Одно пятно на ноге

25.11.24 появилось оно маленькое пятно на бедре, было телесного цвета, не выпуклое. Помазала тайской мазью от дерматитов. На сегодняшний день пятно стало розовым с темным ореолом, выпуклое и не гладкое. Не чешется, не болит, по размерам за неделю не увеличилось. Подскажите, пожалуйста., что это может быть.

нет
57 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Это проявления ограниченного дерматита.
Рекомендую по лечению
Крем Акридерм ГК 2 р в день на 14дней, тонким слоем, это гормональный комбинированный препарат, он снимает воспаление.
Внутрь Цетрин 1 т 1 р в день 5дней.
Мочалкой не растирать.
Если не пройдёт, то покажите дерматологу очно, чтобы внимательно осмотреть в дерматоскоп.

Татьяна Сергеевна, спасибо за быстрый ответ.
А что может быть причиной ? И не заразно ли это? У меня внучки часто гостят, боюсь за их здоровье.
Еще переживаю,это не похоже на онкологию?

Извините, пожалуйста, за поздний ответ За плохое не похоже, не переживайте.
Вот если есть возможность, то очно показать дерматологу и, чтобы только исключить грибковую инфекцию.
Внешне проявления ограниченного дерматита. Опасного нет и западного

Принятый ответ

Здравствуйте!
Рекомендую сдать соскоб на грибы и осмотр у дерматолога в лампу Вуда, перед этим 48ч ничего не наносить.

Если обнаружен грибок: обрабатывать бетадином, через 5 мин крем тербинафин или клотримазол 2 раза в день 2-3 недели.

Если не обнаружено: крем тридерм 2 раза в день 5-7 дней. Далее бальзам цикапласт б5 2 раза в день 14 дней, можно дольше.

Во время лечения: ограничить водные процедуры, только легкий душ, промокать пятно аккуратно полотенцем, одежда и постельное - хб, менять почаще, стирать на высокой температуре и утюжить.
Желаю удачи!

Екатерина Витальевна, спасибо за быстрый ответ.

Пожалуйста! На онкологию не похоже. Причиной может быть грибок, сдайте соскоб.

Екатерина Витальевна, Спасибо.

Принятый ответ

Здравствуйте , для начала лучше ничем не мазаться и сдать соскоб на наличие патогенного грибка