Консультация нефролога /

Лозартан или эналаприл — вопрос №2696047

Здравствуйте! У меня хр.гломерулонефрит,гематурическая форма в сочетании с хр.пиелонефритом.ХБП 3 Б,СКФ 49,креатинин 120.Нефролог назначает лозартан принимать по 50 мг*2 раза в день,но в инструкции к препарату указано при СКФ<60 принимать нельзя.И при нарушении функции почек нужно уменьшить дозировку лозартана.Хотя белок в моче тоже высокий в ОАМ 1,23 г/л,в суточной 2,5 г/сут.Сдавала анализы в середине октября.Холестерин тоже высокий 6,27 и триглицериды 2,29.Лечащий врач ничего не говорит.Раньше всегда принимала постоянно эналаприл постоянно.Может лучше на него заменить?Просто давление диастолическое высокое до 100 мм.и больше бывает,хотя и верхнее тоже скачет.И когда нужно делать УЗИ сосудов почек(почечных артерий)? При наличии каких показаний?

Возраст: 36

Хронические болезни: Хр.гломерулонефрит,хр.пиелонефрит,хр.тонзиллит,анкилозирующий спондилит

Уважаемые посетители! На сайте СпросиВрача доступна консультация врача онлайн. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Нефролог, Терапевт
Здравствуйте! Лозартан и Эналаприл-препараты схожих групп, механизм действия у них идентичный. Принимают эти препараты обычно до ХБПС4 под контролем калия и при отсутствии данных за стеноз почечных артерий (по УЗДГ). Желательно его выполнить, учитывая еще повышение холестерина, чтобы исключить атеросклероз.
Рекомендую также проверить УЗДГ сосудов шеи. При картине атеросклероза показан прием статинов.
Также с нефрологом нужно обсудить назначение еще одного нефропротектора-препарат Форсига.
Клиент
Виктория Одиссеевна, спасибо Вам за ответ! УЗИ сосудов шеи (БЦА) выполняла в этом году.В заключении написано,что стенозирования и патологической извитости экстракраниального отдела брахиоцефальных артерий,на момент осмотра,не выявлено.Эктазия внутренней яремной вены справа.Непрямолинейность хода обеих позвоночной артерий в позвоночном канале,обусловленная,вероятнее всего,остеохондрозом шейного отдела позвоночника.Липидограмму сдавала,триглицериды 2,29,ЛНВП 1,87,ЛПНП 3,36.Аторвастатин 20 мг в прошлом году назначала кардиолог в связи с высокими триглицеридами и высоким холестерином. Нефролог не советует принимать статины,так как билирубин общий 36,34.Далее 16,41 прямой,непрямой 20,13.Подскажите,пожалуйста,нужно ли примать статины? Терапевт советует принимать постоянно,так как аторвастатин нефропротектор.УЗИ почечных артерий никто не назначает делать.Форсигу тоже не назначали.Но белок высокий в моче,давление скачет,выше указала диастолическое до 100 и выше бывает.Кардиолог назначала леркамен 10 мг принимать.От леркамена пульс высокий до 129-138 в мин.и как мочегонка действует. Тут еще гемоглобин снижен 105 в поликлинике,в платной 115 г/л.Тромбоциты 324,тромбокрит 0,38.МСН 27,40,МСНС-31,00,МСV-88.20.Ферритин 14,93,трансферрин 3,46,железо 21,39,коэффициент насыщение трансферрина железом 24,11%.Общий белок 69 г/л.Нужно ли принимать препараты железа? Или как повысить гемоглобин? Терапевт говорит, что анемия из-за эритроцитов в моче,так как у меня эритроциты постоянно.В октябре было 7-10 в поле зрения.Все анализы сдавала в середине октября.Подскажите,пожалуйста,в какую сторону двигаться? На какие показатели обращать внимание? Нефролог ничего не назначает,кроме курантила и канефрона.

