Консультация эндокринолога /

Киста надпочечника ? — вопрос №2836707

Добрый вечер,(сейчас ребенку 3 месяца)
1 месяц на плановом узи обнаружили «кисту на правой почке»поставили на учет к нефрологу.Нефролог сказала в 3 месяца сдать мочу,биохимию,повторить узи и прийти снова на прием.
В 3 месяца сделали узи так же в том месте где и делали первое(но вот специалист был другой)и она увидела только расширение чашечек.Я обрадовалась очень сильно)но насторожилась,пришли на прием к нефрологу ,отправила нас переделать узи ,другой специалист увидела образование в надпочечнике (сказала похоже на кровоизлияние)
Нефролог рекомендовала лечь в стационар на дообследование
Вопрос 1:-Возможно ли дообследование (на дневном стационаре)
Вопрос 2:-На сколько опасен данный диагноз.
Вопрос 3:-Возможно ли обойтись без КТ(переживаю за облучение малыша,да еще и под седацией)
Вопрос 4:-Какова вероятность того что это кровоизлияние?(судя по размерам оно уменьшается.

Хронические болезни: Нет

Врач УЗД, Эндокринолог
Здравствуйте
При поступлении в круглосуточный стационар обследование и лечение в рамках дневного (пришел - ушел) невозможно. Но все зависит от учреждения конечно. Если Вас что-то смущает узнайте о наличии отдельной палаты (возможно, платной)

Кровоизлияние в надпочечники у новорожденных – это одна из причин первичной надпочечниковой недостаточности в неонатальном периоде. При частичной сохранности гормональной функции надпочечников симптомы отсутствуют, полное разрушение надпочечников вызывает клиническую картину надпочечниковой недостаточности. Для диагностики применяют УЗИ и КТ органов живота, пробу с АКТГ, базовые анализы крови

КТ делают по показаниям, это серьезная процедура для малышей и просто так не станут делать, не волнуйтесь сделают если правда будет необходимость.

Киста может остаться и потихоньку уменьшаться, либо оставаться такого же размера, в плохом случае- воспаляется .
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте.
Вопрос 1:-Возможно ли дообследование (на дневном стационаре) - да возможно.
Вопрос 2:-На сколько опасен данный диагноз - чаще это преходящее явление. Кровоизлияние в надпочечник проходит постепенно в течение времени.
Вопрос 3:-Возможно ли обойтись без КТ(переживаю за облучение малыша, да еще и под седацией) - да, чаще всего КТ не нужно.
Вопрос 4:-Какова вероятность того что это кровоизлияние?(судя по размерам оно уменьшается. если размеры уменьшаются, то кровоизлияние более вероятно.
Что беспокоит ребенка? Кушает хорошо? не срыгивает фонтаном? Вес набирает?
Клиент
Наталия Владимировна, ребенок отлично набирает вес ,родился с весом 3125,рост 50 см.за месяц после выписки набрали 1.824,сейчас ходили на плановый осмотр к педиатру малыш в 3 месяца весит 6.600,рост 63.Малыш очень активный,кушает хорошо ,не срыгивает вообще.Никаких жалоб нет.
Клиент
Наталия Владимировна, скажите пожалуйста ,анализы ведь нормальные ?
Эндокринолог, Сомнолог
Да, анализы в норме. Кровоизлияние во время родов бывает, последствий обычно не оставляет.
Клиент
Наталия Владимировна, спасибо вам за ответы ,подскажите пожалуйста какие анализы нам сдавать ежемесячно ,для контроля?
Эндокринолог, Сомнолог
У малышей обычно смотрят калий и 17-ОН прогестерон. Специально мониторить анализы не нужно, только при нарушении самочувствия.
Принятый ответ
Клиент
Наталия Владимировна, спасибо вам за ответы?
Детский эндокринолог
Здравствуйте!
Если это возможно, то переадресуйте вопрос в категорию Детский эндокринолог, здесь отвечают взрослые специалисты.

1 - да, возможно в формате дневного стационара, если это возможно в данном учреждении.

2 - диагноз может вызывать надпочечниковую недостаточность.

3 - кт не показано всем.

4 - да, мы можем предполагать кровоизлияние, которое постепенно уйдет. Требуется лишь динамическое наблюдение.

И сейчас есть несколько вопросов к вам, чтобы понять, есть ли признаки надпочечниковой недостаточности:

- какая дата рождения, рост и вес ребенка?
- нет ли сейчас частых спрыгиваний и рвоты фонтаном?
- нет ли потемнения кожных покровов?
- есть ли какие-то жалобы в целом?
Клиент
Алеся Игоревна, малыш родился 17.10.24 сейчас ему 3 месяца.Вес надирает отлично ,родился 3125 рост 50см ,сейчас 6.600, 63см.
Потемнений кожных покровов нет,кушает отлично,не срыгивает даже немного.
Жалоб вообще нет.
Активный,хорошенький малыш.
Детский эндокринолог
Рост и вес сейчас отличные.
Если жалоб нет, значит эта киста/кровоизлияние никак не мешает надпочечнику нормально функционировать.
Требуется наблюдение в динамике - узи через 3 месяца
Клиент
Алеся Игоревна, а какие анализы нам сдавать для наблюдения ,подскажите пожалуйста ?
Детский эндокринолог
Если жалоб никаких не будет, то достаточно только узи.
Если вас что-то обеспокоит, то:
- калий, натрий.
- кортизол.
- АКТГ.
- 17-ОНП.
- ренин или АРП.
Принятый ответ
Клиент
Алеся Игоревна, спасибо большое за ответы ?
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
Кровоизлияние в надпочечник-не редкое явление в родах
Поскольку оно уменьшается,то высока вероятность,что к году его не будет совсем и что надпочечниковая недостаточность не разовьется
Делать визуализацию-КТ или МРТ не нужно.
Амбулаторное обследование вполне возможно
Клиент
Елена Борисовна, спасибо большое ,скажите пожалуйста какие анализы можно сдать дополнительно ,и что нам нужно контролировать вообще?
Терапевт, Эндокринолог
Нужно единожды посмотреть 17-он и калий.
И собственно все
Мониторить не надо
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, спасибо большое