Консультация гинеколог-эндокринолога /

Выделения бардового цвета на седьмой день Дюфастона — вопрос №2696059

Здравствуйте, Девочка 15 лет. Вес 48кг. рост 167см. Псориаз, АИТ принимает эутирокс 50мг, Была задержка месячных 17 дней. Месячные начались в 12,5 лет. Не регулярные. на УЗИ 27,11,2024г. выявили кисту желтого тела правого яичника 42*30мм. с неоднородным содержимым, с перинодулярным кровотоком. Эндометрий 9мм гиперэхогенный. Гениколог назначил Дюфастон десять дней и Мабель цикл. После семи дней приёма Дюфастона начались выделения бардового цвета . Продолжать приём Дюфастона? Спасибо.

Возраст: 15

Хронические болезни: АИТ, Псориаз.

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, можно продолжить, препарат отменяют если выделения станут более обильными как менструация
Клиент
Наталья Игоревна, Как понять что это именно менструация? Не начнётся ли кровотечение?
Клиент
Наталья Игоревна, А Маббель цикл продолжать?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Это начало менструации, дюфастон вызывает менструацию, бывает что выделения уже начинаются на фоне приема.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Маббель это бад, вредных веществ в составе нет. Если доктор вам назначил , следуйте рекомендациям
Клиент
Наталья Игоревна, Спастбо
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте, это начало менструации. Дюфастон в таких случаях рекомендуется отменить и менструации станут яркие после отмены, могут пройти немного обильнее, чем обычно.
Клиент
Юлия Олеговна, спасибо
Клиент
Юлия Олеговна, скажите, пожалуйста, если на следующий раз менструация не наступит во время, надо снова пить Дюфастон?
Как отличить менструацию обильную от кровотечения?
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Нет, не нужно, обычно наступает в течение 10 дней на отмену, но так как у вас уже начались менструальноподобные выделения, то в течение трех дней точно придут нормальные менструации. Маточным кровотечением считается, когда ночная большая прокладка заполняется полностью за 2 часа и менее.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Олеговна, Большое спасибо.