Диаскин тест

Добрый день. Дочка болела гриппом с 22.03.. С 29.03 темп нет. Неделю мы еще сидели дома, восстанавливались. Пошли в школу только 07.04. В пн ( 14.04) хотят делать диаскин в школе. Можно его делать? Не повлияет на результат перенесенный грипп?? Есть небольшой кашель еще(( Трясусь вся...😭

Принятый ответ

Здравствуйте. Диаскин тест рекомендуется проводить на фоне полного здоровья или через 14 дней после ОРВИ, то есть 14 числа уже можно проводить. Если есть опасения, то в таких случаях родитель берёт у педиатра отстрочку на 7-10 дней или же сдать общий анализ крови и оценить уровень лимфоцитов. Но пройдет более 2х недель, результат маловероятно, что будет ложным. Также Диаскин тест рекомендуется проводить пол прикрытием антигистаминного препарата- зиртек/зодак или цетрин за 2-3 дня до постановки и 3 дня после.

Не повлияет остаточный кашель? Не могу успокоится.. Одно время начиталась всего.. Теперь каждый раз трясусь

Подскажите еще.. Что нельзя делать после диаскин? Ванна, хамам, бассейн, гулять?

Остаточный кашель не влияет.
После постановки не рекомендуется парить, тереть, чесать, заклеивать, бассейн, хамам, долгое купание в ванне. Мочить можно (помыться под душем), гулять можно.
Если аллергик,то исключить цитрусы, мёд, сладкое.

Спасибо. Постараюсь успокоиться... А то вся на нервах... 😭

Добрый день. Сейчас смотрю, у дочки не большие сопли (( возможно после сна, но не уверена.. Как делать диаскин?

Если Орви, то проведение теста не показано. Рекомендуется взять у педиатра справку

Мне кажется просто сопли.. Мы просто неделю как вышли в школу после болезни((

Проследите за состоянием в течение дня, температурой. Если всё будет хорошо, то проводите иммунодиагностику

Если симптомы будут развиваться,то не рекомендуется

Если темп нет, то можно? Я, правильно понимаю, что диаскин специфичный тест и реагирует именно только на турбекулез? На ОРВИ нет? И не будет ложно положительного результата?

Я, помню как то делали диаскин. Симптомов не было. А на следующий день температура ((

На фоне Орви не рекомендуется, тест направлен на работу с Т-лимфоцитами. Лимфоциты повышаются при Орви. Это может привести к ложному результату

Ясно. Напишу отказ тогда(

Подскажите, при инфицировании МБТ разве диаскин положительный будет? Дочке в 6 лет поставили, но потом просто диаскин раз в год, все было отриц

Инфицирование могут устанавливать по пробе Манту, то есть это первичный контакт с палочкой произошел. Диаскин тест отрицательный исключил попадание палочки и её циркуляцию в организме, что значит - иммунная система ребёнка среагировала

Инфицирование это очень плохо??

Нет, у нас 90℅ населения инфицирована- будет положительная проба Манту

Мы контактируем с вирусами, бактериямт повсеместно, в том числе и палочкой

То есть это не говорит о бОльшей вероятности заболеть?

Нет, не говорит

Принятый ответ

Здравствуйте, Карина! Рекомендуется проводить Диаскинтест не ранее, чем через 14 дней после ОРВИ. У вас уже они как раз пройдут, так что не беспокойтесь. Если ребенок склонен к аллергии можно за 3 дня начать принимать антигистаминные препараты в возрастной дозировке и до дня проверки результата.

Спасибо. Все равно так нервничаю... Ужас просто. Боюсь

Если Вы сильно переживаете, можете взять у педиатра отвод на 10-14 дней, а потом самостоятельно провести Диаскинтест в поликлинике по месту жительства.

Какие ранее результаты проб были у ребенка?

Манту были всегда положительные. В 6 лет ходили в тубдиспансер, ставили диаскин, отрицательный. Мед отвод от повторного БЦЖ. Потом в школе диаскин ставили - отрицательный. В поликлинике не делают. Да и это не влияет на мои переживания... У меня паника всегда(( хоть сейчас сделай, хоть через неделю.. Еще дольше буду трястись

Поняла Вас. Тогда лучше начните давать сегодня антигистаминные препараты, а в понедельник пускай ребеночку проведут пробу. После пробы можно принимать душ, главное не тереть, не чесать и не заклеивать пробу и все будет хорошо!

Скажите, я читала, что детей одних кладут в стационар.. Мне кажется, у меня из-за этого всегда паника...

