Нет моноцитов в крови

Здравствуйте! Перенесла простуду на ногах, была температура 37,2 , кашель. Сначала пропила арбидол курс, результата не было, после подключила сумамед. Но тоже безрезультатно. На данный момент, температура 37.5. Сухой кашель по утрам, нос тоже плохо дышит. Сдала анализы. Моноцитов вообще в крови нет. Болею уже получается третью неделю. Подскажите, что делать? Анализы прикрепила.

Гастрит
36 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Приложите анализы.
Кровь сдавали на какой день приема антибиотика?

Евгения Сергеевна, антибиотики пропила 2 недели назад

По результатам анализа признаки инфекции нет, признаков воспаления тоже.
Снижение моноцитов вероятностнее произошло на фоне перенесённой инфекции.
В таком случае рекомендуется пересдать анализ через 2 недели, по возможности в той же лаборатории.

Евгения Сергеевна, а температура держится до сих пор.

А кроме температуры? Кашель, насморк?

Принятый ответ

Здравствуйте)
Прикрепите пожалуйста бланк с результатами и отпишитесь )

Юлия Валерьевна, анализы прикрепила.

Нормой моноцитов считается от 0 , и в основном оценивается в сторону повышения .
По этому , в данном случае , повода для переживаний нет , ничего с этим делать не нужно .
Пересдать ОАК через 2-3 недели .
Вы температуру как-то ощущаете во время ее подъема ?

Юлия Валерьевна, слабость сильная. И голова болит.

Поняла вас .
Иногда такое бывает , что после перенесенной инфекции температура может держаться еще до 4х недель .
В данный момент :
1.Промывание носа растворами с морской солью (аквамарис ,аквалор, долфин -2-4 раза в день -10-14 дней) это будет способствовать вымыванию вируса , который может оседать в носовых ходах . Они помогут снять отечность в пазухах , убрать заложенность + можете присоединить капли на основе ксилометазолина( ринорус /ринонорм /снуп -по 1 впрыскиванию в каждый носовой ход 2-3 раза в день - 5-7 дней не более .
2. От кашля-Ингаляции с пульмикортом 0.5 1 мл +2 мл физ р-ра (NaCl 0.9%) 1 р/д в течение 5 -7 дней + ренгалин/омнитус по 1 т 3 р/д на 7 дней.
3.Обильное питье .
Увлажнение воздуха .
Супрадин по 1 и 1 р/д - 1 месяц .
Витамин Д по 2000 ед в сутки и витамин С по 500 2 раза в сутки.
Это поможет быстрее восстановиться вашему организму .

Юлия Валерьевна, спасибо большое!

Принятый ответ

Здравствуйте.

Сергей Николаевич, здравствуйте!

По описанию и результатам анализов - признаки перенесенной вирусной инфекции (астенический синдром); снижение моноцитов требует контроля с пересдачей анализа крови через 7-10 дней.

В настоящее время рекомендую - щадящий режим, обильное питье (не менее 2 литров жидкости в день); для купирования кашля - коделак нео по 1 таб 3 раза в день в течение 7 дней; витамин С - 1000 мг в сутки в течение 10 дней; витамин Д - 2000 ед в сутки в течение 1 месяца; для купирования насморка и\или заложенности носа - спрей для носа назонекс по 2 дозы 2 раза в день в течение 12 дней; белковое питание (мясо, рыба, яйца, творог, бобы, орехи) обогащенное натуральными витаминами и клетчаткой (овощи, зелень, немного фруктов), продленный ночной сон (8-10 часов).

Сергей Николаевич, спасибо большое!

Пожалуйста!
Выздоравливайте!

Сергей Николаевич, температура держится. Два дня 37.6.

Здравствуйте.
Для уточнения активности инфекции рекомендую сдать анализ крови на С реактивный белок; если СРБ в норме, то это будет означать - завершение инфекции, а повышение температуры - температурный хвост после перенесённой инфекции; при повышенном СРБ - нужно показаться терапевту.

Сергей Николаевич, спасибо понятно. Завтра сдам.

Пожалуйста!
Рекомендую сдавать анализ крови на С реактивный белок с нормальной чувствительностью, а НЕ высокочувствительный.

Принятый ответ

Здравствуйте. Такая картина характерна после перенесённой вирусной инфекции и после приёма антибиотиков, у Вас сочетание обоих факторов. В таких случаях рекомендую увеличить в рационе белковое питание и к приёму поливитаминно-минеральный комплекс на 2-3 недели -нужен субстрат для выработки клеток крови это белок + витамины. Обильное тёплое питьё. С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н.Ивашев.

Михаил Николаевич, спасибо большое!

Здоровья и Удачи!

Также можно попринимать препарат Метилурацил в таблетках на 2 недели - гемопоэтическое средство.

Михаил Николаевич, хорошо, поняла, спасибо!

Михаил Николаевич, температура держится до сих пор. Выходные была 37.6. Сейчас тоже такая температура.

при такой температуре желательно на 2 недели прием препарата Пентовит.

Михаил Николаевич, начала принимать селмевит. Я сейчас на больничном, рекомендация по посещению работы?

если самочувствие нормальное, то работу посещать можно

Михаил Николаевич, пеновит мне сказали пропить, я Вас спросила про селмевит, я его пить начала. Это разные полевитамины? Можно их вместе пропить?

тогда можно принимать Селмевит

Лучше один

Принятый ответ

Добрый день. По анализам крови признаков инфекции нет, признаков воспаления тоже. Моноциты, скорее, снизились на фоне вирусной инфекции. Кашель с большой долей вероятности остаточный. В этом случае рекомендуется противокашлевые препараты (омнитус, синекод, коделак). Пастилки для рассасывания (гексализ, доктор мом, тантум верде), иммуномодулирующие (виферон гель местно на слизистые глотки). Обильное питье (вода, компоты из сухофруктов, чаи), покой, отсутствие переохлаждения, перегревания. Дома желательно поддерживать температуру воздуха не выше 22-23 градусов, влажность 50-70%.