Консультация лора /

Фронтит синусит — вопрос №2696032

Здравствуйте. Позавчера сделала снимок пазух носа. Предложили госпитализацию, по семейным причинам не смогла лечь, врач назначила лечение.
Авелокс,синупрет,полидекса.
Острых болей нет,но есть пульсирующая боль в области лба и чувство что давит. Скажите смогу ли я самостоятельно пролечиться? Какие прогнозы?прилагаю описание рентген пазух носа

Выполнена рентгенография околоносовых синусов в стандартной проекции:
Костной патологии обследованной области нет.
Фронтальные синусы: развиты, субтотально затенён справа с горизонтальным уровнем жидкости более 2/3 объёма.
Правый верхнечелюстной синус: субтотально затенена по эксцентрическому типу
Левый верхнечелюстной синус: умеренное циркулярное утолщение слизистой оболочки за счёт отёка
Клетки решетчатого лабиринта: воздушность сохранена.
Основной синус: воздушность сохранена на видимом протяжении.
Заключение
Рентгенологические признаки могут соответствовать двустороннему верхнечелюстному синуситу, фронтиту

Соплей нет дыхание свободное.

Скажите есть ли там гной? Как он будет выходить?

Возраст: 25

Хронические болезни: Нет

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Самого снимка нет?
Авелокс продолжайте 400 мг в сутки -7 дней.
В нос начните более частые промывания аквамарис, на чистый нос сосудосуживающие препараты в спрее (називин, снуп и др) 3 раза в день не более 5 дней, через 15 мин начните противовоспалительный , противоотёчный препарат накопительного действия Дезринит или Назонекс по 2 дозы х 2 раза в день -3-4 недели
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Андреевна, снимок я запросила через емиас. Скажите ,может сделать в частной клинике пункцию пазух носа?
Скажите ,как я могу понять ,что я иду на поправку?

Смогу ли я этим лечением вылечиться?

И обязательно ли ложиться в больницу?
Как происходит процесс рассасывания того что там находится??

Обязательно ли сосудосуживающие?(нос дышит отлично)

Клиент
Екатерина Андреевна, вот диагноз от лора
Основной диагноз
J01.4 - Острый пансинусит. Подтвержден.

Клиент
Екатерина Андреевна, скажите есть ли гной у меня в пазухах?по описанию снимка
Детский ЛОР, ЛОР
Не нужна вам пункция, пазухи дренируются. И лобные не пунктируются, а сверлятся .
Госпитализация вообще показана, но можно пронаблюдать, ничего критичного.
Только я бы начала с Амоксиклава.
В лобных экссудат или гной, а в гайморовых отек. Считается пансинусит, но я бы фронтит поставила
Клиент
Екатерина Андреевна, как быстро это может перейти в менингит?
Скажите пожалуйста,острых болей нет, но есть давящие боли в области лба,сколько может еще дней оставаться эти ощущения ?
Из носа нечего не выходит,соплей нет… как тогда рассосется то ,что находиться в пазухах??
Клиент
Екатерина Андреевна, нужно ли мне их дренировать?
Или необязательно?
Клиент
Екатерина Андреевна, я приложила снимок
Посмотрите пожалуйста и скажите свое мнение
Детский ЛОР, ЛОР
Не вижу там рентген.
Для начала выдохните и прекратите переживать. У нас и амбулаторно и стационарно много таких пациентов наблюдается, и ни у одного не переросло в менингит, и вообще это нужно ооочень запустить болезнь. И пазухи на фоне лечения очень хорошо дренируются.
Начните сейчас лечение. В качестве промывания возьмите Долфин , а препараты те, что выше написала.
Антибиотик продолжайте. Через 5-7 дней выполните рентген придаточных пазух носа в динамике, и оттуда уже отталкиваться
Клиент
Екатерина Андреевна, хорошо,скажите,если выделение из носа нет,то как уйдет все то что находится в пазухах?
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
По Рентгену снижена пневматизация правой лобной и верхнечелюстной пазух

Можете начать лечение дома
Если не будет эффекта - тогда показана госпитализация в стационар

В данной ситуации рекомендовано следующее лечение
В нос Називин 3 раза в день - 5 дней, затем через 10 минут промыть нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц

Антибиотик выбора это Амоксиклав 1000 мг 2 раза в день - 7 дней
Если не принимали эту группу за последние 3 месяца и нет аллергии на пенициллины

Хороший эффект с целью эвакуации патологического содержимого из пазух дает катетеризация пазух носа с помощью ЯМИК катетера
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Александровна, я делаю лечение авелокс,полидэкса синупрет
Выделений из носа нет никаких
Детский ЛОР, ЛОР
Авелокс это токсичный препарат, это препарат резерва при остром синусите
Полидекса агрессивный препарат
Детский ЛОР, ЛОР
Вам нужно снимать отек чтобы раскрыть соустья с пазухами и выделения могли выйти
Выше подробно написала лечение
Клиент
Маргарита Александровна, то есть,рано или поздно все содержимое выйдет?
Клиент
Маргарита Александровна, насколько страшно принимать авелокс??
Детский ЛОР, ЛОР
Вы можете продолжить авелокс, но отслеживайте побочные эффекты
Если препарат будет плохо переносится - тогда замените на Амоксиклав
Да, содержимое должно выйти
Может выходить не из полости носа, а стекать по носоглотке
Клиент
Маргарита Александровна, есть сильная слабость ,а если по задней стенке будет вытекать я это должна почувствовать??
И как быстро содержимоей выйдет?
Это последние вопросы ,спасибо!)
Детский ЛОР, ЛОР
Можете и не почувствовать, если будет выходить малыми объемами
Слабость может быть и на фоне воспаления
Клиент
Маргарита Александровна, прошу прощения,я вам еще вчера писала. Но вопросов в голове очень много.. скажите в лобных пазухах у меня гной?
Если лечение не поможет мне будут сверлить?
Детский ЛОР, ЛОР
В лобной пазухе есть жидкость - это может быть гной или экссудат
Как правило достаточно консервативного лечения
Клиент
Маргарита Александровна, а как гной выйдет ?или он рассасывается?
Я все стараюсь прислушиваться к организму и все никак не чувствую нет выделение из носа и по задней стенке(((
Спасибо большое вам за ответ
Клиент
Маргарита Александровна, и скажите пожалуйста,можно ли мне делать промывание,самой так называемый «слоненок» то есть вливать в одну ноздрю через шприц(без иглы) и в другую по очередности
Клиент
Маргарита Александровна, а если это экссудат ?он должен выходить?
Детский ЛОР, ЛОР
Вся жидкость из пазухи выйдет в полость носа через естественное соустье с лобной пазухой
Можете промывать самостоятельно со шприца, если нос дышит
Клиент
Маргарита Александровна, сделала промывание(ничего не выходит?
Детский ЛОР, ЛОР
Жидкость не сразу выйдет, она постепенно в течение нескольких дней должна эвакуироваться из пазухи и не в момент промывания, а самостоятельно
Клиент
Маргарита Александровна, спасибо огромное вам❤️
Детский ЛОР, ЛОР
Выздоравливайте!