Консультация невролога /

Гул в голове — вопрос №2696390

Встала утром с постели с сильным гулом в голове, в течении дня он так и не прошёл, усиливается когда рядом громкий звук. А вообще очень давно мучаюсь со звоном в левом ухе. Шелест в ухе появляется когда ложусь на подушку, когда встаю проходит либо сразу или чуть позже.

Возраст: 45

Хронические болезни: Гастрит, гемангиома печени, остеохондроз шейного отдела, подвывих второго шейного позвонка

Невролог, Функциональный диагност
День добрый !
Лоры исключили патологию со своей стороны ? Аудиометрию, типанометрию делали?
Клиент
Владимир Владимирович, тампонометрию делали в августе, были заложены обе трубы, продувание не помогло, помог массажист, один раз промассировал шею и всё разложили сразу, тампонометрию показала, что всё прошло.

Невролог, Функциональный диагност
Гул в какой части головы больше ощущаете ч в затылочной области?
Клиент
Владимир Владимирович, не может гул связан быть с проблемами шеи, рентген заключение прикрепила
Клиент
Владимир Владимирович, где ухо и между теменной и затылочной областью
Клиент
Владимир Владимирович, записана к невролог у в понедельник, что могу предпринять до понедельника, чем облегчить состояние. В сентябре ставила мексидол, вроде хорошо помог. Можно ли начать ставить его сейчас?
Невролог, Функциональный диагност
Возможно, ваш шум связан с ротационным подвывихом С1-С2, но это просто догадка, основанная на логике и анатомии.
Сейчас объясню, почему думаю так: позвонок немного смещен влево, отсюда неравномерная нагрузка на мышцы, связки суставы, следовательно, возникает повышенный мышечный тонус, а черепная коробка является прекрасным резонатором. Вероятно этот гул из-за перенапряженных мышц, ведь на шейном уровне большинство мышц крепятся к основанию черепа.

При мышечно-тоническом тонусе рекомендуют курс миорелаксантов: Сирдалуд (сильный, но может вызывать сонливость), либо Релоприм (сбалансированный)
Невролог, Функциональный диагност
вот для наглядности прикрепил картинку с мышцами

https://clck.ru/3F52e5
Клиент
Владимир Владимирович, как думаете, нужно ли ещё раз идти к лору из-за гула? И что это может быть за лор потология, хотя тоже склоняюсь, что это шея. И гул в ухе наступает именно когда ложусь, меняется положение тела и наступает гул.
Невролог, Функциональный диагност
В любом случае для начала исключаем ЛОР патологию.
Без разницы как вы лежите на спине, на боку и тп? Попробуйте проследить , может на каком-то определенному боку это возникает ?
Клиент
Владимир Владимирович, лор сегодня исключила свою потологию, порекомендовала по мрт оценить состояние мостомозжечковых углов и строение пирамиды в сочной кости, исключить невриному. Мрт делала не так давно, проблемы мои уже были на тот момент. Заключение прикрепила. Посмотрите, пожалуйста. Нужно ли делать повторное мрт?
Невролог, Функциональный диагност
Можно, конечно, сделать, но прицельно МРТ мосто-мозжечкового угла. Исследование так и называется.
Была бы невринома, то шум был бы всегда вне зависимости от положения
Клиент
Владимир Владимирович, дак нужно делать тогда мрт или нет? Если симптомы не соответствуют. На мрт в августе, вроде смотрели эту зону
Невролог, Функциональный диагност
Я показаний не вижу
Принятый ответ
Клиент
Владимир Владимирович, спасибо вам большое
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
С чем связана ваша работа? Нет такого, что шейный отдел находится длительно в одном и том же статическом положении?
Клиент
Марина Алексеевна, сборщик готовой продукции, но я не скажу что голова всегда в низ наклонена, часто поднимаешь голову и я работаю 3-4часа в день.
Нужно ли идти ещё раз к лору?
Невролог, Рентгенолог
А какие обследования уже по лор части прошли?
Клиент
Марина Алексеевна, сегодня лор исключила лор потологию, рекомендует оценить состояние мостомозжечковых углов и строение пирамид в сочной кости, исключить невриному. Я делала мрт, не так давно. Результат прикрепила. Нужно ли снова делать мрт? На сколько вероятно, что проблема в данной области. И какие симптомы должны быть, если проблема там
Невролог
Здравствуйте. Мышцы шеи напряжены? Сон в удобном положении? Лор патология исключена?
Звон всегда только в левом ухе был? Ночью или когда просто лежите звон проходит?
Клиент
Маргарита Алексеевна, какая может быть лор потология? Тампонометрию сейчас не делала, в августе были заложены обе трубы, продувание не помогло, массаж шейном воротниковой зоны помог после первого раза. Сплю на животе, на боку не могу устаёт плечо, а на животе боюсь моей шее не удобно, но по другому не получается.
Клиент
Маргарита Алексеевна, звон только в левом сейчас. Появляется только лёжа, когда встаю проходит либо сразу, либо чуть позже
Невролог
Учитывая, что массаж сразу помог, можно подумать о мыгечном спазме, который мог бы способствовать вощникновениб шума, но тот факт, что шум в положении лежа, а при вертикальном положении проходит не в пользу мышечного спазма, тут может быть причина по части лор врача. То есть все таки необходимо у лор врача обследоваться.
Клиент
Маргарита Алексеевна, какие исследования нужно провести у Лор врача?
Клиент
Маргарита Алексеевна, какая лор потология может давать шум в ухе? Боюсь онкологии
Невролог
Здравствуйте
В таком случае необходимо дообследование в виде: тональной пороговой аудиометрии.
Рекомендуют использовать приложения для звуковой реабилитации шума (Tinnitus ReSound Refief / MyNoise). С их помощью возможна звуковая терапия шума в ушах, которая состоит из двух пунктов: 1) Обогащенной звуковой среды (Длительное прослушивание приятных и расслабляющих звуков, например, звуков природы, что позволяет снизить стресс и отвлечься от шума, время подбираете сами)
2) Маскировка тиннитуса (в приложении Вы подбираете звук, максимально напоминающий ваш шум и затем слушаете его определенное время ежедневно (обычно от 30 мин до 4 часов). Таким образом мозг постепенно снижает чувствительность к шуму (габитуация).
Клиент
Лилия Альбертовна, кроме аудиометрии нужно ещё обследования у Лор врача? Не может это быть онкологией? В августе делали только тампонометрию.
Невролог
На онко не похоже. Начните с лора. Шум в ушах это лор патология. Если исключено психоэмоциональный генез шума.
Клиент
Лилия Альбертовна, сегодня лор исключила потологию лор органов. Советует по мрт оценить состояние мостомозжечковых углов и строение пирамиды височных кости, исключить невриному. Я недавно делала мрт, результат прикрепила. Нужно ли делать повторное мрт? На сколько вероятно, что проблема в этой области?
Невролог
Вы лору мрт показали ? Дополнительных образований в области мосто-мозжечковых углов не выявлено. Внутренние слуховые проходы
не расширены.Если только кт височных костей
Клиент
Лилия Альбертовна, какая потология может быть в височных костях?
Невролог
Новообразования , например. Более подробно на это может ответить лор врач. Шум в ушах - лор патология. Если лор говорит , что все хорошо - то нужно искать причину в тревожном расстройстве.