Консультация онколога /

Петрификат в легких — вопрос №2695976

Добрый день. В прошлом пролечилась от РМЖ (стадия 2а). Периодически прохожу кт обследования легких. После проведенной лучевой терапии имеются постлучевые изменения (фиброз) в легких. Сейчас принимаю гормональную терапию (армидекс и золадекс), которые как я понимаю вымывают кальций из организма. Кроме того, доктор описал наличие петрификата. Все остальное в норме. Дополнительных обследований не назначили. Со слов доктора ничего связанного с онкологией на кт легких нет. Но я прочитала в интернете что якобы при РМЖ часто встречаются петрификаты в легких и якобы это может говорить о метастазах. Правильно ли я понимаю что если есть петрификация в легких, который вызван раком, тогда должен определяться и очаг злокачественной ткани в легких? Или просто сам по себе петрификат может указывать на онкологию? Петрификат единичный. Фото заключения не сохранилось.

Возраст: 31

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос онкологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Онколог
Здравствуйте
Петрификат-это не злокачественный процесс!
Это отложение солей кальция на фоне воспаления или после проведения лучевой терапии.
При приеме ингибиторов ароматазы показано проведение денситометрии ежегодно, контроль кальция , фосфора и витамина Д, при нормальных значениях показан профилактический прием кальция 1000 мг в сутки, витамина Д 2000 МЕ, введение остеомодифицирующих агентов каждые 6-12 месяцев.
Клиент
Юлия Бабековна, доктор, а наличие петрификата не может говорить о развитии онкологии? (Кроме постлучевого фиброза и единичного петрификата все в норме)

Онколог
нет, точно не может
Клиент
Юлия Бабековна, прикрепила фото. Тяжистый фиброз это норма после лучевой терапии?
Онколог
Ничего критичного нет. Тяжистый фиброз частое проявление после проведенной лучевой терапии , так и после перенесенного воспаления. Данных за зно нет.
Принятый ответ
Онколог, Терапевт
Здравствуйте. Петрификат - это по-другому кальцинат, т.е. отложение солей кальция в ткани легкого. Никакой опасности не несет и за онкологический процесс не отвечает.
Клиент
Ярослава Игоревна, прикрепила фото. Тяжистый фиброз это норма после лучевой терапии?
Онколог, Терапевт
Да, такое встречается очень часто после лучевой терапии.
Онколог
Здравствуйте
Петрификат-это не мтс картина, это отложение солей кальция на фоне воспаления или после проведения лучевой терапии или др процессов (например перенесенного туберкулеза, как для примера)
При приеме ингибиторов ароматазы показано проведение денситометрии ежегодно, так как повышен риск остеопороза!
Контроль показателей кальция, витамина Д в крови!
Клиент
Юлия Витальевна, прикрепила фото. Тяжистый фиброз это норма после лучевой терапии?
Онколог
Да это последствия лучевой терапии!
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Петрификат это доброкачественный процесс отложение солей кальция чаще могут образовываться вследствие перенесены воспалительных процессах либо воздействием лучевой терапии. Повода для беспокойства нет.
Клиент
Рустам Гамирович, прикрепила фото. Тяжистый фиброз это норма после лучевой терапии?
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Да это связано с проведенной лучевой терапией.
Онколог, Маммолог
Юлия, здравствуйте
По данным КТ ОГК нет ни малейших признаков прогрессирования опухолевого процесса
Петрификат в легких не имеет никакого отношения к метастазам
Это обызвествленный пневмофиброз
Исход какого-то воспаления в прошлом