Туберкулёз. Можно лечиться дома.

Хочу проходить лечение дома. Мокрота отрицательная. Можно ли?

Нет
35 лет

Марина, здравствуйте. Показания для амбулаторного лечения это отрицательная мокрота, но также необходимо учитывать общее состояние, переносимость препаратов, распространенность туберкулезного процесса. Вы можете обсудить этот вопрос с лечащим доктором, и конечно если анализы мокроты отрицательные, если переносимость препаратов хорошая, то Вас могут перевести на амбулаторное лечение.

Здравствуйте, Марина. Вообще, при определенных обстоятельствах, амбулаторно туберкулёз лечится тоже, надо только регулярно бывать в диспансере, брать у врача таблетки, вовремя проходить назначенное обследование и т.д. Или же дневной стационар, когда утром до обеда, пациент находится на лечении, а после обеда возвращается домой. Но если дома дети, условия проживания не позволяют лечиться амбулаторно, на снимках КТ обнаружены полости распада, крупные участки деструкции, у пациента имеются серьезные хронические заболевания, плохая переносимость противотуберкулезных препаратов, сложность подобрать эффективную схему лечения, тогда лечение проводится в условиях стационара. Хотя бы первое время, пока не будет хорошо отлажена схема лечения, на контрольных снимках КТ не появится положительная динамика.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Елена Ивановна, здравствуйте. Вчера прошла мскт. Не могу приложить результаты.

Марина, там есть специальная кнопочка. Или попробуйте попросить помощь у сайта ( тоже кнопки) и Вам подробно напишут, как это сделать. Если не получится, напишите, пожалуйста, описание КТ, и разберём его.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Елена Ивановна,

Смотрите, Марина, по описанию КТ процесс диссеминированный, т.е. достаточно распространённый. Полость распада. И, самое главное, она связана с бронхом. То есть, Вы не выделяете палочку, пока бронх закрыт. Как только бронх откроется, Вы можете начать выделять палочку, т.е. будете бациллярной, заразной для окружающих. Если по каким-то серьезным причинам Вы сейчас не можете госпитализироваться, постарайтесь обсудить это с врачом. Но пока все данные за госпитализацию. И срочное лечение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Елена Ивановна, Заключение: выявлены изменения в обоих лёгких могут быть обусловлены проявлениями инфильтративного тбс ( с наличием диссиминации и полости в верхней доле слева) кальценаты и плевропульмональные сращения обоих лёгких. Вот такое заключение.

Да, Марина, я видела. Кальцинаты означают, что процесс не свежий, болеете Вы уже достаточно долго, не менее полугода, а то и больше. И всё бы ничего, но у Вас полость и очаги отсева, т.е. процесс продолжается и достаточно активно. Захватывает всё новые участники лёгких.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Елена Ивановна, я уже принимаю лечение. Если я буду продолжать лечится и не буду пропускать лечение я не буду выделять бациллы?! Температуры нет, вес не сбрасываю, аппетит хороший.

Здесь нельзя сказать стопроцентно чётко. Бронх закрыт, а следовательно, и полость закрыта. Но в процессе лечения бронх начнет освобождаться от воспалённых масс и может открыться, тогда какое-то время палочка может выделяться. Препараты, однако, скоро сделают своё дела и полость начнёт сморщивается, начнется процесс заживления. Однако, палочка нередко не выделяется вообще. Но если лечение не получать, то переполненный бронх откроется резко и начнется выделение микобактерий, нередко длительное и обильное.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Елена Ивановна, но как я понимаю если нет кашля вообще и температуры это же хорошо?!

Принятый ответ

Да, это хорошо. В Вашем случае, если лечение не пропускать, то прогноз благоприятный, с полным извлечением, с небольшими остаточными изменениями в виде фиброза, кальцинатов.

Здравствуйте, Марина.
На КТ у Вас описан диссеминированный процесс, значит он рамтпространненный.
В верхней доле слева описана полость распада (деструкция).
В таких случаях на комиссии могут рекомендовать лечение в условиях стационара, в связи с данными на КТ, но, с учётом отсутствия бактериовыделения, можете попросить назначить Вам лечение в условиях дневного стационара, например, или амбулаторно в кабинете контролируемого лечения, когда врач будет лично контролировать прием медикаментов Вами
В этом случае, поговорить можно с заведующей отделения поликлиники диспансера, чтоб помогли Вам выбрать удобную для Вас форму лечения.
При амбулаторном лечении врач регулярно будет направлять Вас на сдачу анализов крови для оценки переносимости медикаментов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Виктория Викторовна, я уже принимаю лечение. Но в больницу не хочу. То есть я могу настоять на амбулаторном лечении?При условии что всё во время буду проходить. И если я буду продолжать лечится я не буду выделять бациллы?

Я думаю, если ПЦР отрицательный мокроты и Бактек тоже, то иногда назначают в таких случаях лечение амбулаторно под контролем врача

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Виктория Викторовна, спасибо

Принятый ответ

Сколько дней уже лечение принимаете? Чаще всего через 60 дней приходит посев на плотные среды и человек полностью считается тогда не заразен

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Виктория Викторовна, лечение принимаю уже почти два месяца. Последний посев придет примерно через месяц. Но ведь когда человек принимает лечение он не опасен?