидон Урсосан периодически Пробиотики периодически Липримар (статины начала около 4 месяцев назад) Эутирокс 25 мкг (ТТГ- 5,970, УЗИ щитовидки в норме) Вит. D- 1000МЕ (показ. 23,2) Хронические заболевания.: Бронхиальная астма Хронич. дисметаболический панкреатит Стеатоз печени Кисты печени Атрофический гастрит ГЭРБ ГПОД 1 ст. Хронич. гипомоторн. колит Долихосигма Отклонения в анализах: (и в прикреплении скрин) В крови: Гамма-ГТ 48 Холестерин общий 6,32 Холестерин ЛПНП 3,95 Холестерин ЛПВП 1,41 Холестерин не -ЛПВП 4,91 Триглицериды 3,22 В ОАМ: Ph 8.0 Эритроциты 2+ Общий белок 0,15

Принятый ответ

Скажите пожалуйста, мама обследовала кишечник?
Там только долихосигма ?
Скажите, что со стулом?

Елена Николаевна, кишечник обследовала в феврале 2023 г., хроническая колодискинезия по гипотоническому типу, долихосигма. Сейчас стул светлый. Периодами бывает жидкий стул.

Фестал, пензистал, холензим, урсасан не стоило бы принимать при данных жалобах.

Елена Николаевна, без них поджелудочная болит

Так холензимом и урсасаном создается нагрузка на поджелудочную, данные препаратыусилиыают желчеотток

Боли связаны с приемом пищи?

Елена Николаевна, с приёмом пищи не связаны

Какой у мамы стул?

Елена Николаевна, обычно нормальный.
Сейчас стул светлый. Периодами бывает жидкий стул.

Нам все де нужно четко понимать, с чем связаны боли.
Боли в левом подреберье могут быть именно кишечные.
Скажите, боли связаны с приёмом пищи?
Сейчас я бы порекомендовала такое лечение.
Тримедат форте 300 мг два раза в день до еды( 1 месяц)
Обязательно альфаксим 200 мг 2 таб три раза в день (14 дней)
Данные препараты купируют болевой синдром, улучшат состояние кишечника, сейчас пока урсасан, Фестал и олензим отмените.
Скажите, а изжога беспокоит?. Отрыжка?. Тошнота?

Елена Николаевна, беспокоят, ГЭРБ хронический и ГПОД 1 степени

А как гэрб беспокоит? Изжога? Маме конечно нужно о растить еще внимание на кишечник, учитывая болевой синдром тримедат обя и альфаксим и далее уже запланировать обмле кишечника и конс хирурга.

Елена Николаевна, изжога, отрыжка, горький привкус во рту.
Скажите, пожалуйста, о чём говорят повышенные значения Гамма-ГТ 48, Триглицериды 3,22 и эритроциты в моче. С этим нужно что-то делать?

Ггтп повышен незначительно, ни о какой патологии на данной момент это не говорит нам.
ТГ очень высокие, мама скорее всего наедает, скажите, какой у мамы вес? С эритроцитами в моче нужно разобраться, рекомендую сдать мочу по Нечипоренко , сделать узи почек и обратиться к урологу .
Все эти диспептические явления- отрыжка, горечь во рту, тошно а связаны с конурементом в желчном пузыре, это факт.
Боли в левом подреберье с большей долей вероятности связаны с панкреас, но и не исключаю кишечные боли.
Сейчас все же начните лечение, которое рекомендовала выше, т.е. тримедат, альфаксим, так же нужно куп кровать диспепсию - нексиум 20 мг два раза в день за 30 мин до еды(2 недели), пепсан Р в саше до еды три раза в день (10 дней) и обязательно снизить нагрузку на поджелудочную, начните прием Мезим 10 тыс ед 2 таб три раза до еды(2 недели) .
Вопрос с конкрементами нужно решать конечно же.

Елена Николаевна, спасибо. Вес 70 кг при росте 163 см

А кушает она как? Все ест?

Елена Николаевна, всё, но всегда с ограничением жареного, солёного, кислого. Острое, копчëное, алкоголь вообще не употребляет.

ТГ повышенные все же говорят нам по поступлении их алиментано в организм

В целом ничего критичного нет.
Урсасан кстати нежелательно ей принимать при болях в левом подреберье и при конкрементах в желчном. Билиарный рефлюкс так и будет проявляется, ведь основная причина этого- дисфункция билиарной системы вследствии жкб.

Принятый ответ

Екатерина, добрый вечер
Когда была проведена гастроскопия? Данные симптомы могут быть проявлением рефлюкса желчи в желудок.
Из препаратов, есть схожие, которые нужно отменить-Фестал, Пензитал, фламин, холензим
Оставить омез, мотилиум и урсосан. Эти препараты в таком составе используются при рефлюксе желчи

Нелли Фанисовна, здравствуйте! ФГДС делала 2 года назад, подтвердились который раз ГЭРБ, ГПОД 1 степень

Да , при обнаружении гэрб, гпод - рефлюксы есть и кислые и щелочные

Нелли Фанисовна, скажите, пожалуйста, о чём говорят повышенные значения Гамма-ГТ 48, Триглицериды 3,22 и эритроциты в моче. С этим нужно что-то делать?

Повышение ггтп - даже не доходит до 1,5 норм, это не значимое повышение
Можно сдать через месяц после сдачи

Триглицериды - это те жиры, которые поступают в организм с едой, то что вы съели ( при соблюдении строгой диеты, они могут прийти в норму)

Эритроциты в моче могут говорить о воспалении мочевыводящей системы , например цистите или уретрите

Нелли Фанисовна, спасибо!

Рекомендуем прочитать статью про лечение Панкреатита

Прочитать