Анализ крови расшифровать, холестерин

Добрый день. Мужчина 39 лет, вес около 70, рост 175 примерно, не полный. Сдавал в поликлинике в феврале этого года анализ крови, был общий холестерин 4,57 ммоль/л, ЛПНП 2,76 ммоль/л (в бланке норма от 0 до 2,59), ЛПВП 1,44 ммоль/л, аст алт креатинин в норме и другие показатели в норме, по рекомендациям стал больше двигаться, вроде и питаться правильно, не курю и не пью алкоголь (только на прошлой неделе, раз в пол года немного выпил на природе с мясом на гриле), не могло же это сразу повлиять на анализы? Сегодня пересдал, но в другой лаборатории, слышал, что из-за реактивов могут отличаться референсные значения, верно ли это? (Анализы прикрепил) Просьба посмотреть, холестерин стал 5 ммоль/л, ЛПНП 3,34 ммоль/л (но в бланке референсные значения уже (2.5 - 4.5), ЛПВП 1,12 ммоль/л (0.00 - 1.54), Креатинин 121,3, Прямой билирубин 4,6. Узи сосудов делал тоже в начале года, По узи сосудов шеи имеется бляшка до 20% (после этого узи сдавал кровь в феврале).

нет
39 лет

Добрый день.
С документами ознакомилась.
В общем анализе крови повышение гемоглобина,гематокрита   может свидетельствовать о гемоконцентрации- сгущении крови.
Причиной могут быть недостаточный питьевой режим ,
интенсивные физические нагрузки , приём некоторых лекарственных препаратов.
Следует пить воду из расчёта 30 мл на кг массы тела в сутки.

Небольшое повышение моноцитов в процентном соотношении клинической значимости не имеет. Может указывать на перенесенную вирусную инфекцию. Возможно, быль контакт с вирусом.
Коррекции показатель не требует.
С течением времени восстановится самостоятельно.

Что касается липидограммы.
Вы правы, каждая лаборатория в праве устанавливать свои референсные значения в зависимости от используемых реактивов. + есть критерий по возрасту.
У Вас показатель в норме.
Повода для беспокойства нет.
Продолжайте придерживаться установленного образа жизни.
Средиземноморская диета.
Можно начать прием омега 3 (омакор) 1000мг в сутки 3 месяца.
Умеренная физическая активность не менее 150 мин в неделю.
Контроль липидограммы (ЛПНП,ЛППОНП,ЛПВП,холестерин общий,триглицериды )через 3 месяца.

При росте ЛПНП следует решить вопрос о начале приёма статинов, с учётом, что имеется атеросклероз.

***Средиземноморская диета включает в себя следующие рекомендации:
Продукты ,которые следует включить в рацион:
-Большое количество овощей,зелени в рационе ,свежие фрукты
-Молочные продукты (сыры,творог,кисломолочные продукты)
-Птица
-Говядина 1-2 раза в неделю
-Морепродукты (рыба-скумбрия,сельдь,лосось),кальмары
-Цельнозерновые крупы (овсяная,перловая,гречневая,булгур,киноа) ,бобовые (чечевица,горох , нут, кукуруза)
-Растительные жиры( оливковое ,льняное масло,орехи ,семена )

Продукты,нежелательные к употреблению:
-Жирное красное мясо
-Переработанное мясо (колбасы,сосиски,полуфабрикаты)
-Рафинированные углеводы (сахар,кондитерские изделия)
-Соусы,маринады
-Алкоголь

Повышен креатинин.
Необходимо выполнить УЗИ почек.

Небольшое повышение прямой фракции билирубина может указывать на нарушение оттока желчи по желчевыводящим путям.
Рекомендую планово выполнить УЗИ органов брюшной полости.

У Вас есть какие-то жалобы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Юлия Дмитриевна, спасибо за развернутый ответ, жалоб особо нет, немного шум в ушах, и давит за ними периодически, но списываю на переутомление и ранее был насморк (наверно вирус в слабой форме). Вопрос все-таки по холестерину: Ваши коллеги пишут, что плохой холестерин повышен и рекомендуют прием статинов. Какова все-таки норма плохого холестерина.. (потому что в бланке поликлиники от 0 до 2,59, а в сегодняшней лаборатории от 2,5 до 4,5) И через сколько можно пересдать кровь, после того как посижу на диете, как быстро он меняется?

Принятый ответ

Здравствуйте,Алексей. Прошу прощения за задержку ответа.
Согласна с коллегами ,что касается целевых уровней ЛПНП,желательно,чтобы показатель был ниже. Однако, с учетом молодого возраста,нормальной массы тела, физической активности ,отсутствия вредных привычек ,нормального уровня ЛПВП есть все шансы привести показатель к меньшим значениям . Прием статинов часто сопряжен с большим количеством побочных эффектов , назначаются препараты почти всегда пожизненно. Только доза может варьировать.
С учетом повышенного креатинина,не беру на себя ответственность назначать статины как минимум до выяснения причин и коррекции показателя.
Повторюсь,при дальнейшем росте ЛПНП следует решить вопрос о начале приёма статинов, с учётом, что имеется атеросклероз.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Юлия Дмитриевна, Добрый день, спасибо за ответ, посмотрел много роликов известных врачей, к статинам большинство негативное отношение, и все настаивают, что нужно детальнее обследовать пациента, а не сразу назначать (как и большинство здесь присутствующих терапевтов...) и есть четкие показания, а не только атеросклероз и холестерин) Буду наблюдать, спасибо еще раз.

