Консультация эндокринолога /

Киста надпочечника — вопрос №2696376

Добрый день!
В октябре 2020 г.при КТ грудной полости, случайно было обнаружено образование на левом надпочечнике размером 40*41*40 мм. Наблюдалась у эндокринолога, в 2020 году сдавала анализы на гормоны: 17-он-прогестерон в крови, альдостерон в крови, ДГЭА-С в крови, катехоламины в моче, ренин в крови, свободный кортизол в моче, ТТГ, тестестерон. Все анализы были в норме. Врач сказал только наблюдать.
В феврале 2022 года сделано МРТ, размер 52*44*46 мм - кистозное образование надпочечника.
В январе 2023 сделано УЗИ - размеры по УЗИ 49*40*36 мм.
6 декабря 2024 года сделано УЗИ.
В заключении написано : в области левого надпочечника определяется многокамерная киста 65*54 мм ровным контуром.
Подскажите, что это значит? Какие дополнительные исследования необходимы? Необходима операция?

Возраст: 35

Эндокринолог
Здравствуйте. Если ранее гормоны надпочечников были в норме и с того времени не беспокоит повышенное давление, багровые растяжки, не повышается сахар можно не сдавать ещё раз. Такое крупное образование в надпочечнике лучше конечно удалить
Клиент
Ленар Равилович, здравствуйте. Сегодня прошла КТ надпочечников без контраста. Написали следующее: В проекции определяется кистовидное образование неправильной формы, с чёткими ровными контурами размером до 71*62*61 мм, плотностью от 23 до 30 НU, с единичными фрагментарными перегородками, без перифокальных изменений жировой клетчатки.
Что это значит? Может быть злокачественно? Обязательно удалять?
Клиент
Ленар Равилович, Сегодня прошла КТ надпочечников без контраста. Написали следующее: В проекции определяется кистовидное образование неправильной формы, с чёткими ровными контурами размером до 71*62*61 мм, плотностью от 23 до 30 НU, с единичными фрагментарными перегородками, без перифокальных изменений жировой клетчатки.
Эндокринолог
Образование стало ещё больше, такие крупные удаляют, консультация хирурга
Принятый ответ
Терапевт, Эндокринолог
Здравствуйте! Обычно рекомендуют ежегодное определение гормональной активности образования, поэтому в таких случаях рекомендуют повторить анализы:
- анализ суточной мочи на метанефрин и норметанефрин
- исследование кортизола сыворотки крови утром в ходе малой дексаметазоновой пробы (накануне анализа выпивается 2 таблетки дексаметазрона по 0.5 мг и на следующий день сдается анализ крови на кортизол с 8-9 утра)
- анализ крови на ренин, альдостерон, калий (только если есть повышенное давление)
- анализ крови на ДГАЭ-сульфат.

Также обычно рекомендуют проведение именно КТ (!) надпочечников с контрастным усилением. Так как размеры образования довольные большие необходимо исключить злокачественный потенциал опухоли и повторно исключить его гормональную активность.

Подскажите, нет нарушений менструального цикла?
Клиент
Элина Ильдаровна, добрый день, нет нарушения цикла нет.
Терапевт, Эндокринолог
Тогда другие гормоны смотреть обычно не нужно, только провести те обследования, указанные выше. Если выявляется гормональная активность образования, то обычно рекомендуют хирургическое лечение.
Если по КТ надпочечников образование высокой плотности, то обычно также рекомендуют хирургическое лечение.

Также обычно рекомендуют анализ крови на креатинин, мочевину, чтобы убедиться, что киста не нарушает функцию почек
Клиент
Элина Ильдаровна, Сегодня прошла КТ надпочечников без контраста. Написали следующее: В проекции определяется кистовидное образование неправильной формы, с чёткими ровными контурами размером до 71*62*61 мм, плотностью от 23 до 30 НU, с единичными фрагментарными перегородками, без перифокальных изменений жировой клетчатки.
Терапевт, Эндокринолог
Здравствуйте!

Судя по описанию, образование очень высокой плотности, в таких ситуациях обычно рекомендуют хирургическое удаление образования, так как не исключён риск злокачественности. Также обычно перед операций рекомендуют проверить суточный анализ мочи на свободный норметанефрин и свободный метанефрин, чтобы исключить феохромлцитома ( потому что если вдруг диагностируется феохромоцитома, то перед ее удалением необходима обычно лекарственная подготовка).
Принятый ответ
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте.
Кистозные образования обычно доброкачественные. Но если они растут, то рекомендуется их удаление.
Нужно обратиться к эндокринному хирургу или онкологу с целью хирургического лечения.
Клиент
Наталия Владимировна, Сегодня прошла КТ надпочечников без контраста. Написали следующее: В проекции определяется кистовидное образование неправильной формы, с чёткими ровными контурами размером до 71*62*61 мм, плотностью от 23 до 30 НU, с единичными фрагментарными перегородками, без перифокальных изменений жировой клетчатки.
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте.
Плотность более 25 настораживает, да и рост есть, размеры довольно большие, поэтому лучше удалить.