Линзы и офтогель

Здравствуйте , подскажите пожалуйста иногда капаю с надетыми линзами офтогель очень редко , сегодня перед тем как одеть линзы глаз покраснел и начало щипать . Подскажите опасно ли , читал что офтогель можно растворять линзы в глазу

Здравствуйте.
Офтагель не предназначен для закапывания на линзы.
Он содержит в своём составе консервант. И густой по консистенции, могут быть отложения на линзе
Страшного ничего не случится, линза не растворится. Но поверхность линзы нарушится
На линзы можно капать безконсерватные капли: артелак всплеск, оптинол мягкое восстановление, оптинол глубокое увлажнение, оптинол экспресс, гилан ультра комфорт, гилан экстра, хило-комод

Вера Анатольевна, Здравствуйте а так с глазом ничего не случится ?

Принятый ответ

Ничего не случится, не переживайте!

Здравствуйте. для этих целей рекомендую увлажняющие капли стиллавит или из линейки оптинол , или гиланы, они не содержат консерваны и можно капать прямо на линзу

Иван Александрович, Здравствуйте а так с глазом ничего не случится ?

Здравствуйте. Замените Офтагель на хорошие увлажняющие капли без консервантов, она не будут вызывать раздражение в глазах. Офтагель отменить, вместо него капайте Стиллавит или Оптинол мягкое увлажнение 4-6 раз в день 1 месяц. А на ночь, после снятия линз закладывайте Корнерогель за нижнее веко 1 месяц.

Алена Олеговна, Дискомфорта нет, просто в конце дня сухость от линз поэтому в начале дня закапываю иногда офтогель , сегодня начал капать и глаз резко на несколько минут покраснел как будто то мыло попало. Снял линзу и все прошло , может с раствором для линз такая реакция

Принятый ответ

Возможно. Сейчас пока используйте очки и капайте увлажняющие капельки какие рекомендовала Вам выше. Всё таки в линзах слизистая глаза быстро пересыхает, глаз должен быть постоянно увлажнен.

Добрый день. Офтагель не тот препарат, который можно применять на линзы. Используйте лучше Оптинол мягкое восстановление, Стиллавит или Артелак всплеск по 1 капле 4-6р/день.
Страшного ничего не случится, но понаблюдайте - если дискомфорт будет сохраняться, то поменяйте линзы и желательно осмотреть роговицу на очном осмотре.

Ольга Сергеевна, Дискомфорта нет, просто в конце дня сухость от линз поэтому в начале дня закапываю иногда офтогель , сегодня начал капать и глаз резко на несколько минут покраснел как будто то мыло попало. Снял линзу и все прошло , может с раствором для линз такая реакция

Возможно был небольшой кристаллик, который поцарапал слизистую. Промойте линзу хорошо.

Ольга Сергеевна, Промыл, краснота спала , сразу же вытащил линзу и закапал оптинол

Хорошо. Пока наблюдайте. Если что-то будет беспокоить, то напишите.

Ольга Сергеевна, Еще один вопрос , а если бы кристаллик остался бы в глазу я бы его ощутил ?

Принятый ответ

Да, конечно, он бы продолжал приносить дискомфорт.

Ольга Сергеевна, спасибо за ответ

Здравствуйте!
Офтагель с контактами линзами нельзя,он оседает на поверхности линзы,это отражается на качестве изображения и изменяются параметры самой линзы.
Если это однократно,а не каждый день,это неопасно.
Вы когда снимаете линзы на ночь можно его капать или утром до надевания за 10-20 минут.
Есть капли,увлажняющие,которые можно вместе с линзами:Артелак всплеск,Гилан,Катионорм,их можно закапывать каждые 2-3 часа.
Скорейшего выздоровления!