Консультация психиатра /

Реакция на Сертралин — вопрос №2696544

Добрый день!
Мне 38 лет. Из-за тревожно-депрессивного расстройства с элементами ОКР психиатром был назначен Сертралин, по схеме довела дозировку до 100 мг. Почти с первого дня приёма этой дозировки началось сильное беспокойство и проблемы со сном. Я предположила, что это адаптация к препарату, но на 14 день приёма начались мандраж и словно небольшой тремор, беспокойство сохраняется и физически сложно заставить себя отдыхать, есть неусидчивость. Сегодня 17-й день приёма дозировки 100 мг, в целом Золофт принимаю уже на протяжении месяца.
Для прикрытия был назначен Феназепам, но сроки приёма уже прошли, знаю, что долго его принимать нельзя. Пробовала принимать Стрезам, но он с этой проблемой не справляется.
Как быть в этой ситуации? По схеме я наращивала дозировку каждые 4 дня, начав с 25 мг. Возможно, это слишком быстрый темп, поэтому организм так реагирует.
Ранее принимала паксил по 40 мг и он хорошо подходил, но со временем пошло молоко из груди из-за высокого пролактина. Потом был перерыв в терапии, теперь врач предложил Сертралин.
Протокол приема прилагаю.
Спасибо.

Возраст: 38

Хронические болезни: СКВ, гипотиреоз

Психиатр
Здравствуйте. Темп подъема дозы был действительно достаточно быстрый. Обычно доза поднимается на 25 мг в неделю, и то если нет никаких побочных.. Стрезам можно попробовать 2 капсулы за раз. В целом сейчас с каждым днем должно быть улучшение.
Клиент
Владлена Александровна, добрый день! Спасибо за ответ. Пробовала принимать Стрезам по 2 капсулы за раз, но эффект слабый. У меня тоже есть надежда, что эти мандраж и беспокойство - временное явление. Просто уже прошло так много времени, что ожидаешь лечебного эффекта от препарата, но с тревогой Сертралин справляется не очень.

Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, Анастасия.
Обычно рекомендуется увеличивать дозировку раз в неделю на 25 мг. Более быстрое увеличение может приводить к появлению подобных симптомов. В подобных случаях предлагается подождать на текущей дозировке неделю и добавить прикрытие.

В качестве прикрытия обычно рекомендуют гидроксизин 2-3 таб в день. Либо алимемазин от 20 до 80 мг в сутки. Можно обсудить такой вариант с лечащим врачом.

Кроме того, параллельно обязательно должна проводиться психотерапия.

Уточните, пожалуйста, когда Вы принимали пароксетин, ещё были какие-то препараты в схеме?
Клиент
Илья Александрович, добрый день! Спасибо за ответ.
Гидроксизин не могу принимать, так как у меня СКВ, и я на постоянной основе принииаю Плаквенил, который противопоказано принимать с Атараксом.
Во время терапии Паксилом больше ничего не принимала.
Клиент
Илья Александрович, ещё хочу уточнить. Я на текущей дозировке 100 мг уже 17-й день, в данном случае тоже можно сейчас добавить прикрытие?
Психиатр, Психотерапевт
Прикрытие в подобных ситуациях можно добавлять в любой момент.
А какое у Вас было состояние до сертралина?
Клиент
Илья Александрович, беспокоили тревога, которая уже стала переходить в подавленность, тяжёлую тоску и запредельную раздражительность. Есть и ОКР. Это с самого детства.
Ещё у меня большая ежедневная нагрузка, ребенок пошёл в первый класс.
Есть ощущение, что Золофт почти не убирает тревогу, не очень помогает с навязчиаостями. До начала приёма сон был в норме, теперь часто просыпаюсь, сплю беспокойно. Это тоже изматывает.
Психиатр, Психотерапевт
Согласно клиническим рекомендациям, тревожные расстройства, в том числе ОКР, лечатся средними или большими дозировками антидепрессантов. Для сертралина это 150–200 мг. В меньшей дозировке, к сожалению, данный препарат малоэффективен в отношении тревоги и навязчивых состояний. Если выраженные побочные эффекты сохраняются на протяжении 17 дней, то это является основанием для рассмотрения вопроса о замене терапии.

Скажите, пожалуйста, проводится ли психотерапия?
Клиент
Илья Александрович, сейчас не прохожу терапию, но планирую. Подскажите, пожалуйста, на какой препарат тогда лучше перейти?
Психиатр, Психотерапевт
В подобных ситуациях, учитывая нарушение сна, обычно назначают флувоксамин. Он обладает противотревожным эффектом, а также оказывает снотворное действие. Этот вариант можно обсудить с лечащим врачом.
Принятый ответ
Клиент
Илья Александрович, спасибо большое!
Психиатр
Здравствуйте!
Действительно такое быстрое наращивание дозировки могло привести к усилению тревожности, в таком случае на данный момент можно добавить противотревожный препарат - если стрезам, то его можно принимать по 2 капсулы утро и 2 капсулы обед, если грандаксин, то по 2 таб утро и 2 таб обед, еще можно рассмотреть тералиджен и принимать по 1 таб 3 раза в сутки. Если в течение 2 недель состояние будет без положительной динамики, по-прежнему будет сохраняться тревога даже на фоне приема транквилизатора, то в таком случае рассмотрите вопрос о замене антидепрессанта, допустим флувоксамин (феварин или рокона), данный антидепрессант также обладает хорошим противотревожным действием, эффективен в лечении навязчивостей. Дополнительно рекомендую подключить когнитивно-поведенческую психотерапию к лечению.
Клиент
Анжела Вильевна, спасибо за ответ! Как правильно перейти на Феварин, если будет такая необходимость?
Психиатр
Учитывая, что сертралин и феварин из одной группы антидепрессантов, то можно перейти одномоментно, просто начав прием феварина с дозировки 50 мг вечер и повышать по 25 мг каждые 7 дней до минимальной терапевтической 100 мг/сут
Клиент
Анжела Вильевна, поняла. Спасибо! У меня сложилось ощущение, что Сертралин активизирует. Это так? Не хотелось такого эффекта, потому что у меня ещё был опыт с Велаксином, который как раз активизировал и давал из-за этого сильную тревогу.
Психиатр
В минимальной степени у него такой эффект есть. У велаксина дозозависимый эффект, то есть в определенных дозировках он блокирует обратный захват серотонина, норадреналина и дофамина, следовательно мог привести к активирующему действию.
Клиент
Анжела Вильевна, если будет нужно прикрытие при переходе на Феварин, то я могу использовать Стрезам или Грандаксин, как Вы писали по 2 таблетки?
Если будут проблемы со сном (просто для меня критически важно не терять качество сна, потому что мой день начинается в 6 утра), то можно добавить Тералиджен?
Психиатр
Да, можно принимать в качестве прикрытия стрезам или грандаксин.
Можно добавить тералиджен по 1 таб на ночь, но учитывайте, что феварин сам по себе обладает седативным действием, следовательно нормализует сон, его принимают в вечернее время
Клиент
Анжела Вильевна, спасибо большое! Вы мне очень помогли? Наверное, перейду на Феварин.
Психиатр
Рада была помочь, успехов в лечении! ?