Киста надпочечника
Здравствуйте! Посмотрите пожалуйста мое МРТ. Набрала вес 20 кг. Давление часто повышенное, головокружение.Поехала на МРТ потому что сильно болит живот. Там нашли кисту надпочечника
Принятый ответ
Добрый день, ничего страшного по мрт нет. Надо для оценки функции надпочечников сдать кровь на АКТГ, кортизол.
До каких цифр повышается давление?
Анастасия, давление 180
Анастасия, кортизол 270
Уровень кортизола в норме. Давление повышается достаточно высоко. Сдайте ещё мочу на нефрины и метанефрины, альдостерон и ренин крови, чтобы исключить надпочечники как причину давления
Принятый ответ
Здравствуйте. Необходимо сделать кт надпочечников с контрастированием, сдать вечернею слюну на кортизол, суточную мочу на метанефрины, норметанефрины, кровь на ренин, альдостерон
Принятый ответ
Здравствуйте. Киста обычно не бывает гормонально активной. Но по поводу повышения давления сдайте кровь на креатинин, калий, натрий, ренин, альдостерон, метанефрины свободные крови. перед сдачей крови исключить прием мочегонных препаратов. Размер кисты довольно большой, требуется повторное КТ с контрастом, чтобы понять доброкачественность этого образования.
Принятый ответ
Здравствуйте, обычно киста не представляет опасности. Необходимо дообследование. Сделать КТ забрюшинного пространства с контрастом. Сдать кровь на альдостерон/ренин, метанефрины, сдать слюну на кортизол в 23.00-24.00.
Принятый ответ
Кистозное образование. Гормональной активности нет.