Консультация ветеринара /

Кот отрыгивает корм — вопрос №269593

Здравствуйте!
Коту 8 лет, не породистый , длинношерстный, он поест и чрез 15-20 минут отрыгивает еду обратно ( кормим Роял конином для стерилизованных), ведет себя как обычно не вялый, ходит в туалет.
Что может быть ? помимо него еще 2 кошки, у них все хорошо.

Ветеринар
Добрый день. Рвота после каждой еды? От растворения комков шерсти пасту не даёте?
Клиент
Екатерина, да, съел и сразу стошнило, даю и пасту, и специально лакомство для выведения шерсти, шерсть уже давно не отрыгивал.

Ветеринар
Здесь нужно разбираться,желательно очно с врачом, сделать узи или рентген с контрастом.
Попробуйте для начала сменить корм, уберите сухой корм, купите влажные пакетики или в банках паштеты для кошек с чувствительным пищеварением. Кормление кошек разделите, иногда бывает что психологическая проблема связанная с длминантным поведением кошки над котом. Кот старается быстрей проглотить корм.
Поэтому кота кормите одного, без присутствия других животных.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, хорошо поняла вас, спасибо
Ветеринар
Здравствуйте, причин у таких жалоб может быть много. Это может быть гастрит, непроходимость жкт вызванное, например скоплением шерсти, заболевания внутренних органов и т.п.
Желательно показать питомца врачу очно, сдать биохимический и общий анализы крови, сделать обзорное УЗИ брюшной полости, возможно потребуется рентген.
Если нет возможности посетить врача, тогда можно начать делать следующее:
1) от рвоты и спазмов Серения из расчёта 0,1 мл на 1 кг веса животного подкожно один раз в день или Церукал 0,2мл+Но-шпа 0,3 мл внутримышечно 2 раза в день 3 дня
2) для защиты слизистой жкт Ацилок или Зонтак по 0,2-0,3 мл 2 раза в день внутримышечно курс 5 дней
3) Фосфолюгель внутрь по 1,0 мл 2 раза в день 10 дней
4) диета корм Роял канин гастроинтестинал или Хиллс i/d или Пурина E/N на 4 недели
Если ближайшие дни не будет положительной динамики необходимо показать питомца врачу очно.
Ветеринар
Здравствуйте. Я бы порекомендовала дома только диету, можно Gastrointestinal (роял канин) или EN (проплан). Если в течении 5 дней будет наблюдаться рвота-на приём к врачу для сдачи анализов. Если на корме все наладиться, то минимум месяц диета и проглистить 2 кратно с интервалом 10 14 дней препаратами мильбемакс, или гельмимакс, по весу.