Консультация андролога /

Андрогенный статус — вопрос №2695612

Добрый день! В октябре обратился к урологу в плановом порядке, ранее время от времени беспокоили тянущие боли в мошонке, был диагностирован простатит, было сделано ТРУЗИ, УЗИ органов мошонки, УЗИ почек-по результатов ничего серьезного, небольшое увеличеение правой доли простаты, но как сказал врач, ничего такого с учетом возраста. Просто под периодическое наблюдение.
Был сдан анализ на ПСА, гормоны щитовидки, андрогенный статус. Всё было в абсолютной норме, но тестостерон был 12.530 . Врач сказал что это крайне мало для активного мужчины и был назначен препарат Небидо однократно. После уколоа через 10 дней контрольный анализ на тестостерон и эстрадиол:
Тестостерон 13.910 (то есть повысился всего на 1,4)
Эстрадиол 45.51 (до укола был 42.19, то есть был в пределах нормы, а стал чуть выше нормы)
Врач сказал что эстрадиол и будет пока слегка повышен, а вот после Небидо по идее должен был быть более ощутимый значок по значениям. Говорит конечно жировая прослойка "много съела", я не тучный, 183 рост, 100 вес, но пузико есть. Сказал сдать через месяц, должно быть лучше и вот сейчас сдаю полностью все анализы включая кобщищий клинический (гематокрит, алт,аст, гемоглобин в норме), но тестостерон 10.520, то есть стал меньше чем был до укола. Так же эстрадиол 47.90 (то есть ещё немного поднялся) и ФСГ стало 0,74 (до укола было 1,92).
В результате не смог врач ответить почему с тестостероном получилось такая история. Но дальше прозвучало более интересная вещь, я говорит дам телефон коллеги (сугубо между нами) у него есть действительно честные препараты, так как может в аптеки была "бадяга"... Коллега за одну встречу запросил 10 тысяч...Вообщем изначально история какая то мутная.
Ну а если к нему не будешь обращаться, то вот выписываю ХГЧ2000 3 месяца подкожно и иди с Богом, это единственное что есть в аптеках в свободной продаже...
Вопрос к знатокам: что бы это значило и что делать дальше то? Я предложил, ну может повторно сделать Небидо, тем более насколько я помню через 1,5 месяца он делается повтроно или может анализ тестостерона пересдать...Но нет...Ступай с богом, вот телефон "коллеги" и всё....

Возраст: 47

Хронические болезни: Нет

Уролог, Дерматолог, Венеролог
Небидо, это пролонгированный тестостерон и применяют его в качестве гормонзаместительной терапии, т.е. тогда, когда свои яички недоразвиты или отсутствуют или в старческом возрасте они уже неспособны вырабатывать гормон. Если здоровому мужчине давать гормонзаместительную терапию, то организм даст команду клеткам Лейдига в яичках уменьшить выработку своего гормона или вообще прекратить. Стимулирует выработку своего гормона гормон гипофиза ФСГ. Вы же видите, он у Вас снизился, потому, что поступил из вне тестостерон. Если будете колоть небидо, то свои яички будут отдыхать. А если орган не работает, то он атрофируется. Если нужно поднять уровень тестостерона, то нужно заставить более интенсивно работать яички. Здесь другой должен быть подход. Но уровень тестостерона у мужчин должен быть от 12 и выше. У Вас более 12. Но это общий тестостерон. В организме еще есть Глобулин Связывающий половые гормоны, есть еще Альбумин. Они связывают тестостерон и только то, что осталось несвязанным работает и воздействует на клетки мишени. Этот тестостерон называется свободным и его достаточно 0,5 нмоль/л. Сколько его у Вас нужно посчитать. И вообще нужно обратиться к андрологу и он разберется с Вашими жалобами, клиническими проявлениями и необходимыми анализами. Жировые клетки на животе вырабатывают фермент Ароматазу, которая ароматизирует тестостерон превращая его в эстрадиол. Поэтому у Вас поднялся эстрадиол, потому, что дополнительный тестостерон (небидо) был превращен в эстрадиол ароматазой, которую вырабатывают жировые клетки из Вашего "пузика". Но Вам нужно подальше держаться от Вашего "доктора" и его друззей.
Клиент
Владимир Иванович, ГСПГ в анализе до укола был 24.0, то есть как я понимаю в пределах нормы.
А если сейчас уже ничего не колоть, то ФСГ вернется в норму и эстрадиол понизится до значений "до укола"?

Клиент
Владимир Иванович, а тестостерон свободный до укола был 13.79
Уролог, Дерматолог, Венеролог
Одна инъекция Небидо пока не наделала непоправимых и3
менений. Свободный тестостерон я Вам дал в нмоль/л , а Вы в каких единицах измерения мне дали, Разные лаборатории в разных единицах дают. Это как мили и километры
Принятый ответ
Клиент
Владимир Иванович, свободный тестостерон 13.79 пг/мл до укола (референсные значения 5.7-30.7 указаны)
Андролог, Уролог
День добрый.
Странная реакция, то что через 10 дней повышение незначительно, это вплне возможно, хоть это "препарат Депо" с постепенным +/- дозированным высвобождением акивного вещества, но "пик активности" чаще как раз через месяц. Снижение - лчень странная реакция.
Может Фальсификат, подделка, некачественное хранение...?
Есть еще т.н. правилом "первой и следующей инъекции Небидо": следующую дозу можноввести уже через 6 недель, а затем — каждые 10–14 недель. Отсутствие этой "нагрузочной" дозы иногда приводит к "недостатку тестостерона".
Так что повторный прием - да Можно (раз уже прошло 1,5 мес). Покупать препарат в "нормальных" аптеках.
Есть еще неплохая альтернатива ЗГТ - Андрогель (гель для ежидневного приема). Можно попробовать и его.
Принятый ответ
Уролог, Андролог
Здравствуйте. Когда тестостерон ниже 8, то можно говорить о том, что необходима згт, небидо, то есть получать готовый тестостерон извне.
По описанию тестостерон у Вас не такой критичнвй, не вижу показаний к гормонозаместительной терапии. Но, хотелось бы увидеть все гормоны в комплексе на лабораторном бланке.
Клиент
Галина Александровна, добрый день! Прикрепил анализы до инъекции Небидо.
Уролог, Андролог
Посмотрела. Такой гормональный фон не требовал назначения небидо.