Консультация акушера /

Результаты анализа крови. — вопрос №2696431

Добрый день.
Расшифруйте пожалуйста результаты анализа крови.
Беременность 31 неделя.

Возраст: 32

Хронические болезни: Эутериоидный зоб.

Гинеколог
Добрый день, по результатам общего анализа крови наблюдается снижение гемоглобина и гематокрита, так же снижен ферритин, что говорит о железодефицитной анемии легкой степени, необходимо начать прием препаратов железа, во время беременности хорошо поднимает в растворе тотема по 1 амп 2 раза в день в течение месяца и затем контроль анализа.
По биохимии незначительное снижение креатинина за счет увеличения объема крови, билирубина, белка, что является нормой во время беременности и не является патологией.
Уровень глюкозы в норме, что говорит об отсутствии гестационного сахарного диабета.
Принятый ответ
Гинеколог
Так же незначительно повышены лейкоциты, что так же является нормой во время беременности
Клиент
Алина Алексеевна, а почему повышены нейтрофилы и СОЭ?
Гинеколог
У беременных очень часто повышаются лейкоциты, возникают изменения в лейкоформуле, повышается СОЭ это не считается патологией при отсутствии жалоб.
Нейтрофилы отражают проявление анемии в организме, так же незначительное повышение во время беременности является вариантом нормы.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
В результатах анализов указан несколько сниженный уровень ферритина.
Остальные показатели могут быть вариантом нормы для беременных. Нормы в бланке указаны для небеременных, по ним не ориентируются.
Норма гемоглобина в 3 триместре более 105.
СОЭ часто при беременности может повышаться в норме, как и лейкоциты. Лимфоциты часто снижены. Эти изменения могут быть физиологичными, то есть, нормальными для периода беременности.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте

В норме ферритин должен быть не менее 30нг/дл , в идеале равняться массе тела

В таких случаях рекомендовано начать прием сорбифера 1т 2р пока на месяц после перерыв на 7дн и пересдать оак+ферритин

Наиболее насыщены железом - шпинат, фисташки, говядина, печень, гречка, яблоки

Из рациона лучше исключить крепкий кофе и чай, так как эти продукты замедляют всасывание железа из желудочно-кишечного тракта

При беременности повышение нейтрофилов и снижение лимфоцитов , может быть , как физиолочески, так и при бактериальных инфекциях
В момент сдачи не болели?
Принятый ответ
Клиент
Яна Ринатовна, нет не болела.
Терапевт
Для исключения воспалительных процессов рекомендовано сдать посев мочи с чувствительностью к антибиотикам
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. У вас низкий белок,ферритин и гемоглобин. Это анемия. Что то принимаете?
Принятый ответ
Клиент
Асиет Шихамовна, принимаю Фемибион2, витамин д, и ферретаб комп. по 1 таблетке в день.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Ферретаб не эффективен если у васстакое показатели. Принмайте феррум лек 10мл 2р.день длительно
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
В рационе должен быть белок каждый день, употребляйте продукты содержащие белок
Клиент
Асиет Шихамовна, чем опасны такие показатели крови в данный момент? Чем опасна анемия?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Анемия это гипоксия. Недостаточное поступление кислорода в организм.
Акушер, Гинеколог, Педиатр, Детский
Оксана, здравствуйте.
У вас довольно хорошие результаты анализов.
Повышение лейкоцитов, СОЭ - полная норма во время беременности, тут переживать не о чем.
Принятый ответ
Клиент
Вероника Евгеньевна, гемоглобин не слишком низкий и ферритин?
Акушер, Гинеколог, Педиатр, Детский
Гемоглобин у вас прекрасный учитывая срок беременности.
Ферритин также в пределах нормы, точно не низкий. Показаний для препаратов железа я не вижу.
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Оксана, здравствуйте.
По анализам в основном все в пределах нормы.
Есть незначительное снижение уровня общего белка, в данном случае рекомендую увеличить потребление в пищу мяса.
По общему анализу крови:
- ускорение СОЭ во время беременности является вариантом нормы, превышение некритичное.
- лейкоциты в норме так же повышаются при беременности. О воспалении это не говорит.
- повышение нейтрофилов может говорить о перенесенном заболевании (простуда, горло, насморк).
- снижение уровня ферритина, эритроцитов и гемоглобина говорит о наличии анемии легкой степени. В данном случае рекомендую:
- ФерретабКомп по 2 капсулы утром натощак 4 недели с последующим контролем уровня гемоглобина, ферритина.