Консультация педиатра /

Расшифровка анализов — вопрос №2696026

Ребенок 1г 7 месяцев
Была высокая температура 3 дня, сдали анализы на третий день.

Возраст: 1

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Кристина, здравствуйте!

Указанные изменения указывают на течение вирусной инфекции.
Специфического лечения вирусная инфекция не требует. Увлажняйте помещение, проветривайте, промывайте нос изотоническими солевыми растворами и питье 30 мл на кг веса в сутки.

Рекомендую очную консультацию вашего участкового педиатра и сдачу ОАК в динамике через пару недель.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, Кристина!
По анализу крови вирусная инфекция (увеличение количества моноцитов)
Данных за бактериальную инфекцию нет, антибиотик не показан.

Уточните, пожалуйста, до каких цифр повышается температура?
Промежутки между повышением температуры увеличиваются?
Высыпаний нет?
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
По общему анализу крови имеются изменения указывающие на вирусную инфекцию
Температура при вирусных инфекциях может держаться до 7-10 дней.
Сейчас какие жалобы?
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, Кристина!
По анализу крови:
- Снижены эритроцитарные показатели mcv, mch, это может быть признак латентного железодефицита, нужно сдать кровь на ферритин и железо, если показатели будут снижены, требуется профилактический прием препаратов железа.

- Тромбоциты в норме (от 150 до 500).

- Признаков воспалительных изменений нет, лейкоциты в норме

- Лимфоциты преобладают в норме над нейтрофилами
в процентном отношении до 4-5 лет из-за физиологического
перекреста в лейкоцитарной формуле.

— повышение моноцитов признак вирусной инфекции.

Анализ в целом хороший, не волнуйтесь
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
- Лейкоциты-4,85 снижены( нижняя граница нормы 5,5 )- данный показатель снижается после перенесенной вирусной инфекции.
-лимфоциты-2,66 преобладают над нейтрофилами-11,16 это возрастная особенность так будет до 4-5 лет
-повышены моноциты- 17,1 % данный показатель повышается при вирусной инфекции.
- СОЭ- 8 не ускорена( норма до 15)
Ярких воспалительных изменений в анализе крови нет.
- Гемоглобин- 126 г/л норма ( нижняя граница нормы 110 г/л), эритроциты-4,92 норма ( норма до 5,1), эритроцитарные индексы в норме. Признаков анемии нет.
-тромбоциты- 249 в норме( норма от 150 до 500)
Анализ без патологий и соответствует возрасту ребенка!