Тошнота на 29 неделе беременности

Дд. Беременность 29 недель. 2-й день случаются какие то приступы. Начинается тошнота , бросает в жар, и как будто не хватает воздуха. Проходит через минуты 2. Случается это все после завтрака минут через 20, в последнее время бывает изжога. Что это может быть очень переживаю?!! Недели 3 назад лежала в больнице в жк подскочило давление , там все обследовали , белка не было(после выписки еще сдавала также не было) давление тоже пока лежала не было . Почки , смад тоже все в норме . Единственное поднимается давление в жк на приеме или когда нервничаю . В жк на приеме поднимается 140 или 150 меряют электронным, через пару минут перемеряют как полежу механическим 120 или 110. Врач говорит это организм так влияет на волнение при приеме . Сегодня когда затошнило мерила давление было 112 /70 на левой и 120/70 на правой руке. Единственное понижен очень ферритин 9 и гемоглобин 105 пью железо. Также пью кардиомагнил 150 на ночь , и вечером 1 таблетку допегита так как на приеме подскакивало врач конечно сказал 2 раза в день пить, но я как то побаиваюсь и пью по одной в день. Подскажите что это может быть и вредит ли это малышу???

Гастрит, рефлюкс-эзофагит, миома
37 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, вреда для малыша нет, обязательно контроль АД до 3 раз в день. От изжоги можно гевискон. Кушайте чаще, но мелкими порциями.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Елена Федоровна, подскажите а что это может быть. В больнице тоже такое было но приступ был хуже чуть в обморок не падала, там сразу мерили давление оно было 90/60 наоборот падало. Боюсь гестоза ( очень хочется доносить малыша до срока. В больнице предложили то я перелавливаю полую вену (вроде так она называется) но сегодня я лежала конечно сразу после еды на левом боку, и вот случился приступ .

Это возможно связано с давлением матки на желудок и от этого происходит приступ или же на скачок давления

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Елена Федоровна, но давление я померила утром до завтрака было 115/70 позавтракала минут через 20 случился приступ опять померила 117/80 .

Скорее всего, если есть связь с приемом пищи, то это давление матки на желудок

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Елена Федоровна, и случается это только в первой половине дня. Днем принимаю пищу все нормально . Вот я и не понимаю что это такое????

А что кушаете на завтрак?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Елена Федоровна, каша на воде, или попалам вода и молоко, ну или омлет . И чай. Днем все что угодно могу поесть такого нет.

Попробуйте сразу как проснетесь что то перекусить сразу, например печеньку, а потом завьрак

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Елена Федоровна, спасибо, попробую. Я просто очень за малыша переживаю и боюсь гестоза ((

Вы же контролируете давление, не переживайте

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Елена Федоровна, добрый день . Попробовала сегодня перед завтраком съесть печенье , но когда поела плотно опять все тоже самое. Через минут 40 был кокой то дискомфорт , потом участилось серцебиение , как будто на на несколько секунд не хватило воздуха, тело как ватное, бросает в пот . Стоило открыть окно и подышать воздухом через минуту прошло . После всего остаётся слабость , давление с утра 120/70, когда приступ 112/70 . Я уже не знаю что и думать. Подскажите это не проявление гестоза?

Нет, это не проявление гестоза, это более похоже на паническую атаку

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Елена Федоровна, так все утро я была в спокойном состоянии, я не нервничала. Меня настораживает что это уже 3 день подряд и именно утром ( итеперь переживаю за малыша.

Попробуйте начать прием Валерианы по 1 таб 3 раза в день, у нее хорошее седаттаное действие

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Елена Федоровна, извините, еще такой вопрос. После того как у меня поднялось давление, купила механический тонометр, и вот такой вопрос , при измерении стрелка начинает немного раньше, как это правильно сказать дергаться, а только потом появляется тон . На какой показатель мне ориентироваться?

На появление звука

Принятый ответ

Здравствуйте
Это происходит из-за давления беременной матки на диафрагму и желудок, и заброса содержимого в пищевод. Рекомендую дополнительно консультацию гастроэнтеролога.

Допегит Вы недостаточно принимаете, конечно, раз бывают эпизоды повышения цифр АД. Он с беременностью совместим. Максимально можно до 8 т в день принимать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Елена Борисовна, это вредит малышу? Просто по давлению пока дома измеряю механическим выше 120 не поднималось обычно 115/110 /80 , поднимается только на приеме у врача, поэтому испугалась что еще понизится.

Нет, для плода нет опасности из-за тошноты, не переживайте

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Елена Борисовна, подскажите при таком давлении стоит принимать допегит 2 раза в сутки? Не понизит еще больше?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Елена Борисовна, извините, еще такой вопрос. После того как у меня поднялось давление, купила механический тонометр, и вот такой вопрос , при измерении стрелка начинает немного раньше, как это правильно сказать дергаться, а только потом появляется тон . На какой показатель мне ориентироваться?

Принятый ответ

Здравствуйте! Описанные ваши симптомы , скорее всего, связаны с увеличением внутри брюшного давления, который увеличивается, в свою очередь , за счет увеличения размеров матки.

В качестве профилактики необходимо кушать дробно - часто и малыми порциями , как покушали горизонтальное положение не принимать не ранее, чем через 30-40 минут.

Что касается допегита. Прием одной таблетки ни туда , ни сюда) эффекта от него нет. Препарат работает при систематическом применении в правильных дозировках , например , по 1 таб 3 раза в день. Измеряйте ад утром и вечером, если давление в пределах нормы, то и вовсе не нужно принимать препарат. Но дневник давления вести обязательно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Лейсан Фавадисовна, такие Приступы бывают почему то только по утрам , в течении дня принимаю пищу все хорошо. И еще вопрос, я просто как то боюсь совсем не пить допегит ведь на приеме в жк все равно подскакивает давление, только вот не понимаю почему сначала очень высокое , а потом перемеряют через пару минут механическим уже в пределах нормы.

Скорее всего , это так называемый синдром белого халата.

Принятый ответ

Здравствуйте. Рекомендую консультацию гастроэнтеролога. Такое может на фоне сдавления диафрагмы. Кушатйе маленькими порциями