Да, но для того чтобы ребёнка одного госпитализировали необходимо много факторов: положительная проба Диаскинтест, наличие изменений в лёгких на КТ ОГК, необходимость назначения противотуберкулезного лечения, подбора доз и коррекция терапии.

😭😭😭 ужас...

Но ваш ребенок ещё даже не сделал Диаскинтест, так что говорить о госпитализации это сейчас абсолютно неактуально. Перестаньте тревожиться.

Постараюсь. Успокаиваю себя тем, что ребенок активный, веселый. Худенькая, конечно.. Но она малоежка. А при открытой форме наверное были бы признаки.. Да и опять думаю, откуда.. На общественном транспорте не ездим, в кругу знакомых болеющих нет.. Б

Вы совершенно правы. Для того, чтобы ребенок заболел туберкулезом он должен находиться в длительном контакте с человеком, больным туберкулёзом, причем с бактериовыделением. А если в ближайшем окружении все здоровы, то переживать не стоит .

Спасибо вам!!

Еще раз здравствуйте. Если дочке поставили инфицирование МБТ - то разве диаскин будет положительный?? ( тут написали).. Это же не означает туберкулез??

Инфицирование Микобактерией туберкулеза или Латентная туберкулёзная инфекция - это состояние, когда в организме присутствует Микобактерии туберкулёза, но заболевание не развивается. В таком случае будут положительные иммунологические пробы (проба Манту и Диаскинтест), а на КТ ОГК изменений не будет. Это не туберкулез. Для того, чтобы туберкулез не развился назначают курс химипрофилактики 2 противотуберкулезными препаратами на протяжении 3 месяцев.

Ничего не пили. Диаскин всегда был отрицательный... Запуталась.. Активная девочка, веселая, учится хорошо. Правда малоежка( подскажите, понимаю, что я себя накручиваю.. Но сплю плохо.. Как вспомню как читала про стационар...туда ведь одних их... Это ужас(( я прямо трясусь... До слез.. Пытаюсь взять себя в руки, но каждый раз перед диаскин и Манту трясет...

Принятый ответ

Здравствуйте, Карина
После выздоровления рекомендуют ждать 2 недели от момента выздоровления для постановки Диаскинтеста, у Вас к моменту постановки уже пройдет 2 недели.
Остаточный кашель после перенесенной инфекции может беспокоить до 6ти недель.
Диаскинтест лучше делать на фоне приема Антигистаминных препаратов - например Зодак, Зиртек или Блогир.
Рекомендуют принимать начать за сутки до постановки пробы и принимать ежедневно до момента измерения пробы.
На конечный результат пробы антигистаминный препарат не влияет, но может убрать возможную аллергическую реакцию на Диаскинтест.
С уважением!

Спасибо. Начну сегодня давать зиртек.. Себя бы еще успокоить и не паниковать

Не переживайте, Диаскинтест достаточно специфичен, очень редко даёт ложноположительный или сомнительные результаты, если контакта с микобактерией не было, то должен быть отрицательный.

У нас стоит уже.. Не знаю как правильно.. МБТ что ли... Контакт был с палочкой насколько я поняла.. Потому что Манту была положительная всегда. Поэтому мед отвод на повторное БЦЖ. На учете не стояли. Сделали диаскин ( отриц) и все. Потом в школе делали диаскин, отр...

Манту проба показывает иммунитет не только тот, который появляется из-за контакта с микобактерией туберкулёза, но и поствакциннальный иммунитет.Даскинтест, в отличии от Манту не содержит белки вакцинного штамма палочки Коха.
Это только белок из дикого Mycobacterium tuberculosis — возбудителя человеческого туберкулеза. Поэтому и реакция при
внутрикожном введении препарата развивается, только если человек инфицирован Mycobacterium tuberculosis. Поствакцинальный иммунитет он не показывает, в отличии от пробы Манту.
Если Диаскинтест будет отрицательный , то все хорошо, тубинфицирования нет.

А если положительный не дай Бог, ттт??? Это стационар???

При положительном Диаскинтесте фтизиатр назначает КТ органов грудной клетки, УЗИ брюшной полости, обследует мокроту. Если на КТ все хорошо будет, то может назначить курс профилактики 2мя препаратами на 3 месяца, этот курс можно дома проходить.

Но вряд ли открытая форма ведь??

Туберкулёз тяжёлый сопровождается обычно жалобами на постоянную температуру тела повышенную, потерю веса, потливость ночью, если этого нет, то маловероятно, что активный туберкулёз в лёгких есть.