Нефролог, Терапевт
Ой. Конечно, нужно более детально все изучать, чтобы понимать всю картину.
Начнем с того, что курантил уже не применяют про гломерулонефритах.
Ну и, конечно, анемии от микропотерь эритроцитов с мочой не будет. У вас железо дефицит, нужно восполнять препаратами железа, например , Тотема 1 ампула 2 р/сутки месяц, далее 1 ампула месяц и смотрите ОАК и показатели железа. Далее определяться о тактике.
Обязательна нефропротеция-прилы/сартаны и Форсига.
Нарушение липидов может быть связано с Холестазом, нужно смотреть УЗИ брюшной полости. Если будет холестаз, то нужны препараты Урсодезоксихолиевой кислоты, а не статины.
А тактика была бы одна-желать биопсию почки. Для уточнения варианта гломерулонефрита, его активности, степени склероза.
Клиент
Виктория Одиссеевна,нефролог говорит,что препараты железа не нужны.Так как у нас врачи ориентируются на референсы лабораторий,а у них все в норме,кроме креатинина.Курантил с канефроном курсами назначает.Форсигу никто не назначал.Прочитала,что препарат форсига вызывает повышение креатинина и куча побочек ,вызывает инфекцию мочевыводящих путей.Как-то страшно от побочек .Хронический пиелонефрит латентное течение есть.Больше ничего при нефритах не назначает.А препараты железа лучше принимать двухвалентное,например Сорбифер?Мне раньше феррум лек назначали внутрь,сначала немного поднял,затем понизил.А препараты эритропоэтина когда назначают?УЗИ органов брюшной полости выполняли в этом году.По заключению:диффузные изменения печени и поджелудочной железы. Холецистолитиаз.Принимаю эссенциале.Лозартан принимаю по 50 мг 2 раза в день,так нефролог назначила.Но кардиолог для снижения АД назначала до 100 мг утором,вечером 50 мг принимать.Биопсию почки не выполняли,у нас не выполняют в стационаре.А так как есть системное заболевание,поражение глаз эписклерит,установлен диагноз-анкилозирующий спондилит.Подскажите,пожалуйста,чем сейчас лечат нефриты? И ваше мнение про препарат плаквенил(гидроксихлорохин)? Сейчас его не не применяют при нефритах? Пентоксифиллин какое действие оказывает на почки?Аспирин тоже не применяют?Что лучше применять для максимального снижения протеинурии?
Нефролог, Терапевт
Сейчас только 2 нефропротектора в нефрологии есть с доказанной эффективностью при ХГН-форсига и иАПФ, либо БРА. Есть еще новый, Финеренон,пока не включён официально.
Канефрон не имеет точки приложения.
Бесполезен при гломерулонефрите.
С учётом белка и спондилоартрита показана биопсия, возможно, появление белка в рамках вторичного амилоидоза. Просто тоже нужно исключать. Либо смотреть подслизистый слой 12ПК при ФГДС биопсией с окраской по Конго.
По железу ориентируются по ферритину. Нижняя граница -40. По сывороточному железу, видимо, ваши врачи смотрят. А это не совсем верно. Депо-это ферритин.эритропоэтины требуются только про сохранении анемии после восполнения дефицита железа. В условиях дефицита железа они не работают.
Клиент
Виктория Одиссеевна, спасибо Вам огромное за подробное объяснение! Видимо,врачи действительно ориентируются на сывороточное железо.Ферритин в референсе в норме,сказали препараты железа не нужны.Нужно попробовать препараты железа под контролем ферритина в крови? Трансферрин,насыщение трансферрина железом повторно не нужно сдавать?Гидроксихлорохин(плаквенил) уже не используется при нефритах? Меня в области врачи ведут отдельно,каждый в своей сферо узко.А нестандартные случаи особо не разбирают.Просто контроль анализов и больше ничего не назначают! Подскажите,пожалуйста,а дополнительные анализы для определения причины белка не нужно сдавать? Типа электрофорез белков мочи с определением типа протеинурии?
Нефролог, Терапевт
Плаквенил сейчас только в рамках волчаночного нефрита применяют.
В электрофорезе белков смысла не вижу.
Дифф.диагноз я бы проводила между хроническим гломерулонефритом и вторичным амилоидозом на фоне артрита.
В вашем случае только биопсия почки расставит точки, по моему мнению.
Да. При ХБП ориентируемся на ферритин и степень насыщения трансферрина. И общий анализ крови, конечно.

