Консультация гинеколога /

Результат анализа — вопрос №2696529

Здравствуйте. Посмотрите, пожалуйста, результат анализа. Беременность- 14 неделя. Очень это опасно для ребенка и как серьезно?

Возраст: 37

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
У Вас воспалительный результат мазка, но он не отображает причин для жалоб и состав микробиома.
Какими именно микроорганизмами представлена флора - не ясно.
Если есть жалобы, то здесь 2 варианта - либо применять препараты широкого спектра (Макмирор Комплекс на 8 дней, Полижинакс на 6 дней, Тержинан на 10 дней, Клиндацин Б пролонг на 6 дней), либо дообследоваться. Все же, рекомендую второй вариант. Поэтому рекомендую Вам сдать фемофлор скрин. Фемофлор - это более информативное исследование (там используется не микроскопия как в мазке на флору, а ПЦР-реакция). Данное исследование позволяет оценить состояние микрофлоры влагалища в качественном и количественном соотношении. Также отмечу, что по фемофлор можно определить те микроорганизмы, которые невозможно определить в обычном мазке (уреаплазмы, микоплазмы, например). Их можно определить только путем ПЦР-исследования.
Если будут отклонения, необходимо начать лечение в соответствии с результатами.
Перед сдачей анализа за 72 часа:
1. Исключите половые контакты
2. Постановку свеч
3. Спринцевания
4. За 8 часов до сдачи анализа не подмываться

Дополнительно к этому рекомендуется сдать бак.посев из ц.канала.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Во время беременности в норме повышается количество лейкоцитов в мазке

Это называется физиологическая лейкорея
При отсутствии жалоб лечения не требует.
Палочки это лактобактерии, поддерживающие кислую среду во влагалище. Защищают влагалище от инфекции

Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, есть ли у Вас жалобы на зуд, жжение, неприятный запах?
Клиент
Елена Федоровна, жалоб никаких нет
Гинеколог, Акушер
В таком случае это вариант нормы, ничего более не нужно
Клиент
Елена Федоровна, спасибо
Гинеколог
Здравствуйте. Ничего страшного по анализу нет, Если у вас нет никаких жалоб, то Никакое дополнительное обследование и лечение не требуется
Принятый ответ
Гинеколог
Здравствуйте, во время беременности гормоны работают по другому, увеличивается количество эстрогенов, которые вырабатывает плацента, поэтому выделений при беременности становится больше, они слизистые. Количество лейкоцитов при наличии эрозии на шейке матки будет больше, так как участвуют в заживлении - иммунный ответ. Если у Вас нет жалоб лечение не показано, если есть - то до обследуйтесь, сдайте фемофлор, бакпосев. Можно применять Тердинан впгинальные таблетки 10 дней, разрешены при беременности. Для малыша нет рисков, так как есть барьер/ плацента
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, лейкоциты в шейке матки при беременности это норма, при отсутствие жалоб лечить не нужно, но дополнительно лучше сдать фемофлор он более информативен.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Никаких опасностей для плода нет, мазок в пределах физиологической нормы. Во время беременности лейкоциты повышаются за счет измененения гормонального фона, если нет жалоб, лечение не нужно.