Переход на 1 сон

Добрый день, с февраля пойдем в сад (частный), ребенку будет 1,3, на данный момент у нас 2 сна, как правильно, и за такой период времени перевести на 1 сон. Режим: 6.30–7.00, иногда в 8.00 подъем, бывает 1 кормление ночью (он на ИВ), ванна, завтрак, игры, через 3–3,3 часа 1 дневной сон, спит от 40 минут до 1.30, далее обед, прогулка, 2 дневной сон через 3–3,0 часа, но всегда до 16.00, в 17.00, если ещё спит, мягко бужу, отбой в 20.30–21.00.

Нет
1 год

Принятый ответ

Здравствуйте.
Необходимо постепенно наращивать каждое время бодрствования, сокращая на это время второй сон.
Оптимально прибавлять по 15 минут к бодрствованию раз в 3 дня, пока не сместим первый сон на время в которое он предусмотрен в саду( обычно в 12 часов) , а второй сон сойдёт на нет.

Добрый день, Юлия!
Необходимо сначала убрать второй дневной сон, на следующий день уложить на сон с 12 ч (в садиках дневной сон с 12 до 15, как правило). Таким образом, продолжительность дневного сна не уменьшится, но будет один дневной сон.
На новый режим можно переходить постепенно, если ребенку не комфортно, можно возвращаться на предыдущий режим на 1-2 дня.