Да, Москва-столица здоровья.
Клиент
Виктория Одиссеевна,спасибо Вам за подробное объяснение!
Я не написала,что болею с 13,5 лет,сейчас мне 36 лет.В детстве ставили хр.гломерулонефрит,гематурическая форма.Хронический пиелонефрит,латентное течение.Биопсию почки не проводили.Раньше планировали,но потом отменили. В детстве проводили бициллинопрофилактику(бициллин 5),делагил или плаквенил.Такие схемы лечения раньше использовали при лечении нефритов.С 16 лет эписклерит поражение глаз ,никто не разбирался.И только в 2014 году по данным МРТ поставили спондилоартрит.
Клиент
Виктория Одиссеевна, подскажите,пожалуйста,анализы на цистатин С и иммуноглобулины А,М,G нужно сдавать?С3,С 4?Пробу Реберга? Так как креатинин лабилен в разных лабораториях.Может подскажете,есть врачи,которые занимаются углубленно изучением нефритов?
Нефролог, Терапевт
Для уточнения работы почек можн сдать цистатин. Вообще гломерулонефритами должны заниматься все нефрологи. Лучше знают врачи стационаров.
Клиент
Виктория Одиссеевна, спасибо Вам за ответ! Цистатин с всем можно сдавать ? Показатель данный лучше показывает функцию почек,чем креатинин? Просто креатинин разный в разных лабораториях! Или для точного подсчета функции почек лучше сдать пробу Реберга? И ваше мнение про препарат пентоксифиллин(трентал) и его влияние на почки? Нефрологи назначают в дозировках до 400 мг и больше,терапевты рекомендуют с осторожностью принимать.
Нефролог, Терапевт
Трентал не включён в клинические рекомендации. Не показал эффективность.
Пить смысла нет, если честно.
Цистатин С будет объективнее.
Часто пробу Реберга с погрешностями выполняют.
Цистатин С современнее, но дороже.
Клиент
Виктория Одиссеевна, если можно,хочу спросить,какие анализы нужно сдавать для динамики функции почек? Кроме ОАК,ОАМ,креатинина,мочевины,мочевой кислоты? Так нефролог назначает.Для себя сдаю холестерин с фракциями,суточную мочу на белок,электролиты не всегда,общий белок в биохимическом анализе крови.Какие анализы основные нужно сдавать? Нужен ли микроальбумин в моче?
Нефролог, Терапевт
Все, что вы написали-нужное. Кроме альбуминурии. Он итак будет, учитывая большой белок. Его сдают как первый маркер поражения почек. В вашем случае уже понятно, что белок есть.
Клиент
Виктория Одиссеевна, спасибо за ответ! Витамин Д,кальций,фосфор,паратгормон на какой стадии ХБП сдают?
Нефролог, Терапевт
Начинают обычно контролировать с 3Б стадии.
Но у вас указано 49 мл/мин-это еще 3А.
В целом, эти показатели можно тоже проверить, тк дефицит их может быть и без ХБП.
Клиент
Виктория Одиссеевна, анализ на альбумин и белковые фракции когда нужно сдавать? Для снижения протеинурии что можно сделать?Только препараты на основе прилов или сартанов?
Нефролог, Терапевт
Мне кажется я на эти вопросы уже отвечала ранее в беседе.
Нефролог, Терапевт
Попробуйте получить по ОМС возможность госпитализации в ГКБ 52 города Москвы, где делают биопсию. Вам стоит заняться этим вопросом.
Клиент
Виктория Одиссеевна, вы имете в виду госпитализация по ОМС по программе "Москва-столица здоровья"? Или можно другим способом попасть? Например,взяв направление от терапевта?