Здравствуйте .смотрю анализы.
Повышение гемоглобина и эритроцитов может быть свчзано с курением или нарушением питьевого режима . Необходимо увеличить объем жидкости из расчёта 30 мл на кг веса .
Моноцитоз это признаки перенесённой вирусной инфекции .
У вас повышение лпнп ,необходимо соблюдать средиземноморскую диету ,увеличте физическую активность и принимайте Омега 3 1000 мг в сутки в течении месяца .
Наличие атеросклеротической бляшки это 100% показания к приёму статинов.
Можно принимать Розувастатин 10 мг вечером. (это один из лучших статинов)
Контроль печеночных трансамираз и липидограммы раз в три месяца .
Креатинин повышен , вам надо пройти узи почек и сдать оам.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Дарья Сергеевна, спасибо.

Здравствуйте!
референсные значения у разных лабораторий могут отличаться это верно!
- у Вас высокий уровень плохого холестерина ЛПНП он откладывается в сосудах в виде атеросклеротических изменений, у Вас уже выявлена бляшка есть показания к приему статинов, контроль ЛПНП, АЛТ, АСТ раз в 3 месяца.
-дополнительно курсом ОМЕГА 3 ( Омакор 1000 мг 2 р/ день 3 месяца 1-2 р/год или Solgar 950 мг 2 р/ день)
- средиземноморская диета
нужно кушать нежирное мясо говядины, курица, индейка, телятина, кролик;
рыба и морепродукты, в рационе 3-4 раза в неделю, больше свежих овощей, зелени фруктов, пить жидкость не менее 30 мл на кг веса в сутки
- нельзя жирное мясо – свинина, баранина;жирные молочные продукты – сливки и сливочное масло;сладости и выпечка;
белый дрожжевой хлеб;
макароны из мягких сортов пшеницы;сосиски и любые другие деликатесы, а также копчености;
промышленные соусы – майонез, кетчуп и другие;любое рафинированное масло.
А также уменьшить количество соли в рационе.
- по результату ОАК признаки перенесенной вирусной инфекции, необходимо больше пить жидкость не менее 30 мл на кг веса в сутки.
- дополнительно рекомендую проверить почки высокий уровень креатинина - узи почек, общий анализ мочи , ПСА.
- билирубин чаще всего повышается при нарушении работы жёлчного пузыря застое желчи, выполните УЗИ органов брюшной полости.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Вита Григорьевна, спасибо за развернутый ответ. как скоро меняется уровень плохого холестерина? то есть может ли подняться за неделю, если есть жирное и все что противопоказано? (на прошлой неделе как раз этим занимался, шашлык и т.д.) и через сколько можно пересдать, если посидеть на диете?

Холестерин откладывается в сосудах годами , вам необходимо добиться уровень лпнп менее 2

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Вита Григорьевна, про откладывание я понял, как уровень холестерина изменяется в течении недели, месяца? Или таких данных нет, я к тому, что б пересдать после диеты.

Принятый ответ

Если регулярно употребляете вредную пищу на результат перед сдачей может повлиять немного, но думаю это маловероятно нужно больше времени

Здравствуйте.

Референс у лабораторий действительно может отличаться.
В данном случае в общем анализе крови норма.
По биохимическому анализу крови рекомендую сдать исследование в динамике через 3-4 недели. При повторном повышении креатинина, билирубина - сдать общий анализ мочи, пройти УЗИ органов брюшной полости, почек.
Сдача мочи:
Накануне сдачи анализа не рекомендуется употреблять в пищу овощи и фрукты, которые могут изменить цвет мочи (свекла, морковь и пр.), не следует принимать диурети¬ки. Перед сбором мочи необходимо провести тщательный гигиенический туалет половых органов. Баночка должна быть стерильная, из аптеки. Мочу сдавать утром, первую порцию после сна, небольшое количество мочи (первые 1-2 сек.) выпустить в унитаз, затем, не прерывая мочеиспускания, подстави¬ть контейнер для сбора мочи. Доставить контейнер в лабораторию в течение 2 часов.

При наличии атеросклероза сосудов (как в вашем случае, бляшка до 20%), необходим прием статинов, т.к есть высокий риск прогрессирования атеросклероза, в т.ч в сосудах других областей. Можно начать с приема Ливазо 2 мг в сутки, вечером, длительно, с контролем липидного профиля 1 раз в 3 месяца. Уровень общего холестерина при наличии атеросклероза должен быть менее 3 ммоль\л.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Виктория Александровна, спасибо за ответ. Как быстро меняется холестерин, то есть через сколько можно пересдать, посидев на диете?

Обычно холестерин исследуют 1 раз в 3 месяца, в данном случае, маловероятно уменьшение уровня с 5 до 3 только при соблюдении диеты, это слишком большая разница. При приеме жирной пищи накануне повышение происходит незначительно.
Лабораторные нормы отличаются от норм в клинических рекомендациях по лечению сердечно-сосудистых заболеваний.

Здравствуйте.

По общему анализу крови признаки перенесенной вирусной инфекции, показатели восстановятся самостоятельно , делать ничего не нужно .

Есть нарушения в питьевом режиме, увеличить количество потребляемой жидкости хотя бы до 2л в день

Повышен билирубин . Есть нарушения в работе желчного пузыря.
Сделать УЗИ брюшной полости .

Повышен креатинин .
Сдать общий анализ мочи , кровь на ПСА, УЗИ почек.

Повышение ЛПНП и бляшки20%- показан прием статинов.
Розувастатин 10 мг вечером . Контроль липидограммы через 3 мес.

Дополнительно соблюдать средиземноморскую диету :увеличить овощи и фрукты в рационе,сыр,творог,говядину, морепродукты,бобовые,крупы,орехи.
Исключить:алкоголь,полуфабрикаты,соусы,жирное мясо. Уменьшить соль в рационе .
И прием омега 1000 мг 1 р в сутки .

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Александра Игоревна, спасибо за ответ.