Ну дочка у меня худенькая. Всегда была. Накормить ее тяжело, малоежка((

Добрый день! Подскажите, инфицирование МБТ поставили в 6 лет. Это же не означает туберкулез? Мне тут написали что диаскин положительный будет из за этого

Здравствуйте.
Туберкулёз сам исключают по снимку или КТ органов грудной клетки, если там все хорошо было, то туберкулёза нет, и тубинфицировани не осложнилось туберкулезом.

Принятый ответ

Здравствуйте, Карина. После вирусной инфекции Диаскин-тест рекомендуется делать через 10-14 дней, не раньше. То есть, 14.04 сделать тест можно. Но ребенок ещё кашляет. Поэтому можно сделать ОАК, посмотреть лейкоформулу, СОЭ. И если показатели будут в норме, то Диаскин-тест можно сделать. Для профилактики аллергии можно с антигистаминными (Цетрин, Супракс, любой другой). Начинать антигистаминные за 3-5 дней до тестирования, ежедневно и пока не проверят результат. Не волнуйтесь, Карина, всё должно быть хорошо.

То есть кашель может повлиять на результат???

Нет, Карина, не сам кашель. Но кашель может означать, что, пусть даже небольшое воспаление, остаточное, но ещё продолжается. Если кашель совсем небольшой, отдельные покашливания в течение дня, то это остаточный кашель, который нередко может продолжаться до двух месяцев (иногда дольше, если присоединяется аллергия). Если же кашель достаточно существенный, частый, то это может быть еще не полностью завершившееся воспаление и Диаскин-тест на этом фоне может дать ложноположительный результат. Анализ крови поможет разобраться.

Нет, кашель не частый. Ночью вообще не кашляет

Хорошо, значит, это остаточный, поствоспалительный кашель. На результат Диаскин-тест не повлияет. Но антигистаминные ребенку подавайте.

Спасибо. Как бы самой еще не паниковать.. Я уже вся на нервах 😭😭

Нет, Карина, нервничать не надо. Если предыдущие Манту, Диаскин-тест были отрицательные, у Вас нет среди родных , близких, соседей больных туберкулёзом, то вряд-ли сейчас что-то изменится. Не волнуйтесь, Карина, всё должно быть хорошо.

Манту всегда были положительные. В 6 лет направили в тубдиспансер. Там сделали диаскин тест ( отриц), не знаю точно вроде как называется инвецирование МБТ.. Мед отвод от повторной БЦЖ. Потом в школе делали диаскин)( отриц, был небольшой синяк)

Я просто начиталась когда нас направили в тубдиспансер, что детей одних ложат в стационар... 😭😭😭 вообщем в голове забилось(((

Да, был контакт ребенка с микобактериями туберкулёза, отсюда и положительные Манту и инфицирование МБТ. Но иммунитет ребенка хорошо справился со своими задачами, поэтому Диаскин-тест отрицательный. Ребенок здоров, туберкулеза нет. Будем надеяться, что в этом году тест тоже будет отрицательным.

Карина, не нервничайте. Начинайте антигистаминные, постарайтесь ограничить на это время сладости, продукты, которые могут вызвать аллергию, старайтесь не пользоваться моющими средствами, не мочить сильно руку ребенку.

Попытаюсь.. Ю

Добрый день. Сейчас заметила что есть небольшие сопли(( это не повлияет на результат??

Нет, Карина, повлиять не должны. Начинайте закапывать капли, можно таблетки от насморка. И антигистаминные. Всё должно быть нормально.

Я правильно понимаю, что это специфичный тест и не может быть ложно положительного результата при ОРВИ?

Карина, при активной форме вирусной инфекции может быть ложноположительный результат из-за активности лейкоцитов. Т.е. лейкоциты, реагируя на вирусную инфекцию, могут "ошибочно" отреагировать и на Диаскин-тест. При ОРВИ, например, может обостряться бронхиальная астма, заболевания кишечника, почек, суставов и тд. Так может проявляться активность лейкоцитов, тучных и других клеток на активный инфекционный процесс.

А активная это с темп? Просто многие пишут что реагирует диаскин только на на микробактерию турбекулеза. И никакое ОРВИ не влияет.я запуталась. Я, помню мы поставили диаскин и на следующий день заболели, темп была высокая... Диаскин отриц

Если заболели на следующий день, то кровь на вирус еще не отреагировала и тест отрицательный. Если кровь на инфекцию уже отреагировала, то уже идет борьба иммунитета по уничтожению вируса, снижению воспаления, тогда и белки Диаскин-теста лейкоциты могут принять за болезнетворные, чужеродные и "наброситься" и на них.

