Консультация невролога /

Тревожность — вопрос №2191974

Доброго времени суток, уважаемые доктора. Я заболел ( насморк, кашель температура 37.3) 02 июня. Прокапали реамберин 250 3 дня, супракс 400 5 дней. Стало легче, но началась тревожность. Год назад после ковида было такое протяжностью чуть больше месяца. Невролог прописала мне как тогда флуоксетин ланахер 20г даа раза в день ( 09, 16ч) и энерион 200 ( 2т утром и одну в 14:00) на ночь мелаксен. Принимаю 4 день тревожность еще нарастает. Подскажите пожалуйста как мне быть? Работу оставить не могу, в добавок еще за рулем.

Возраст: 37

Хронические болезни: Нет

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Для прикрытия побочных эффектов антидепрессанта рекомендуется принимать транквилизатор, рассмотрите прием Атаракса или Тералиджена 1 таб 1 р/д на ночь 1 месяц.
Принятый ответ
Клиент
Марина Алексеевна, скажите пожалуйста без них не как? Мне говорят что нужно подождать пару недель чтобы флуаксетин дал нужный эффект. Подскажите пожалуйста доктор. И сколько обычно длится такое состояние

Невролог, Рентгенолог
Вам правильно говорят, эти симптомы могут и самостоятельно пройти через 3-4 недели приема антидепрессанта, когда происходит его накопление в организме и соответственно действие тоже начинается через это время
Клиент
Марина Алексеевна, скажите пожалуйста сегодня уже 6 день принимаю флуаксетин ( утром 1 капсулу вечером в 16:00 еще одну) энореон утром 2 таблетки в 14:00 1 таблетку есть головокружение сильное. Это от препарата?
Невролог, Рентгенолог
Да, это может быть побочный эффект препарата
Клиент
Марина Алексеевна, как это долго бывает?
Невролог, Рентгенолог
3-4 недели
Клиент
Марина Алексеевна, пока идет прием препарата да? Сегодня неделю принимаю флуоксетин тревожности слава Богу уже нету со вчерашнего вечера, а вот голова тяжелая. Как лучше быть?
Невролог, Рентгенолог
Пока препарат не накопится в организме побочные эффекты могут сохраняться
Добавьте к лечению таб.цитофлавин по 2 таб 2 р/д 3 недели
Психиатр
Здравствуйте!
Флуоксетин активирующий антидепрессант и его не рекомендовано принимать при тревожных расстройствах, он эффективен только при депрессивных состояниях, которые сопровождаются апатией, и при булимии, так как препарат подавляет аппетит. Также у флуоксетина длительный период полувыведения и поэтому он действует позднее других АД, примерно спустя 5-6 недель от начала лечения. И дозировку не делят на два приема, его принимают только утром.
Поэтому рекомендую вам вновь обратиться на прием к своему врачу, чтобы пересмотрел схему лечения, из антидепрессантов может - золофт, феварин или ципралекс. В период адаптации к антидепрессанту возможно усиление тревожности, в таком случае назначают транквилизатор - стрезам, атаракс или тералиджен. Если вы за рулем, то можно рассмотреть стрезам, у него нет снотворного эффекта, принимают по 1 капсуле 3 раза в сутки.
Вообще я считаю, что первоначально вам можно начать транквилизаторы, если на фоне их приема в течение 2-3 недель тревога будет сохраняться, тогда уже подумать о приеме антидепрессантов.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте! Флуоксетин- это препарат первой линии терапии генерализованного тревожного расстройства. Для прикрытия используется атаракс 25 мг по 1/2 т 2 раза в день. Через 5 дней необходимо поднять дозировку флуоксетина до 40 мг в сутки, т к 20 мг -это начальная дозировка. Эффект нарастает в течение 4 недель. Курс терапии не менее 6 месяцев.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Юрьевна, скажите пожалуйста, я работаю на такой работе где требуется серьезная внимание, плюс я за рулем каждый день. Когда такое состояние было у меня поставили диагноз «Ситуационный невроз вызванный ковидом». А сейчас поставили «Астно- вегетативный синдром» тогда я принимал флуоксетин 2 месяца. А сейчас назначили 40 дней пока. Сказала врач все по состоянию.
Невролог
Нет чёткого запрета на вождение автомобилем. Побочные эффекты проходят со временем, тут всё индивидуально. Если тяжело работать, то лучше перейти на эсциталопрам или сертралин, их можно медленнее титровать.У вас генерализованное тревожное расстройство. Другие диагнозы,которые вам ставили,не существуют. Курс антидепрессантов не менее 6 месяцев, иначе толка не будет
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Прикрывать прием антидепрессантов необходимо противотревожным препаратом,например-тералидженом.
Тералиджен по 5 мг по 1/2 таб на ночь-3 дня,затем по 1 таб на ночь-3 дня,затем по 1 таб утром и 1 таб на ночь-2 месяца.
Отменять тералиджен в обратном порядке.
Первые 3-4 недели возможно усиление тревоги-это нормальное состояние,его нужно просто пережить,далее ваше состояние нормализуется.
Больше гуляйте на свежем воздухе,старайтесь отвлекаться.
Обязательно заниматься когнитивно-поведенческой терапией.
Используйте релаксационные методики(аутогенная медитация,глубокое дыхание и мышечная релаксация).
Прочитайте книгу Р.Лихи «Свобода от тревоги», там много полезных советов.
Принятый ответ
Клиент
Ирина Анатольевна, если бы вы знали доктор как ни чего не хочется делать. Просто формой сижу на работе. А отчеты на носу. Гулять тоже силы нету, аппетит на нули. Очень надеюсь что это все пройдет и буду видеть жизнь в красивом цвете как это было две недели назад. ???
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Все обязательно пройдет-мне знакомо Ваше состояние, поэтому очень хорошо Вас понимаю.
Клиент
Ирина Анатольевна, доктор скажите пожалуйста. Можно без тералиджена? Просто невролог не назначила пока. Сказала обойдется этими препаратами
Клиент
Ирина Анатольевна, очень прошу ответить еще доктор, обычно сколько длится такое состояние? Раньше когда это было после месяца как бы начало отпускать и все лучше было
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Без противотревожного препарата будет сложно.
Можно попробовать, но может сильно "накрывать".
Клиент
Ирина Анатольевна, пока стараюсь держаться. Просто приходится по работе за рулем ездить. А когда теряю трезвость больше нервничаю. Поэтому веду всегда трезвый образ жизни. Доктор как можно с вами связаться? 9 6 7 4 2 8 9 7 9 7
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте
Снизить дозировку флуоксетина
Или заменить на эсциталопрам
Принятый ответ
Клиент
Ростислав Сергеевич, невролог сказала первые 10 дней по 2 капсулы ( 09:00- 16:00) затем по одной капсуле утром месяц. Энорион 2 таблетки утром в 09:00 в 14:00 одну месяц. Магния В6 по две таблетки 3 раза в день