Консультация хирурга /

Киста надпочечника — вопрос №2292732

29 лет
пол: женский
Здравствуйте,пошла сдавать кровь на гормоны,все в порядке было,только печень ферменты выкидывала в кровь,отправили на узи,с печенью все в норме,а вот обнаружили кисту надпочечника,сделали 2 УЗИ,и мрт,мрт подтвердило кистозное оброзование,с четкими неровными контурами, неправильной формы,с однородным жидкостным содержимым,размером 6.1*6.3*4.8.на прием к хирургу попаду после завтра,подскажите,что меня ожидает?операция,или же будем наблюдать за ней?она никак не беспокоит,и если бы не пошла делать УЗИ из за печени,так бы и не знала что она есть

Возраст: 29

Хронические болезни: Нет

Хирург
Здравствуйте. Прикрепите обследования, пожалуйста
Принятый ответ
Клиент
Игорь, здравствуйте,секунду
Клиент
Игорь, добавила
Хирург
Протокол мрт полностью не уместился на фото. Размеры образования даны в сантиметрах?
Клиент
Игорь, да,сантиметры,сейчас ещё раз загружу
Клиент
Игорь, подкрепила
Хирург
По мрт это киста забрюшинного постранства, она тесно прилежит к надпочечнику и хвосту поджелудочной железы, но не связано с ними. Вы идете к врачу какой специальности?
Клиент
Игорь, меня направили к хирургу
Клиент
Игорь, не поняла,а с чем тогда связана эта киста?
Хирург
Судя по мрт она ни с чем не связана. Это отдельное образование забрюшинного пространства
Клиент
Игорь, и что мне с ней будут делать?насколько она опасна?и от чего она могла образоваться?
Хирург
Скорее всего это врожденная киста забрюшинного пространства. Если Ваш врач подтвердит кисту забрюшинного пространства, то вероятнее всего он предложит ее пропунктировать ее с исследованием содержимого.
Хирург
Здравствуйте, по мрт киста не имеет отношения к надпочечнику, почке или поджелудочной железе.
Это отдельное образование киста забрюшинного пространства, такое бывает, чаще это врожденные кисты.
Обратиться с данной кистой следует к онкологу, а также выполнить КТ брюшной полости, малого таза и забрюшинного пространства с контрастом, чтобы точно исключить её связь с почкой, надпочечником, поджелудочной железой.
Если онкологию исключать свою патологию, кисту следует удалить у хирурга с последующей гистологией.
Размеры кисты большие, она может осложнится нагноением или разрывом.
Здоровья Вам
Принятый ответ
Клиент
Елизавета Александровна, здравствуйте,если бы это была онкология,какие та симптомы появились бы?тем более если она уже большая
Хирург
Нет, к онкологу ходят потому что такой протокол обследования объёмных образований, все образования должны быть осмотрены онкологам, а не потому что это точно зно.
По поводу симптомов, к сожалению злокачественные опухоли очень часто протекают бессимптомно, до инвазии и отдаленных метастазов.
Хирург
Юлия, здравствуйте ?
В данном случае рекомендую выполнить пункцию под контролем УЗИ.
Это поможет получить более ясную картину.
Здоровья Вам ⚕️
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий Юрьевич, здравствуйте,после этой процедуры,расскажите что дальше будет,при плохой и хорошей пункции
Хирург
В зависимости от полученного результата.
Нельзя сейчас делать какие-то выводы.