Я думала он реагирует только на микробактерии турбекулеза. Звонила сейчас в тубдиспансер, сказали Манту нежелательно делать при ОРВИ, а диаскин он реагирует именно на бактерии турбекулеза и все

Да, Карина, реагирует на микобактерии. Но при активной фазе вирусной инфекции лейкоциты и препарат Диаскин-тест тоже могут принять за болезнетворный. Поэтому не рекомендуется делать Диаскин-тест, вообще любой тест в разгар вирусной инфекции.

Активная этл ведь с температурой? Если завтра температуры не будет, только сопли- можно делать?

Да, активная фаза - это температура, чувство разбитости, головная боль, плохое самочувствие, слабость. Если же будет только насморк, то Диаскин-тест делать можно.

Хорошо. Спасибо.

Меня напугали здесь, что если нам поставили в 6 лет инфицирование МБТ, то диаскин положительный... Разве так??

Да, Карина, это конечно не обязательно, но Диаскин-тест действительно может длительно оставаться положительным. Но не как заболевание, а как иммунная память на микобактерии. То есть, палочка попала в организм, иммунитет на неё отреагировал, и в его памяти это осталось, закрепилось на какое-то время. На совсем короткий период времени, или в памяти осталось более долгосрочно, от нас не зависит. Но какое-то время Диаскин-тест может быть положительным.

Но у нас не было никогда положительного диаскин. Манту да, положительное всегда

Запуталась окончательно.. Если Манту большая, посылают делать диаскин - который показывает заболевание есть или нет, но не иммунитет.. Разве не так?

Нет, Карина. Тесты не показывают заболевание. Они могут показать или свежее попадание палочки в организм или уже иммунитет на бывшее когда-то попадание, т.е. иммунную память. Если предыдущие Диаскин-тест были отрицательные, то если было попадание палочки в организм, значит в иммунной памяти ребенка это не отложилось, не успело отложиться, организм ребёнка быстро справился. Если же Диаскин-тест положительный, то иммунитет остается активным в отношении палочки. А само заболевание определяется по КТ, УЗИ и тд

Принятый ответ

Здравствуйте, Карина! Диаскинтест более специфичен и высоко чувствителен в сравнении с пробой Манту и на него в меньшей степени влияют факторы. которые могут влиять на реакцию Манту. Конечно желательно его ставить на фоне полного здоровья или не ранее чем через 14 дней после перенесённого заболевания. С момента выздоровления уже прошло 14 дней, всё будет хорошо. При наличии аллергического фона, рекомендуется принимать за 5 дней до постановки пробы и 2 дня после один из антигистаминных препаратов (Зиртек, Зодак, цетрин, дезлоратадин), предварительно необходимо посоветоваться с врачом.

Добрый день. Сейчас у дочки заметила небольшие сопли. Жто повлияет на результат??

Здравствуйте,Карина! Как и писал выше, на Диаскинтест вряд ли повлияют. Не переживайте.

Я, правильно понимаю, что диаскин реагирует только на микро бактерию туберкулеза? На повышение лимфоцитов, например при ОРВИ не отреагирует?

Да, Карина, Диаскинтест содержит 2 белка находящиеся только у микобактерии туберкулёза. И если организм человека ранее встречался с "диким" штамом МБТ, то при введении Диаскинтеста лимфоциты реагируют на внедрение/ введение этих 2х белков. Так называемая иммунологическая память. Поэтому факторы которые могут влиять на реакцию Манту, на результат Диаскинтеста не влияют.

У нас уже стоит инфицирование МБТ.. В 6 лет ездили в тубдиспансер, написали это в справке, плюс мед отвод от БЦЖ. Сказали, что организм выработал свой иммунитет

Карина, если уже стоял диагноз туб.инфицирование, то тогда бояться перенесённого ГРИППА или ОРВИ не надо, реакция будет положительной т.к иммунитет человека имеет память. Ребёнку проводили профилактическое лечение?

Почему положительная? Манту да, была положительная. Но после делали диаскин - всегда отриц реакция. Никакого лечения не проводили, просто ставили раз в год диаскин.

Тогда как поставили туб.инфицирование, на основании только Манту?

Почему? В тубдиспансере нам поставили диаскин тест, он отриц.

Как мне объяснили, туб. Инфицирование - это то, что мы столкнулись с палочкой, но организм с ней справился и выработал свой иммунитет. Поэтому Манту теперь всегда полож. Диаскин - он не показывает иммунитет, только заболевание

Карина, Вы не правильно наверное поняли или Вам не правильно объяснили. Я могу Вам написать и объяснить несколько позже ( если Вам интересно) т.к сейчас уезжаю.

Поставили инфицирование МБТ. Нашла свой вопрос от того времени